SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 октября 2019 г. 22:56

4 Давно нас ожидают далекие планеты...

Александр Николаевич Громов - писатель в жанре научной фантастики. И в достоверности научной части его творчества можно не сомневаться, по профессии Александр Николаевич инженер в области радиотехники и всегда увлекался астрономией.

«Удивительная Солнечная система» хороша как научно-популярное издание для тех кто интересуется астрономией непрофессионально и для тех, кого наше министерство образования лишило курса в рамках школьной программы. Ничего зубодробительного и формулосодержательного в тексте мной не было обнаружено, зато все объекты Солнечной системы описаны с освещением происхождения и эволюции, подробно и тщательно, не впадая в повторы и занудствования. Не забыл автор и о моем любимом и бесконечно оплакиваемом Плутоне, стараниями коварного Майкла Брауна вычеркнутого из списка планет. И о малых планетах транснептунового пояса, о которых мы узнали совсем недавно, в рамках истории Вселенной конечно.

О планетарных системах других звёзд Громов так же не даст нам забыть - все что нажито непосильным трудом наисследовано в области экзопланет и о теориях зарождения планетарных систем за последнее время, представлено в одной из специально посвященной теме главе. Тема эта новая и весьма захватывающая.

О перспективах близких и далёких последняя глава книги.
Всегда интересна судьба человечества, что ждёт наших далёких потомков. Как будет развиваться жизнь на Земле и будет ли место для ее разумной части, будет ли наш голубой шарик все так же вращаться вокруг Солнца через миллионы и миллиарды лет?

Вселенной мы в высшей степени безразличны. Но она не должна быть безразлична нам, иначе когда-нибудь мы закономерно примкнём к ископаемым трилобитам, а Вселенная смастерит вместо нас другой инструмент для своего познания и преобразования. У неё для этого под рукой бездна времени и огромное количество экспериментальных площадок.
Из особых планетарных советов:
- на Марсе конечно классно, но колонизировать его вряд ли целесообразно;
- Меркурий ещё покажет себя;
- за Плутон обидно, но есть ещё порох в пороховницах;
- Ледниковый период не закончился, не стоит расслабляться.
Задорно и непринужденно нам предстоит узнать при прочтении о том, что Тиберий верил гороскопам, а на Солнце можно взглянуть в телескоп, но всего два раза, зато, если дождаться полного солнечного затмения, гарантирован Меркурий во всей красе и даже без всяких оптических приборов.
Ну и вообще, ученые романтики - это понятно, особенно если они астрономы).

Собери их всех. Электрический квест.

Не знала, что Громов научпоп пишет.

Я тоже не читала, но говорят по Вычислителю даже фильм сняли.

Читала написанную им в соавторстве Антарктиду. Очень хорошо, кстати, запомнился сюжет. И прямо таки врезался в память вопрос"Крякают ли утконосы?")

У меня она в что закинута;))
Про утконосов насущно, ещё со времён купания Крозье;)

Крозье знал толк в извращениях)

Чего не знал, тому научили;)) Пикники какие опасные были в 19 веке;))

Поэтому и продолжительность жизни была короче

Зато рождаемость ого-го! А вот утконосы не просто так редким видом оказались;)

смертность тоже не отставала

Симмонса им не хватало для инструктажа - он бы им и про питание, и про воспитание, и про пуховики, и про физическую подготовку..!

Ага, вот и она - "Удивительная Солнечная система" :) Очень обнадёживает, что ничего зубодробительного и формулосодержательного в тексте мной не было обнаружено, можно смело утаскивать себе :))

Утаскивай) он ещё и с юмором пишет. Хокинг же тебе отлично подошёл, помню)

Ну... понравился, но местами читалось немного сложно. Физика же только как школьный предмет была, а это ого-го сколько лет назад :))

Зато приятно так продраться сквозь материал;))

Зависит от материала и начальных знаний :)) Мне не всегда их хватало, к сожалению.

Я вот с биологией так бьюсь...прямо чувствую скрежет извилин(((

Ну вот, ты меня понимаешь :))

Понимаю)) но надо бороться. Каку ещё попробуй))

Обязательно! У меня зима самое время для научпопа :)) Но надо будет выбрать что-нибудь полезное и не очень сложное :)

Уже наметила направления?))

Не-а, я пока похожа на Васнецовского Витязя :))) Если серьёзно, то как раз сейчас хотела бы именно астрономию или биологию (как только ты это угадываешь?!), но скорее астрономию. Дома лежит хорошая книга с иллюстрациями, типа энциклопедии Космоса. Может быть, сначала её, чтобы хоть что-то вспомнить, а потом уже научпоп по теме.

И что будет потом?) думаешь известно уже? достоверно)

А то! Мы распадёмся, новое образуется;)) Все это такая суета на фоне вечности и Вселенной)

Правильно делаю, что не парюсь...)

Смысла нет;)) развиваем в себе здоровый пофигизм)

Все умрем.;))))

Слышу оптимистичные нотки;))

А куда без них?)) Без них нам будет пресно))

Особенно в условиях планетарного коллапса;))

и как жить как жить)))

· Где-то в космосе летит голубой метеорит.
Ты идешь, а он летит.
Ты лежишь, а он летит.
Ты заснул, но все летит в космосе метеорит.

и пусть летит)