AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

6 октября 2019 г. 14:30

2.5 Тревога! Тревога! Это не учебная тревога!

Повторяю! Не учебная тревога!
Это не отзыв на книгу, это предостережение!

Если вы услышите, что «Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год» Елены Чудиновой отличная антиутопия, не верьте этому! картинка AnkaKriv

Я тоже повелась на эту уловку. «Отличная утопия» говорили они, «необычный взгляд на современный мир» говорили они, «стоящая вещь» говорили они.
Но за неплохой задумкой скрывается агрессивная ксенофобия, патриотизм головного мозга и религиозная фанатичность.

Мне кажется, автор должен быть беспристрастным, или хотя бы пытаться таким быть. Здесь же книга полна ненависти к мусульманам. Причем они все демонизированы (не зря же один из героев открыто говорит, что ислам — это религия поклонение сатане, простигоспаде). Сноски в конце книги просто шокировали, где авторка на полном серьезе объясняет, что эту сцену я создала, просмотрев программу «Вести», а эту — из документального фильма на Рен-tv (ну знаете, вот эта стопроцентная проверенная информация, особенно если ты сидишь в шапочке из фольги).

В то время как Париж прогнулся под ислам, Россия, даже не так, а РОССИЯ-Матушка — единственная надежда этого потерянного мира, оплот скреп и благодать 21 века. Ведь Россия — земля христиан. Ведь только христиане могут дать отпор этой чуме, то есть мусульманам. Только христиане спасут мир! Но не кадылом, как вы могли подумать, а автоматами.
Ведь тут есть и девочка со стигматами, и куча описаний религиозных обрядов, и непобедимая святая гора Афон, которую не могут захватить мусульмане.
картинка AnkaKriv
Ужасная книга! Не читайте её! Во имя Бога, Аллаха, Сатаны, Ктулху, Перуна и других богов прошу вас!

Книжный блог КнигомАнки

Спасибо за отзыв, точно обойду теперь книгу стороной)

жизнь слишком котротка, чтобы тратить ее на такие книги)
спасибо за доверие)

напрасно
не стоить быть столь легковерной

Странно.

Вот француз Мишель Уэльбек пишет про свою страну практически то, что и автор обсуждаемой книги.

Стилистика, конечно, другая, но суть одна.

жизнь страшнее утопии

Отлично сработанная рецензия, но в корне неверен концепт - может, лет пять назад можно было говорить об утопической ксенофобии, или ксенофобской утопии -- в Париже, к середине века.
А теперь оборотитесь на западные границы, куда самолётами один безумный инициатор европейских круизов завозит бородатых "туристов" . Их уже без счёта, и каждый из них несомненно уверен, что ЕС просто таки обязан распахнуть свои радушные объятия для них, обеспечить сытой жизнью... чтобы они вам Кёльнское Рождество учиняли, теперь уже в любом европейском городе ;(
я читала книгу, написанную в 2005 году, совсем недавно - не переставая изумляться прозорливости автора: вот оно Искусство, провидящее помимо утопичности логики и политкорректности.
Книгу оцениваю на 10 звёзд

>авторка

Фух, а я уж думал серьезный отзыв на книгу, а тут всего лишь..это

а ты хорош