9 октября 2019 г. 11:43

Мэтт Хейг - довольно известный и успешный детский писатель написал автобиографическую книгу о своей борьбе с депрессией и тревожным расстройством. Получилось вполне неплохо.

Ничего особенного и нового Мэтт Хейг о депрессии не рассказывает. Это просто честная личная история, приправленная фактами о болезни. А ещё Мэтт Хейг рассказывает о том, что ему помогло. Работа, чтение, путешествия, бег, йога и поддержка партнера. Я к такому же набору пришла.

Самое, наверное, ценное, о чем говорит Хейг, это то, что депрессия все ещё загадочна, это не только серотонин и если блокировать его обратный захват, то, вроде, и депрессии нет. Это не так. Так же и тревога не только миндалевидное тело. И главный вывод, к которому не приходит, - нужно восстановить связь между сознанием и телом, депрессия и тем более тревожность - болезни физические в равной степени что и психические. Нужно работать над телом: диета, солнце, физические нагрузки, сенсорная осознанность. Все это реально помогает. Недаром дереализация - это вершина тревожности, когда ты вообще не чувствуешь, что ты - это ты.

Несмотря на тяжёлую тему, книга очень легкая для восприятия и считается за пару часов. Людям, знакомым с тем, о чем рассказывает автор, а сдается мне, что таких большинство, будет интересно и даже успокаивающе прочитать эту книгу.