7 октября 2019 г. 14:43

4.5 Все в большом городе

Рано или поздно хочется отложить очень уж интеллектуальные книги и взяться за что-то женско-задушевное. И не такое, чтобы все про любовь и слезы, а про жизнь и женское нутро. Вот если вы это хотите, то берите "Город женщин" и прощайтесь на пару дней с окружающей вас действительностью.

Открыв книгу, вы оказываетесь в Америке 20х годов прошлого века. А пролистав первые десятки страниц - в Нью-Йорке. И выбраться вам из него уже не удастся. Даже не старайтесь.

Главная героиня, Вивиан Морис, проведет вас по театру "Лили", который надолго станет ее домом и ее, скажем так, университетом (жизни), по злачным местам, а главное - по сердцам множества мужчин. Большая часть из них безымянны и бессловесны, но это неважно.

При всем легкомыслии главной героини это не роман о сексуальных похождениях юной девы. Нет, это роман о жизни, о человеколюбии, о войне и братстве, об искусстве и жертвенности. В нем там много всего, и все это такое яркое, как костюмы артисток бурлеска в театре Лили.

Если вы, как и я, любите провести вечер в компании четырех подруг из Нью-Йорка, обсуждая все на свете (Это про "Секс в большом городе", на всякий случай), то роман Элизабет Гилберт придется вам по вкусу.

Передышка сделана, можно снова окунаться во что-то терпко-тяжелое. Осень для этого самое подходящее время.