AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

6 октября 2019 г. 14:30

2.5 Тревога! Тревога! Это не учебная тревога!

Повторяю! Не учебная тревога!
Это не отзыв на книгу, это предостережение!

Если вы услышите, что «Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год» Елены Чудиновой отличная антиутопия, не верьте этому! картинка AnkaKriv

Я тоже повелась на эту уловку. «Отличная утопия» говорили они, «необычный взгляд на современный мир» говорили они, «стоящая вещь» говорили они.
Но за неплохой задумкой скрывается агрессивная ксенофобия, патриотизм головного мозга и религиозная фанатичность.

Мне кажется, автор должен быть беспристрастным, или хотя бы пытаться таким быть. Здесь же книга полна ненависти к мусульманам. Причем они все демонизированы (не зря же один из героев открыто говорит, что ислам — это религия поклонение сатане, простигоспаде). Сноски в конце книги просто шокировали, где авторка на полном серьезе объясняет, что эту сцену я создала, просмотрев программу «Вести», а эту — из документального фильма на Рен-tv (ну знаете, вот эта стопроцентная проверенная информация, особенно если ты сидишь в шапочке из фольги).

В то время как Париж прогнулся под ислам, Россия, даже не так, а РОССИЯ-Матушка — единственная надежда этого потерянного мира, оплот скреп и благодать 21 века. Ведь Россия — земля христиан. Ведь только христиане могут дать отпор этой чуме, то есть мусульманам. Только христиане спасут мир! Но не кадылом, как вы могли подумать, а автоматами.
Ведь тут есть и девочка со стигматами, и куча описаний религиозных обрядов, и непобедимая святая гора Афон, которую не могут захватить мусульмане.
картинка AnkaKriv
Ужасная книга! Не читайте её! Во имя Бога, Аллаха, Сатаны, Ктулху, Перуна и других богов прошу вас!

Книжный блог КнигомАнки

Ветка комментариев

Отлично сработанная рецензия, но в корне неверен концепт - может, лет пять назад можно было говорить об утопической ксенофобии, или ксенофобской утопии -- в Париже, к середине века.
А теперь оборотитесь на западные границы, куда самолётами один безумный инициатор европейских круизов завозит бородатых "туристов" . Их уже без счёта, и каждый из них несомненно уверен, что ЕС просто таки обязан распахнуть свои радушные объятия для них, обеспечить сытой жизнью... чтобы они вам Кёльнское Рождество учиняли, теперь уже в любом европейском городе ;(
я читала книгу, написанную в 2005 году, совсем недавно - не переставая изумляться прозорливости автора: вот оно Искусство, провидящее помимо утопичности логики и политкорректности.
Книгу оцениваю на 10 звёзд