Рецензии на книгу «Анима. Серебряный Ястреб»

Хит!
ISBN: 978-5-353-09235-3
Год издания: 2019
Издательство: Росмэн
Серия: Анима
Цикл: Анима, книга №2

Одержав первую, и пока единственную, победу в борьбе с Империей Ястребов, обитатели земель золотой магии уже готовы праздновать. Но Империя так просто не сдается. Тень направляет в мятежные края своего агента, который должен помешать золотому стрижу и его другу Райлану создать духа-защитника золотой земли. Находчивый, рвущийся к цели Ларри готов выполнить задание Тени любой ценой. Его долг – быть безжалостным и беспощадным, но неожиданно местным дикарям удается раздуть в его сердце искру добра. Что делать с этой глупой искрой? Конечно, задуть и вернуться к выполнению своей миссии. Но испытывать чувства, оказывается, так интересно. Восторг, любовь, счастье – и печаль, ненависть, отчаяние. Что же получится, когда золото и Тень сойдутся воедино?

Оценка lorikieriki:   5  /  4.6

Во второй части Нил и Кадет Райлан тоже мелькают - их задача воссоздать духа-защитника, но основное внимание сосредоточено на новых героях.

Ларри послан Тенью, чтобы самому захватить защитника и заставить его служить Ястребам. Он целеустремлен, предан Тени и настроен на высокий результат, так как сирота и мечтает о великой карьере. Но если бы все было так просто... Ему приходится бороться и с самим собой, он испытывает неподобающие чувства и эмоции, которые в золотых землях только усиливаются.

Раньше я думала, что переключиться на новых персонажей будет сложно, но Ларри на удивление получился живым и симпатичным, даже несмотря на свои ястребиные закидоны. Он временами казался гораздо человечнее Кадета, начиная с озвученного его тайного желания иметь свое собственное дерево в горшке.… Развернуть

Оценка Pensilvaniya:  5
Анима. Серебряный Ястреб

Жители золотых земель одержали свою первую и большую победу, но ястребы не теряют бдительности и ищут уже новый путь, что ты отобрать у людей их счастье и их магию.
Люди привыкли, что магия даётся легко, и если их захватывают, то они не пытаются бороться, а ждут просто неизбежного.
Весь сюжет теперь построен на Ларри, ястребе с очень важным заданием.
Пал выбор на него из-за того, что он может легко втереться в доверие и сойти за своего.
Враг тот же, но расстелить на этот раз грозит намного серьезнее, ведь в этих землях может не остаться никого, а если нет людей, то и магия умирает.
Вопрос лишь в том, сможет ли Ларри выбрать правильную сторону или же долго сможет возобладать над ним?
Решение как всегда сложное, но в нем много мужества и отваги.
Вторая книга на мой взгляд намного… Развернуть

Оценка kaa_udav:  5
Старая русская сказка на новый лад

За вторую часть цикла "Анима" я взялась, готовясь разочаровываться.
К первой книге у меня была одна, но большая претензия - неожиданный эпилог, который вывел книгу в новый жанр - историческое фэнтези.
Я ничего не имею против этого жанра. Но сам этот резкий переход показался мне "приклеенным" абсолютно не к месту, очень искусственным и испортил все впечатление о первой части.

Но давайте о "Серебренном ястребе".
Здесь так же фигурируют знакомые уже персонажи - Нил и Райлан. Но они тут скорее на вторых ролях, а во главе всего - Ларри.
Ларри - Ястреб, сотрудник Имперской Гарды, и его посылают в Золотые Земли с важной и почти секретной миссией. А там уже ему встретятся и повелители стихий, и Нил с Райланом, и еще несколько новых, но важных для истории персонажей.

Сюжет закручивается интересно.… Развернуть

Оценка ortiga:  5
Люди добивались бы гораздо большего, если бы не тратили столько времени на любовь.

Вторая часть "Анимы" получилась роскошной! Я довольна.

Как мы помним, в финале "Золотого стрижа" Нил отдал всю накопленную аниму земле. Теперь он пуст, а нужно ещё как-то создать духа земли. Чтобы помешать Стрижу и Кадету Райлану осуществить задуманное, Магус высылает им в противовес сержанта-ястреба, молодого гардиана Ларса "зовите меня просто Ларри". Под видом представителя ястребиного Сопротивления он должен сам создать этого духа, чтобы им могли управлять нужные люди.
Ларри - сирота, преданный своему делу, призванному искоренять чувства у любовнобольных. Но его самого в путешествии поджидает столько эмоций и чувств, что в финале мы видим совсем другого героя. Очень мощное развитие!
Также была очень… Развернуть

Оценка Disappeared_sun:  5

Эту книгу я брала в руки с некоторой опаской и настороженностью. В "Золотом стриже" меня, в принципе, всё устраивало, но эпилог стал полнейшей неожиданностью. Причем, не очень приятной. О Екатерине Соболь у меня сложилось несколько утопическое мнение: для меня она представлялась человеком, чьи истории можно было ставить в один ряд с "Часодеями" Натальи Щербы, эх, параллель с современностью в эпилоге получилась не самой лучшей. Но кредит доверия не был исчерпан, поэтому я со свежей головой принялась за "Серебряного ястреба"
Как я поняла, почти у всех читателей сложилась примерно такая же картина в голове: начало странное, но какая изумительная середина! Вау! Героев становится больше, но старые не исчезают насовсем. Теперь история рассматривается с совершенно другой точки зрения. Мне… Развернуть

Оценка ElahiSmarties:  4
Мир анимы и анимуса

Ларри был необычным Ястребом. Он всегда умел выкручиваться из разных ситуаций. Сумел найти в себе силу, чтобы научиться желать, хотя ему по службе такое не допускается. Своими теневыми хранилищами Ястребы пользуются в случае необходимости. Вот способы создания таких хранилищ очень жуткие. Ястребы очень странные существа. Напоминают темных магов. У них главенствуют отрицательные эмоции, в которых они черпают силу. Рядом с ними всегда есть монструмы, сотканные из сгустка теневой энергии. У них очень печальный мир, в котором счастье и что-то хорошее не пускают в сердце.

Ларри, сумевший полюбить свою работу защитника, считал себя одним из них. На новом задании понял, кого ему действительно надо защищать. Ларри сумел впустить в себя золотую магию, хотя доступ к теневой у него тоже… Развернуть

Оценка BadFatCat:  5

Если «Золотой стриж» был про всепобеждающую надежду, веру и добро, которое побеждает зло, то эта сказка – про то, что добро невозможно без зла. Или, если выражаться точнее и правильней, про то, что добро должно быть с кулаками. Мне нравится, как автор в своих историях показывает, что в реальном мире абсолютные истины – и добро, и зло, не существуют. И среди добрейших и светлейших золотых магов найдется тот, кто бросит кого-то в угоду спасения остальных, кто просто не станет отстаивать свое и позволит увести своих детей, кто будет страдать и смиряться, вместо того, чтобы сделать что-то, что изменит его жизнь к лучшему. И среди Ястребов есть те, кто любит животных и растения, те, кому не чужда справедливость, любопытство и любовь, те, которые в конце концов осознают, что полноценная жизнь… Развернуть

Оценка Dasha_loves_to_read:  5
«Анима. Серебряный Ястреб»

315страниц,15глав.

Сразу после освобождения Нилом Золотых земель, Империя посылает туда своего работника Гарды - Ларри, с целью помешать местным дикарям создать Духа земли. И с этого начинаются его приключения.
   В этой книге главный акцент был на эмоции и чувства.Мы узнали, что Ястребы не полностью состоят из Тьмы, а Золотые маги не все умеют пользоваться магией.
  Нил и Райлан появлялись не часто, зато сыграли свои важные роли. (Появились новые персонажи- Нола и её брат Слава, Ларри, Повелители стихий)
Некоторые сюжетные повороты были очень неожиданными, прям очень непредсказуемые! Особенно про Магуса, то, что было сказано - это последнее, что я могла бы предположить. Книга получилась очень атмосферная:описания точные, детализированные, создают нужные ощущения, и ты как будто… Развернуть

Оценка LyubovModenova:  5
Сказка - ложь, да в ней намек!

Золотая магия вернулась, Нил и Кадет обошли Ястребов и все счастливы. Осталось только призвать духа, чтобы он защищал землю и все путем. Но вы действительно думаете, что Ястребы так быстро сдаются? Увы, но нет. Они готовят новый план и в нем им поможет Ларри. Он отличный гардиан, служит на славу Империи. Так и начинается путешествие Ларри в золотые земли.

Повествование во второй книге ведется как бы от Ларри, он становится главным героем этой истории. Если в первой мы находимся на стороне Нила - золотого стрижа, то здесь мы узнаем больше о Ястребах и о Ларри. Сначала я скучала по Нилу, но потом прониклась к Ларри, ведь он не такой, каким хочет казаться. Пора и Ястребам сделать выводы.

И я от Ларри без ума. Хотя в некоторых моментах я думала: "да когда же ты уже поймешь, чего хочешь… Развернуть

Оценка Louise_de_Loire:  4.5
Что будет, если соединить тень и свет?

Вторая часть "Анимы" оставила после себя невероятно приятные впечатления и удивила в хорошем смысле этого слова. Признаться честно, частью первой я была самую малость разочарована. Нет, не подумайте, она мне понравилась, и я поставила ей твёрдую четвёрку. Но до уровня "Дарителей" в моих глазах она явно не дотягивала. И вот, я взялась за "Серебряного Ястреба", ожидая от этой книги примерно тех же впечатлений, что и от "Золотого стрижа", а в итоге получила невероятное удовольствие.

Рассказывая о "Серебряном Ястребе", в первую очередь следует отметить смену главного героя и вместе с ним - точки зрения, с которой мы смотрим на всё происходящее. Если главным героем первой части является выросший в ястребином Селении золотой маг, то здесь в центре событий оказывается молодой Ястреб Ларри, не… Развернуть

1 2