5 октября 2019 г. 18:59

Авторам не стоило описывать подробно сатанинскую мессу. В своё время за подобное очень пострадал Михаил Булгаков, описавший в романе "Мастер и Маргарита" анти литургию, за что известный автор серьёзно поплатился в своей жизни здесь, на земле, и за её гранью...
Обладая несомненным талантом, авторы не чуждаются и плагиата. Некоторые факты, связанные с отцом Иоанном, беззастенчиво взяты из духовной литературы, причём из жизни известных духовных лиц... Возможно, авторы рассчитывают на дремучую духовную непроходимость читателей, интересующихся фантастикой.
Читается легко. Судьба милого ребёнка, потерявшегося в Зоне, конечно, трогает. Похитители детей омерзительны всегда - и в жизни реальной, и в вымышленной литературной.
Многие герои удались. Запоминается не только главный герой, на ряду с которым многие другие персонажи выписаны гротескно и привлекательно, как положительные, так и отрицательные.
Некоторые нюансы смущают, но я не могу на них заострить внимание, чтобы не приоткрыть без ущерба для читателей события, о которых каждый хочет прочесть сам.
Даже не ожидала, что "проглочу" это чтиво. Кажется, что только начала читать, а конец книги так быстро приблизился.
Успешного чтения тем, кто возьмётся за это произведение.