Znatok

и Знаток Лайвлиба

7 октября 2019 г. 18:00

3.5 История одного убийства... и ещё одного.

Этот роман не стал для меня откровением. Конечно, тут описаны сложные моральные и этические проблемы, но они лежат за гранью восприятия среднестатистического человека, особенно проживающего на территории постсоветского пространства.
Книга повествует о группе студентов, пятерых парнях и одной девушке, которых можно назвать снобами, т. к. они изучают древнегреческий язык и литературу отдельно от остальных учащихся Хэмпден-колледжа. И все предметы им преподаёт один педагог. Довольно одиозная личность, вхожая в бомонд и лично знакомая со многими известными писателями и актерами XX века.
В книге есть элементы "перевёрнутого детектива", когда преступник известен с начала и мы наблюдаем за событиями, послужившими катализаторами к преступлению. Есть тут и элементы триллера, автор держит читателя в напряжении, подсовывая ему намёки на то, что героев вот-вот выведут на чистую воду.
Собственно говоря, герои постоянно ходят по краю, отчего создаётся впечатление, что их падение в пропасть неизбежно. У каждого героя пропасть своя, будь то алкоголизм, сумасшествие, муки совести или неприятие одиночества, но подведя к пропасти своего товарища, они уже не станут прежними. А общая тайна их не сплачивает, а напротив, разобщает. После этого переломного момента начинается моральное разложение героев, которые и до этого не отличались безгрешностью.
Повествование ведётся от первого лица, Ричард Пейпен - уроженец маленького калифорнийского городка Плано, рассказывает нам о годе, проведённом в Хэмпден-колледже и о трагических событиях сопутствующих его учёбе.
В книге много алкоголя и наркотиков, поднимаются темы гомосексуализма и инцеста.
Герои отождествляют себя с древними греками и стараются вести похожий образ жизни, наряду с изучением древнегреческой лингвистики они предаются разврату и даже воспроизводят древнегреческие вакханалии, которые и дали толчок этой истории.

Это было великолепно. Ошеломительно. Марево, факелы, пение. Вокруг выли волки, и где-то в темноте ревел бык. Река бурлила молоком. Луна прибывала и убывала прямо на глазах, словно при ускоренном показе фильма, по небу неслись вихри облаков. Виноградные лозы вырастали из земли и оплетали деревья, словно змеи; времена года сменялись в мгновение ока, казалось, промелькнула целая череда лет…

По сути - это роман-исповедь. Ричард, рассказывая свою историю, хочет облегчить душу и обмануть совесть, убеждая себя, что он невиновен в случившемся и по-другому поступить было нельзя.
Ни один из героев не вызывает сочувствия. Всё, что с ними происходит, кажется закономерным, т. к. они сами виноваты в тех бедах, которые на них сваливаются.
Запомнилась пара забавных моментов:
1. Когда герой-гомосексуалист, пытается скрыть эрекцию от друга, который её и вызвал и сидит в костюме, но босиком, закинув ногу на ногу и поставив на лодыжку чашку с чаем, и пьёт виски из бутылки, вот такая нелепая ситуация).
2. В одном эпизоде несколько раз упоминается поэт эпохи Возрождения Джонни Донн, постоянно читал его имя, как Джонни Депп:)
Первая треть книги довольно скучная, мы просто знакомимся с главными героями, но продравшись сквозь неё, попадаем в круговорот событий, которые набирают темп, достигая апофеоза, ближе к концу истории.
Многие называют произведение студенческим романом, но студенческого быта здесь очень мало, внимание акцентировано на общении главных героев между собой и их внутреннем мире.
Книга немного перекликается с Преступлением и наказанием , возможно, именно этот роман вдохновил писательницу на написание "Тайной истории".
Произведение довольно тяжёлое и психологическое, чувствуется, что Донна Тартт поработала над образами своих персонажей, но, всё равно чего-то не хватает. На фоне классики XIX века произведение довольно вторично, кажется, убери некоторые признаки века XX и роман окажется миксом из разных классических сюжетов.
Буду ли я продолжать читать произведения этой писательницы? Пока не знаю, может и буду, но точно не в ближайшие полгода. Считаю Тайную историю , ещё одним переоценённым романом, в череде подобных. Читать можно и даже интересно, но эффекта "ВАУ" он не производит!

Написано в рамках книгоигр: "Наперегонки со временем", "Дайте две" и неквестовой дуэли с тренером Cassiopeia_18

Ни один из героев не вызывает сочувствия

- вот именно, так и есть!

да почему они сочувствие должны вызывать? это просто история, мастерски написанная причём

Ну, их судьбы не назовёшь радужными, более адекватные и менее мерзкие персонажи, вызвали бы сочувствие, но не эта компания