6 октября 2019 г. 19:23

3 ЕТН

Если ты не используешь время, то время использует тебя, то есть
оно в любом случае использует всех (а не только тебя), но
при двунаправленном использовании, есть шанс, что вы придете (в конце)
к "нулевому балансу", а это лучше, чем к отрицательному -написал я сегодня у себя в ЖЖ.
Франзен время использует, -что есть, то есть.
Эта книжка ("Безгрешность" -кстати, -нафига? так бы уж и оставили как есть: "Чистота") лучше его предыдущей (которая "Свобода"). А обе они хороши (с практической точки зрения) -бумага, толстая, шершавая -для растопки печи -самое то, сами книги -великолепны в качестве кирпичей для кладки стены, в курятнике, например. Шутка. Если конечно помнить, что в каждой шутке есть доля шутки.
На самом деле Франзен -это такой ухудшенный аналог Льва Толстого, современного американского разлива, -такой же многосюжетно-многоперсонажный графоман, правда с достаточно большим количеством неплохих "психологических" вкраплений.
По сюжету, кстати, роман во многом перекликается с "Белым олеандром" Джанет Фитч: и там и здесь девушки хотят найти своих отцов, и там и здесь матери имеют сильное влияние на дочерей (и любят, чего уж там) и скрывают их (этих отцов) от своих дочерей, и там и здесь девушки влюбляются в "папиков", и там и здесь во многих местах присутствуют "русские темы" и т.д.
Что плохо? -Что всё слишком растянуто.
Что неплохо? -несколько достоверных сцен-ситуаций с тонкими психологическими слоями (внутренне-внешних) репрезентаций состояний героев и соответствующих им аутентичных диалогов -в начале и особенно в конце.
И да, кстати, я бы скорее назвал этим Purity, не мастурбаторшу Пип, а свермастурбатора Андреаса, если уж на то пошло.
Император ВАВА говорит об этой книге:
Степень парлептипности 0,39. Степень густоты (крови) 0,11.

А я даже половины не дочитала, согласна с вами, фигня какая-то.

да я несколько раз уже почти бросал.. но посмотрю так на фото автора -вроде человек с признаками интеллекта в глазах.. так что дочитал)

Спасибо за рецензию, рассеяла мои сомнения — читать или не читать другие книги автора («Безгрешность» для меня была первой). Вычеркну-ка я его из своего списка и буду использовать отпущенное мне время с большей пользой.

) там на него и положительных рецензий есть количество)

Ну, значит, вы пишете рецензии убедительнее, чем другие. К тому же по многим отзывам «Безгрешность» — самое удачное произведение автора, это тоже пугает. Да и слишком уж Франзен многословен — такое чувство, что ему платят за объём.

да, за объем платят и там и здесь и везде и всегда так было и есть, очевидно, в том-то и дело.. в "Безгрешности" он в конце всё-таки пытается компенсировать (качеством) за предыдущий "объем", потому и говорю, что этот его роман лучше предыдущего