SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 октября 2019 г. 22:56

4 Давно нас ожидают далекие планеты...

Александр Николаевич Громов - писатель в жанре научной фантастики. И в достоверности научной части его творчества можно не сомневаться, по профессии Александр Николаевич инженер в области радиотехники и всегда увлекался астрономией.

«Удивительная Солнечная система» хороша как научно-популярное издание для тех кто интересуется астрономией непрофессионально и для тех, кого наше министерство образования лишило курса в рамках школьной программы. Ничего зубодробительного и формулосодержательного в тексте мной не было обнаружено, зато все объекты Солнечной системы описаны с освещением происхождения и эволюции, подробно и тщательно, не впадая в повторы и занудствования. Не забыл автор и о моем любимом и бесконечно оплакиваемом Плутоне, стараниями коварного Майкла Брауна вычеркнутого из списка планет. И о малых планетах транснептунового пояса, о которых мы узнали совсем недавно, в рамках истории Вселенной конечно.

О планетарных системах других звёзд Громов так же не даст нам забыть - все что нажито непосильным трудом наисследовано в области экзопланет и о теориях зарождения планетарных систем за последнее время, представлено в одной из специально посвященной теме главе. Тема эта новая и весьма захватывающая.

О перспективах близких и далёких последняя глава книги.
Всегда интересна судьба человечества, что ждёт наших далёких потомков. Как будет развиваться жизнь на Земле и будет ли место для ее разумной части, будет ли наш голубой шарик все так же вращаться вокруг Солнца через миллионы и миллиарды лет?

Вселенной мы в высшей степени безразличны. Но она не должна быть безразлична нам, иначе когда-нибудь мы закономерно примкнём к ископаемым трилобитам, а Вселенная смастерит вместо нас другой инструмент для своего познания и преобразования. У неё для этого под рукой бездна времени и огромное количество экспериментальных площадок.
Из особых планетарных советов:
- на Марсе конечно классно, но колонизировать его вряд ли целесообразно;
- Меркурий ещё покажет себя;
- за Плутон обидно, но есть ещё порох в пороховницах;
- Ледниковый период не закончился, не стоит расслабляться.
Задорно и непринужденно нам предстоит узнать при прочтении о том, что Тиберий верил гороскопам, а на Солнце можно взглянуть в телескоп, но всего два раза, зато, если дождаться полного солнечного затмения, гарантирован Меркурий во всей красе и даже без всяких оптических приборов.
Ну и вообще, ученые романтики - это понятно, особенно если они астрономы).

Собери их всех. Электрический квест.

Ветка комментариев

Зато приятно так продраться сквозь материал;))

Зависит от материала и начальных знаний :)) Мне не всегда их хватало, к сожалению.

Я вот с биологией так бьюсь...прямо чувствую скрежет извилин(((

Ну вот, ты меня понимаешь :))

Понимаю)) но надо бороться. Каку ещё попробуй))

Обязательно! У меня зима самое время для научпопа :)) Но надо будет выбрать что-нибудь полезное и не очень сложное :)

Уже наметила направления?))

Не-а, я пока похожа на Васнецовского Витязя :))) Если серьёзно, то как раз сейчас хотела бы именно астрономию или биологию (как только ты это угадываешь?!), но скорее астрономию. Дома лежит хорошая книга с иллюстрациями, типа энциклопедии Космоса. Может быть, сначала её, чтобы хоть что-то вспомнить, а потом уже научпоп по теме.

Случайно;)) но самые ходовые науки при почемучках растущих;))

Точно, именно этими темами мы живо интересуемся, а в безоблачную ночь жадно высматриваем МКС :))

Запасись ещё энциклопедией по археологии, у нас именно это было следующим увлечением;))
Телескоп в городе практически бесполезен...слишком освещено все.

В идеале надо все энциклопедии собирать :)) Пока в ходу у нас космос и техника. Подружки дочкины Барби просят, а моя - паровозы и строительную технику. Но что там дальше будет, кто знает... :) Сама я, помню, одно время минералы собирала :)

Это да;)) подготовка по всем направлениям. Паровозики и минералы мне больше нравится))
У нас тоже коллекция в наличии.

И мне :) Родители уже не удивлялись, когда слышали, что их дочь собирается стать последовательно: орнитологом, геологом, машинистом и т.д. :)))
Коллекция - это классно! А сейчас всё проще, когда есть специальные книги и интернет. Уже не нужно бежать в библиотеку за справочниками :)

Но ты их удивила;)) после машиниста то явное облегчение испытали)
Удобно, но навык исследования тогда пропадает.

Напротив, это ввело их в ступор, потому что я ведь реально поехала в железнодорожное ПТУ поступать :))) Потом был институт стали и сплавов, потом юрфак... К счастью, отовсюду вовремя бежала :)))
Почему? Восторг поиска и находок это не отменяет, просто классифицировать легче и быстрее :)

А могла бы стать железнодорожником, плавить сталь и проверять контракты)))
Не отменяет. Но сильно сокращает "лишние" находки, которые могли развиться ещё в пару направлений для исследования. И потом, трудно отделить где правильные знания, от левых статеек. Хотя...сейчас такое издают...

Мы могли бы служить в разведке.
Мы могли бы играть в кино.
Мы, как птицы, садимся на разные ветки.
И засыпаем в метро.

Ты права. Поэтому сначала надо определить круг справочных изданий и статей, а потом уже по ним ориентироваться. Но это совсем не сокращает исследования. Ведь так же можно увлечься чем-то в процессе чтения и даже больше, потому что не тратится время на поиски справочников :)

Это мы придумали Windows
Это мы объявили дефолт...
?))

К вопросу об упущенных возможностях :))

Ты нужна в КЛУЭДО, загляни во флудилку ;))

Бегу;) только кинь ссылку на ветку.

Только ты можешь расставить все точки над "ё"! Вот тут.