aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

9 октября 2019 г. 14:39

4 Просто о важном

Наверное, это понимание сидит в каждом из нас, глубоко-глубоко: от своего города не уйти никуда. Но и назад не вернуться. Потому что он больше не твой. С ним уже не поладить – ни с его улицами, ни с мостовыми. Разве что с тем человеком, которым ты был когда-то. И возможно, простить себя за все, чем ты собирался стать, – но так и не стал.

Это пятая по счёту книга, прочитанная мной у Бакмана. И первая, которой я поставила оценку ниже "отлично".
Здесь именно - хорошо. Очень простенько, но о вечном. Три новеллы - как три рассказа из блога (второй действительно висел у автора закрепленным постом в фейсбуке, как он сам и признаётся). Почитать, пошмыгать носом. Ну или просто задуматься. И немного умилиться. Хотя, вроде, автор не пересластил истории.

Первая новелла, на мой вкус, самая слабая и шаблонная. Уже приелся событийный ряд - ребёнок, который болен раком; персонаж который сперва кажется нам смертью, а потом оказывается скорее ангелом-хранителем на свой лад; взрослый смертельно больной человек, оглядывающийся на свою жизнь, рефлексирующий, ведущий мысленный диалог с сыном... Практически закономерная для такого замеса развязка. Вроде темы щемящие, но не тронуло.

Вторая новелла интереснее. Тоже просто, казалось бы, но тут проняло. Дед, сын, внук. Дед стремительно теряет память. Вместе с дорогими ему людьми из прошлого и настоящего он блуждает по миру своей памяти, видя, как это локация с каждым днём уменьшается. Хорошо что рядом есть тот, кто привяжет к его руке конец самой надёжной страховочной верёвки. Конечно, это не спасёт от возрастных изменений и смерти. Но это даст силы выдержать последнюю дорогу. Всё, что человек делал хорошего в своей жизни, возвращается к нему любовью тех, кого он сам любил и любит - может, не всегда правильно и образцово, но... вот, он потихонечку уходит из этого мира не в больничной палате, а в зелёной проходной палатке; есть кому проводить его, и кому - встретить. Значит, всё получилось и (сын, внук... правнучка) - и не закончится, на самом-то деле.

Третья новелла мне понравилась больше всего, пожалуй. Но я не стану рассказывать, о чём она - каждый найдёт свою расшифровку происходящего, там, на мой взгляд, и впрямь возможны варианты. И мне очень радостно, что эту тему стали часто поднимать и показывать со всех сторон. То, как видит ситуацию, проблему и решение Бакман, мне близко.

Книжка очень тоненькая, на несколько часов чтения перед сном, а потом, видимо ещё разок перечитать в кругу семьи, вслух.

Прочитано по заданию Клуба Последний романтик ЛЛ
Пользуясь случаем, передаю привет всем Романтикам.) Кто планировал - догоняйте!

Истории и правда простые, о вечном, но подумать обо всём этом всё равно полезно) Что-то вспоминаешь, о чём-то размышляешь. Ну и то, как Бакман пишет... Умеет он пронять.

Про чтение в семейном кругу - это вот да. Такие истории потом даже пересказывать близким приятно, я так и делала)

Я близким обычно его книги подсовываю. :) Приобщаю. :)

Я пока только Уве прочитала, в следующем году хочу вернуться, познакомлюсь с Бритт-Мари :))

Я тоже начинала с Уве, была восхищена, и больше автора уже не выпускала из своей жизни. В любимых.
Перед Бритт-Мари есть смысл прочитать "Бабушка велела кланятся и передать, что просит прощения" - там начало истории Бритт. Хотя книги самостоятельные и самодостаточные, в общем.

Бабушку боюсь читать из-за обилия отрицательных отзывов от друзей :(

На мой взгляд Бабушка совершенно восхитительная. И о важном. Но тут как всегда тэги: вкус, цвет, фломастеры.

Понятно... Ну да, дело вкуса, как всегда :)

Это Бакмановское "трио" тоже не стало моим любимым произведением этого автора. Но у меня и с другими представителями малой формы не очень отношения складываются. А Бакман молодец - ищет себя в разных жанрах и форматах. Люблю его книги))

Бакман бесспорный молодец)
Но мне кажется, что у него пока два основных направления - грустные, но трогательные и жизнеутверждающие книги (Уве, Бабушка, Бритт-Мари и вот эти новеллы), и социальная драма ("Медвежий угол"). Мне нравится и то, и другое. Но я была бы рада, если б автор попробовал себя в чём-то ещё.

Ну вот уже три:

1. Трогательные и жизнеутверждающие
2. Соц. драма
3. Новеллы я бы выделила в отдельный пункт, все-таки малая проза и большое произведение разные вещи.
Но уже есть и 4. Фредрик Бакман - Что мой сын должен знать об устройстве этого мира Я не читала, но некоторые эту книгу даже считают нон-фикшн.

Учитывая, что писать автор начал всего 7 лет назад, думаю он нас еще не раз порадует чем нибудь новым))

Ну, можно и так классифицировать. Для меня чисто по личному восприятию новеллы где-то на одной полке с первыми тремя книгами, только слабее. Но, по логике, это другой жанр, да.
Книгу о которой Вы говорите тоже видела уже. Но обойду стороной. Читала отрывок, и это, мне кажется, скорее на уровне фейсбука, чем на уровне литературы. Может я и ошибаюсь, но пробовать не рискну. Тем более совсем скоро выйдет продолжение про Бьорнстад.) Вот его точно буду читать.

Тоже планировала в окт. читать, но с головой окунулась в цикл ТБ, теперь вот не знаю, останется ли время на другие книги:)

ТБ - Тёмная Башня, Кинга? Это хорошо, у меня тоже в планах, не в самых ближайших, правда.

Вик, там тех новелл - 177 стр. в моем телефоне. За пару часов прочтёшь, если надумаешь.

Да, Темная башня))
Хорошо, что маленькая книга, шансы на прочтение в этом месяце возрастают:)

Ну, если доберёшься, я с удовольствием забегу сравнить впечатления.))

Скорее всего я не буду рецку писать, так что сама к тебе приду:)

Договорились. :)

Аль, я вернулась) Больше всего задела по-живому история про Себастиана! Настолько я поверила в его состояние, что всей душой желала, чтобы у него всё же хватило сил выбраться из депресии! Для меня это очень страшно, болит сердце за тех, кто остаётся на своей глубине! Поэтому очень не люблю, когда люди походя говорят, что у них депрессия, тогда как просто нет настроения((
Про дедушку и внука - только в финале прониклась я этой историей, этой связью поколений.
Вообще, только из-за Себастиана поставила "4" :)

Да, мне история про Себастьяна тоже больше всего понравилась. А первая новелла тебе как?

Никак) Я вообще сначала расстроилась, пока до 3-й истории не дошла!

Ясно. Не твоя книга, значит.

Ещё мне его Бабушка не зашла, а вот Уве и Медвежий угол на "ура" прошли. Так что буду дальше читать Бакмана:)

Я в меньшинстве, я обожаю Бабушку.)
Про Уве - самая любимая из любимых история.
Да мне вообще весь Бакман нравится, в целом-то, так что очень поддерживаю твою решимость читать его книги дальше.))
Мне просто хочется, чтоб Бакман не забывал, что он писатель, а не блогер. Вот новеллы отдают сетературой, и это несколько настораживает.

Ты прямо в точку! Действительно, я не воспринимала эти истории, как новеллы, тем-более сейчас читаю/перечитываю новеллы С.Цвейга!)) Вот уж, у кого новеллы:) Надеюсь, что Бакман нас и дальше порадует:))

Ну, потенциал у автора немалый, он это доказал. Так что ждём новых книг и верим. :)

Рада твоей оценке, хоть и не на высший балл. С сборником всегда немного сложно: один рассказ может быть на пять, другой так себе и в итоге растерянность, что поставить)

Представь, а я люблю сборники рассказов, сколько себя помню, и до ЛЛ всегда читала их подряд (Фрая и сейчас так читаю))), мне нравится, когда картинки быстро сменяются, но под одной обложкой много сюжетов.)
Тут просто весь сборник - милый, славный, но не более. Не ледяной жгучей теркой по коже, как с Уве, не ком в горле и мокрые ресницы, как с Бабушкой, не улыбка и замирающее дыхание, как с Бритт-Мари, и не коктейль из боли и отчаяния, как в Бьорнстаде. Тут домашнее чтение на полвечера, вспомнить о важном.

Я по настроению люблю, если честно) Или отдельные рассказы иногда хорошо заходят, когда хочется разгрузиться от какого-нибудь кирпича)

Ну вот да, по одному-два рассказа прочитать хорошо после увесистого кирпичика. Ты же об этом, я тебя верно поняла?
Мне просто ещё сборники рассказов помогают рассчитаться в период, когда "нечитун" нападает, и долго жить в одном мире не хочется, а так скачаешь от одной короткой истории к другой - и хорошо! Вот так ещё идеально (для меня) читать Дину Рубину и Ольгу Покровскую, их рассказы. Кстати, Покровскую я тебе уже рекомендовала? У неё не только малая, у неё и крупная форма хороша. На мой взгляд.

Да-да, можно пропустить по рассказику после знойной поры кирпича))
Кажется не рекомендовала Покровскую, но я теперь запомнила)

Надо в твою подборку советов добавить. Если я ещё не. *склероз*.

Ага-ага *киваю*

Это пятая по счёту книга, прочитанная мной у Бакмана.

и какая любимая?)

"Вторая жизнь Уве". При всей моей любви к остальным книгам (кроме этой все на пятёрки и в душу) "Уве" пока не превзошёл никто.

Ээх, получается лучшее уже позади)

Насть, а почему ты думаешь, что твоё мнение обязательно совпадёт с моим? Я не сказала, что остальные книги слабее (ну вот только новеллы простенькие, разве что единственные на 4,как по мне, но это и жанр немного другой), в остальном Бакман не снижает планку. Просто вот Уве самый цепляющий, пожалуй, лично для меня.

Да это скорее личное ощущение) Не уверена, что мой автор, опасаюсь, что Уве скорее исключение чем правило...

Ну, тут точно дело хозяйское - рисковать ещё раз, или отложить автора насовсем.)

Да еще разок точно рискну, уж больно мне МУ советуют, но не знаю когда)

Да, "Медвежий угол" хороший, я бы даже рискнула тебе его рекомендовать. Я сейчас облизываясь жду продолжения истории, вроде в этом году должно выйти. Но сам по себе "Угол" вполне законченный, если что.

Надеюсь, все сложится и у тебя с новинкой, и у меня с Углом, как дозрею)

Ну да, книгурма фрукт особый, неспелым его с ветки не снимают. ;-)

Нам можно уже пособие по его выращиванию писать)

Ну так мы и пишем в комментариях, потихоньку.))
Книгурма (ударение на последний слог, другие названия "книга-долгострой", "столетник непрочтённый", в некоторых областях встречается просторечное название "мозоль глаз моих"). Культура плодоносящая, характеризующие признаки: непредсказуемые сроки появления завязей и вызревания плодов, не очевидный вкус плода, предсказать который невозможно (существуют, разве что, не проверенные наукой способы, подробнее о них в разделе "чуйка").
Размножается спорами (читателей), рецензиями, разжигающими интерес, укореняется, как правило, положительными отзывами друзей и необъяснимой тягой заводчика книгурмы (подробнее опять в параграфе "чуйка").
=)=)

Прелесть какая))) я себе это сохраню))

Спасибо.)) Никогда не думала, что стану писать выдержки из энциклопедии, но вот не от чего в жизни не зарекайся!)))
Сохраняй и, под настроение, дописывай.))) Даёшь книгурму в массы, а то тут у многих садики, а у кого и плантации, и при этом ещё не все в курсе, что именно выращивают.)))
Автор самого слова "книгурма" - Маша.

О да, зарекаться не стоит, я пришла уже к тому же выводу))
ага,я помню, что из вашей беседы родилось сие понятие)))

Какая ты, однако... взяла и не стала рассказывать про третью)

Потому что её немного по разному можно прочесть, и каждое прочтение будет верным - для прочитавшего. Зачем сбивать восприятие новеллы тем, у кого она ещё впереди?)

ну да... а мне на ушко?)

Это твой способ читать книги, которые ты читать не собираешься? ;))

ага.:))

Ну держи

спойлер
Третья новелла про мальчика Себастьяна, вокруг которого начал расти однажды стеклянный шар. Стеклянная сфера, отделяющая его от всех людей. Он стал хуже слышать и понимать тех, кто снаружи. А те, кто снаружи, считали что с ним что-то не так, пытались по своему помочь, но как поможешь, если они - снаружи, а Себастьян - внутри?.. И вот так всё и шло, трудно и даже безвсходно, пока однажды не появился Тролль. И в этом шаре их стало двое. И мальчик смог рассмотреть со временем всех своих чудовищ, и то, куда они его толкают, и что ему кричат. И научиться (не без помощи Тролля) отвечать им. И в результате всех этих приключений внутри шара, по толстому непроницаемому стеклу пошла трещина. И Себастьян смог услышать свою маму, и ответить ей. И, в общем, финал даёт надежду.
Для меня это книга про состояние депрессии - очень чётко, точно и при этом бережно автором описанное. И ехидный Тролль - та помогающая сила, которая остаётся в человеке, когда вокруг него нарастает стеклянная сфера. И которая помогает вырваться - даже если не быстро.

О как... спасибо большое, Аль)
пусть не совсем в тему, но, почему-то ассоциация слова из песни Долиной принесла:

спойлер

И снова на пути стена, и, я ее пройти должна.
И я справляюсь со стеной, пока вы все со мной, пока вы все со мной, со мной.

И вот я всюду - званный гость на именинах, а где стена? - а нет стены, стена - в руинах!
Но не хочу, как мотылек взлетать на сцену, и я кричу: "Постройте мне, постройте стену!"

в случае же с мальчиком, реально, вселяет надежду!)

Надо же, почему-то даже не слышала эту песню, спасибо, что поделилась).
А с мальчиком - да, в принципе очевидно что, скорее всего, теперь там с ним всё будет хорошо. :))

Серьезно?) Значит, не зря... хорошие там слова.) Мне у нее еще парочка нравится)
И Слава Богу!:)

Да, слова действительно хорошие. :)

Тоже её утащила себе.) Начинаю читать.)

Главное не жди от неё многого, просто расслабься и получай удовольствие) я буду ждать твоих впечатлений.

Да я и не жду. Просто сейчас хочется просто хорошей книги и хорошо написанной книги.)

Как у тебя в итоге с новеллами, сложилось?

Пока читаю. Идёт хорошо.)

Отлично) надеюсь на рецензию)

Будет!)

Оо) я уже догнала) отпишусь сама - и снова к тебе зайду)

Давай, а я к тебе)))).

Договорились. )