nastena0310

Записки Графомана

7 октября 2019 г. 22:48

4.5 На что вы готовы пойти, чтобы защитить своего ребенка? А если он убийца?

Крепко сжав руку Ульрики, я думал, что мы совсем не такие. У нас нет проблем с зависимостью, мы люди с высшим образованием и высокими доходами. У нас прекрасное здоровье – как физическое, так и психическое. Мы не какая-нибудь проблемная семья из дальних пригородов с социальными и экономическими проблемами. Мы – самая обычная семья. Мы не должны сидеть здесь. И тем не менее мы здесь.

Детективы я люблю с детства, и любовь эта не слабеет с годами, ведь что может быть лучше крепко закрученного сюжета, который держит тебя в напряжении и не дает отойти от книги пока ты не узнаешь, кто убийца, каковы его мотивы и удалось ли правосудию восторжествовать? Но вот в данном конкретном случае сама интрига для меня не была столь уж важна. Нет, мне естественно хотелось узнать, чем же все дело кончится, хотя кой-какие моменты стали мне очевидны достаточно быстро. Но вот все же на первый план вышли вопросы этического и морального характера, задаваемые автором. На что готовы любящие родители ради своего ребенка? Насколько среднестатистические, порядочные, законопослушные граждане готовы блюсти законы и чтить правосудие, когда в его жернова попадает близкий им человек? Застрахованы ли благополучные семьи со стабильным заработком, хорошим жильем и планами на будущее от того, чтобы оказаться в числе подозреваемых в тяжком преступлении? Можно ли любить убийцу? А оправдать его? Дать ему уйти от возмездия? Всегда ли жертва является жертвой?

Вопросы эти сложные и неоднозначные, хотя я все же никогда не была на стороне таких личностей как Тарас Бульба или Павлик Морозов (да, для меня они в одном ряду бок о бок), близкие есть близкие. Собственно для этого и существует закон и судебная система, именно они должны разбираться, судить и наказывать и иметь в виду тот момент, что показания и алиби, даваемые членами семьи подсудимого стоит проверять особенно тщательно. На самом деле было бы гораздо интереснее, если бы жертва преступления вызывала больше сочувствия, тогда эти вопросы были бы острее и сложнее, не дожал автор этот момент, ну или хотел показать свое к этому отношение, точно не знаю, но именно за это и сняла полбалла, уж слишком легко здесь встать на сторону преступника в итоге. Но тем не менее задуматься эта книга заставляет. А это для меня большой плюс.

Что еще мне очень понравилось, так это игры автора с формой своего произведения. Роман состоит из трех частей, в каждой повествование идет от нового члена семьи. Писатель по очереди дает высказаться отцу, дочери, оказавшейся на скамье подсудимых, и матери. При этом повествование идет и линейно, и не совсем, мы движемся вперед, к итоговой точке, к кульминации, к суду и вынесению приговора, но при этом мы часто возвращаемся мысленно в прошлое, предшествующее настоящим событиям, что дает нам возможность взглянуть на одни и те же события разными глазами, это было и впрямь увлекательно и достаточно оригинально, как мне кажется. Ниточки вились, моменты прояснялись, тайны приоткрывались, но полная картина преступления сложилась в голове читателя лишь на последних строчках. Кто же убил молодого, красивого, богатого Кристофера Ольсена? А главное, за что? Партнеры по бизнесу, который на проверку оказался с душком? Эмигранты, которых он пытался выселить из принадлежащего ему здания? Бывшая девушка, которая явно не в ладах с головой и одно время преследовала его? Новая подружка, узнавшая что благоверный тот еще кобель, предпочитающий чтобы в койке у него был выбор? Или разгадка кроется совсем в другом месте?..

Читайте, если любите нестандартные детективы, задающие сложные вопросы, умело нагнетающие напряжение и дающие все ответы лишь в самом конце.

Сейчас он сидит у дверей зала суда и ждет. Скоро вызовут его. Моральные принципы Адама всегда были непоколебимы. То, что он мог солгать полиции, кажется почти немыслимым. Но я недооценивала значение семьи. Люди готовы отбросить все, что именуется этикой и моралью, чтобы защитить свою семью. Самые суровые принципы легко обращаются в пыль, когда требуется защитить собственного ребенка. Ложь, чувство вины и тайны. Сколько семей построено на этом фундаменте!

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

Юльчик JewelJul , спасибо за компанию, жду твоих впечатлений!
Наташа Rosio , спасибо за наводку на книгу, именно после твоей рецки она попала в мой виш)

Ветка комментариев