8 октября 2019 г. 21:12

"Психологический тест" рассказывает историю студента, который решается пойти на убийство ради денег, чтобы потом использовать их в своих целях. Он усердно готовится не один месяц, изучает будущее место преступления, разрабатывает план. И все было бы хорошо, с точки зрения студента конечно же, если бы не детектив, который увлекается психологией, и психологическими тестами в частности.

Мне понравился сюжет, то как провели тест, концовка. Думаю в художественном переводе данный рассказ многим бы пришелся по вкусу. Но не в рамках чтения по методу Ильи Франка. "Психологический тест" я покупала давно, уж очень мне хотелось иметь что-то на бумаге на японском. Однако у нас плохо с книгами на восточных языках, возможно в дальних регионах получше, но там и съездить в определенные страны ближе будет. Итак, сам метод представляет собой подстрочник. Читать чужие черновые переводы сложно, приходится представлять себя на месте, того кто этот подстрочник делал. Поэтому я переходила сразу к части в оригинале и переводила сама. В предисловии сказано:"Читать книгу может каждый, вне зависимости от уровня языка". И потом еще где-то:"Тексты снабжены грамматическим комментарием." Читаем первое предложение и видим:

***わからぬ

И далее перевод "неизвестно". Почему -, а не привычное -ない или вежливое -ません? Объяснений нет. Хотя на деле это просто архаичная форма отрицания. Порой встречаются не привычные формы иероглифов, а альтернативные, что может усложнить поиск в словаре.

Если самому не вникать в грамматику и не искать иероглифы в словаре, то чтение проходит впустую. Никакой пользы в контексте изучения языка. "Чем несколько раз повторять слово, лучше повстречать его в разных сочетаниях и в разных смысловых контекстах." — написано в предисловии. Ну хорошо, 目的(цель) — прочно засело у меня в голове не потому, что оно часто встречалось в предложениях, а потому что я до этого слова знала его составляющие — (глаз, взгляд) и — суффикс прилагательных. Странное словообразование — это наше все. К слову, 植木鉢(цветочный горшок) тоже часто встречалось в тексте, но прошло мимо меня. Чтобы запомнить, нужно будет прописать.

Как итог: сама история — 4; подача материала — 0; и средняя оценка получается — 2.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris.

Не люблю книги по методу Франка. Он их через одно место делает.

Ну вот, книг по изучению японского не так уж много, а тут такое :(

Хорошие учебники надо заказывать из Японии, у нас, в том же Библио Глобусе, разве что Нечаева и Минна по 5к — . —