8 октября 2019 г. 15:55

5 Трагично. Психологично.

Павел Басинский открыл для меня Толстого!

Главное достоинство произведения – многогранность. Автор очень бережно пересказывает историю, изучив колоссальное количество дневиков, мемуаров и писем действующих героев. Это позволило взглянуть на Толстого, его жену, детей и соратников с разных сторон. Каждый из них совершил много ошибок, но могли ли они жить по-другому? Басинский позволяет читателю самостоятельно ответить на этот вопрос, раскрывая все грани каждого из героев. В книге нет правых и виноватых. Есть стечение обстоятельств, принципиальность героев и невозможность дотянуться до гения.

Подробное описание 9-ти последних дней Толстого перемешивается с историей его жизни: распутной молодостью, женитьбой, написанием свох главных шедевров, духовным переворотом. Все частички жизни Толстого послужили причинами побега. Потому так сложно ответить на вопрос: почему Лев Николаевич сбежал? К слову, его жена Софья Андреевна так и не поняла эту загадку.

Психологическая драма – я бы так охарактеризовала жанр произведения. Щемящее чувство тоски вызывали перипетии жизни Льва Николаевича. Миллион вопросов остался, но не к писателю, а к себе и своим ценностям.

Во время чтения посетите Ясную поляну и дом в Хамовниках – там все осталось, как при жизни писателя. Это поможет углубиться в текст Басинского и почувствовать историю.