aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

9 октября 2019 г. 14:39

4 Просто о важном

Наверное, это понимание сидит в каждом из нас, глубоко-глубоко: от своего города не уйти никуда. Но и назад не вернуться. Потому что он больше не твой. С ним уже не поладить – ни с его улицами, ни с мостовыми. Разве что с тем человеком, которым ты был когда-то. И возможно, простить себя за все, чем ты собирался стать, – но так и не стал.

Это пятая по счёту книга, прочитанная мной у Бакмана. И первая, которой я поставила оценку ниже "отлично".
Здесь именно - хорошо. Очень простенько, но о вечном. Три новеллы - как три рассказа из блога (второй действительно висел у автора закрепленным постом в фейсбуке, как он сам и признаётся). Почитать, пошмыгать носом. Ну или просто задуматься. И немного умилиться. Хотя, вроде, автор не пересластил истории.

Первая новелла, на мой вкус, самая слабая и шаблонная. Уже приелся событийный ряд - ребёнок, который болен раком; персонаж который сперва кажется нам смертью, а потом оказывается скорее ангелом-хранителем на свой лад; взрослый смертельно больной человек, оглядывающийся на свою жизнь, рефлексирующий, ведущий мысленный диалог с сыном... Практически закономерная для такого замеса развязка. Вроде темы щемящие, но не тронуло.

Вторая новелла интереснее. Тоже просто, казалось бы, но тут проняло. Дед, сын, внук. Дед стремительно теряет память. Вместе с дорогими ему людьми из прошлого и настоящего он блуждает по миру своей памяти, видя, как это локация с каждым днём уменьшается. Хорошо что рядом есть тот, кто привяжет к его руке конец самой надёжной страховочной верёвки. Конечно, это не спасёт от возрастных изменений и смерти. Но это даст силы выдержать последнюю дорогу. Всё, что человек делал хорошего в своей жизни, возвращается к нему любовью тех, кого он сам любил и любит - может, не всегда правильно и образцово, но... вот, он потихонечку уходит из этого мира не в больничной палате, а в зелёной проходной палатке; есть кому проводить его, и кому - встретить. Значит, всё получилось и (сын, внук... правнучка) - и не закончится, на самом-то деле.

Третья новелла мне понравилась больше всего, пожалуй. Но я не стану рассказывать, о чём она - каждый найдёт свою расшифровку происходящего, там, на мой взгляд, и впрямь возможны варианты. И мне очень радостно, что эту тему стали часто поднимать и показывать со всех сторон. То, как видит ситуацию, проблему и решение Бакман, мне близко.

Книжка очень тоненькая, на несколько часов чтения перед сном, а потом, видимо ещё разок перечитать в кругу семьи, вслух.

Прочитано по заданию Клуба Последний романтик ЛЛ
Пользуясь случаем, передаю привет всем Романтикам.) Кто планировал - догоняйте!

Ветка комментариев

Ага-ага *киваю*