nastena0310

Записки Графомана

7 октября 2019 г. 22:48

4.5 На что вы готовы пойти, чтобы защитить своего ребенка? А если он убийца?

Крепко сжав руку Ульрики, я думал, что мы совсем не такие. У нас нет проблем с зависимостью, мы люди с высшим образованием и высокими доходами. У нас прекрасное здоровье – как физическое, так и психическое. Мы не какая-нибудь проблемная семья из дальних пригородов с социальными и экономическими проблемами. Мы – самая обычная семья. Мы не должны сидеть здесь. И тем не менее мы здесь.

Детективы я люблю с детства, и любовь эта не слабеет с годами, ведь что может быть лучше крепко закрученного сюжета, который держит тебя в напряжении и не дает отойти от книги пока ты не узнаешь, кто убийца, каковы его мотивы и удалось ли правосудию восторжествовать? Но вот в данном конкретном случае сама интрига для меня не была столь уж важна. Нет, мне естественно хотелось узнать, чем же все дело кончится, хотя кой-какие моменты стали мне очевидны достаточно быстро. Но вот все же на первый план вышли вопросы этического и морального характера, задаваемые автором. На что готовы любящие родители ради своего ребенка? Насколько среднестатистические, порядочные, законопослушные граждане готовы блюсти законы и чтить правосудие, когда в его жернова попадает близкий им человек? Застрахованы ли благополучные семьи со стабильным заработком, хорошим жильем и планами на будущее от того, чтобы оказаться в числе подозреваемых в тяжком преступлении? Можно ли любить убийцу? А оправдать его? Дать ему уйти от возмездия? Всегда ли жертва является жертвой?

Вопросы эти сложные и неоднозначные, хотя я все же никогда не была на стороне таких личностей как Тарас Бульба или Павлик Морозов (да, для меня они в одном ряду бок о бок), близкие есть близкие. Собственно для этого и существует закон и судебная система, именно они должны разбираться, судить и наказывать и иметь в виду тот момент, что показания и алиби, даваемые членами семьи подсудимого стоит проверять особенно тщательно. На самом деле было бы гораздо интереснее, если бы жертва преступления вызывала больше сочувствия, тогда эти вопросы были бы острее и сложнее, не дожал автор этот момент, ну или хотел показать свое к этому отношение, точно не знаю, но именно за это и сняла полбалла, уж слишком легко здесь встать на сторону преступника в итоге. Но тем не менее задуматься эта книга заставляет. А это для меня большой плюс.

Что еще мне очень понравилось, так это игры автора с формой своего произведения. Роман состоит из трех частей, в каждой повествование идет от нового члена семьи. Писатель по очереди дает высказаться отцу, дочери, оказавшейся на скамье подсудимых, и матери. При этом повествование идет и линейно, и не совсем, мы движемся вперед, к итоговой точке, к кульминации, к суду и вынесению приговора, но при этом мы часто возвращаемся мысленно в прошлое, предшествующее настоящим событиям, что дает нам возможность взглянуть на одни и те же события разными глазами, это было и впрямь увлекательно и достаточно оригинально, как мне кажется. Ниточки вились, моменты прояснялись, тайны приоткрывались, но полная картина преступления сложилась в голове читателя лишь на последних строчках. Кто же убил молодого, красивого, богатого Кристофера Ольсена? А главное, за что? Партнеры по бизнесу, который на проверку оказался с душком? Эмигранты, которых он пытался выселить из принадлежащего ему здания? Бывшая девушка, которая явно не в ладах с головой и одно время преследовала его? Новая подружка, узнавшая что благоверный тот еще кобель, предпочитающий чтобы в койке у него был выбор? Или разгадка кроется совсем в другом месте?..

Читайте, если любите нестандартные детективы, задающие сложные вопросы, умело нагнетающие напряжение и дающие все ответы лишь в самом конце.

Сейчас он сидит у дверей зала суда и ждет. Скоро вызовут его. Моральные принципы Адама всегда были непоколебимы. То, что он мог солгать полиции, кажется почти немыслимым. Но я недооценивала значение семьи. Люди готовы отбросить все, что именуется этикой и моралью, чтобы защитить свою семью. Самые суровые принципы легко обращаются в пыль, когда требуется защитить собственного ребенка. Ложь, чувство вины и тайны. Сколько семей построено на этом фундаменте!

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

Юльчик JewelJul , спасибо за компанию, жду твоих впечатлений!
Наташа Rosio , спасибо за наводку на книгу, именно после твоей рецки она попала в мой виш)

1 2

Настя, очень рада, что понравилась книга. Да, она хороша как раз теми этическими вопросами, что в ней подняты. Согласна, что быстро становишься на сторону тех, кто совершил преступление. Но как тут всё описано здорово. Ну и меня здорово так прибило, как в третьей части показывается, что было сделано матерью.

И я рада, все же тут удачно: и детективная составляющая захватывает, интересно чем судебный процесс кончится

спойлер
а вот Амину я кстати почему-то быстро заподозрила

, и вот эти самые вопросы в голове крутятся... Завтра еще забегу к тебе в рецку с повторным визитом обязательно)))
Было бы оригинальнее если бы и того жалко, и этих тоже, дилемма была бы посерьезнее.
о да, насчет третьей части плюсуюсь... А еще мне вот интересно как дальше Адам будет с этим со всем жить...

Мне кажется, что нормально будет жить. Он тоже выбор сделал.

А я вот что-то сомневаюсь..

Не хотела читать эту книгу, а ты взяла и рецензией заставила задуматься, чтобы изменить решение)))

Я само коварство))))

Хее:))

Детективов пока не хочется, но если бы хотелось , эта книжка пришлась бы впору запросам) Настён, очень интересно рассказала)

А меня что-то наоборот на них сейчас потянуло))) Забирай на будущее, на подходящее настроение)

угу, любовно уложила на полку в више)

прям представила)

Люблю, когда повествование идёт от разных лиц, ракурс то и дело меняется, книга становится головоломкой в руках - интересно :)

Именно так, потому и сама люблю)

Жму твою лапу :)

Я думаю, это больше драма, чем детектив. Чем- то похоже на медвежий угол бакмана, но решение совсем другое. Та книга мне ближе.

Я думаю, это больше драма, чем детектив.

согласна, мне в этом плане Френч напомнило) Я все никак не решусь на новый заход на Бакмана, и хочу, и после бабушки его никак не отойду(
Мне решение здесь, если что, тоже не близко, просто я понимаю почему так и мне интересно размышлять на эту тему.

Я читала у Бакмана только "Медвежий угол", но уверена, что он совсем не похож ни на "Бабушку", ни на другие его романы)).

Верю и давно добавила себе в виш, просто реально никак не настроюсь)

"Бабушка" тебя выбила из равновесия))))

Есть такое))

Интересно, а с Наташиным комментарием, что быстро на сторону убийц, еще интереснее.)))

Ну вот как-то так тут получилось, я не то чтобы на стороне преступников, просто жертву тут реально жалеть сложно...

Добавила в хочу, а там своя рулеть.)

На ноябрь запланировала этот роман))
Почему-то уверена, что роман зацепит))
Посмотрим окажусь ли я права))

О, буду ждать что скажешь))

Привет получила, но вот в детективах спойлеров боюсь, так что чуть попозже буду.

Я их вообще везде боюсь, так что понимаю и жду с повторным визитом)
ЗЫ: Юль, Гибсона когда читать хочешь?

Я видела, ты Трактир пристроила? Я чет не успеваю, наверное, в этом месяце, наверное, в ноябре буду.

Ага, решила, что это судьба) Ну ниче, все равно рядом) А у нас еще на октябрь кроме Ффорде и Семьи было что-то из общих запланировано?

Поединок еще буду в октябре, ты как, присоединишься?

Ой нет, пожалуй, на классику уже другие планы)

а в начале ноября тогда по поводу ноябрьских спишемся)

Ага

Если успею, тоже в окт.прочитаю, а так по игре до 11 нояб. надо:)

О, значит скоро сравним впечатления)

Вернулась) Начало книги от лица папаши дико раздражало - не люблю, когда родители всеми немыслимыми способами отмазывают своих детей от соверш.тяжких преступлений! Из-за подобного ненавижу Клэр из "Ужина" Коха, прямо бесят меня такие мамы/папы, которые готовы оправдать любую мерзость своих деток(( Но было интересно из-за профессии папаши - пойдёт ли до конца? След.глава от лица дочери больше достучалась до меня, у девочки, конечно, явные проблемы, но с такими родителями и немудренно! Глава от матери убила - я ждала подвоха от неё, но всё же при таких дифирамбах о семье с её стороны, подумать в первую очередь о карьере подруги, когда твоя дочь сидит за решёткой?! Чёт как-то слабо в такое верится:)
В целом книга оставила неоднозначное впечатление, думала между "3,5" и "4" Амина не показалась мне такой уж суперподругой, как её пытаются нам преподнести( Какая-то скользкая она! Линда тоже непонятная личность! Сам Крис тоже странно прописан( Много в романе осталось нераскрытых моментов, но всё же история интересная, к тому же быстро читается, поэтому r40-green.png

Жму руку, я понимаю, но не принимаю, в Ужине все еще более жестко, там меня знатно бомбило, здесь все же лайт версия, по крайне мере, мне так показалось из-за того что жертве сложно сопереживать...

вообще у матери странная, я бы даже сказала какая-то ненормальная любовь к подруге дочери, вот честно, прям до абсурда..

Амина не показалась мне такой уж суперподругой,

Амина мне вообще показалась темной лошадкой, которая всегда себе на уме и играет всеми и вся так как ей угодно, я даже думала, что она сейчас на суде Стеллу под монастырь подведет...

полностью согласна, не хватает еще одного взгляда, для меня в идеале вообще со стороны, например главы от лица следователя или журналиста что ли, но книга захватывающая)

Да, от Ужина я до сих пор в бешенстве пребываю, не могу спокойно воспринимать эту книгу(((
И да, ещё одна глава не помешала бы - так сказать, взгляд со стороны:)

Аналогично((
Чтоб картина стала более полной)

книга лежит на полочке, надо бы пододвинуть в списках)

Давай, обсуждабельная вещь, я бы тебя послушала)

Если пойду по графику, то вполне возможно, что скоро возьмусь)

ок, буду ждать)

1 2