aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

5 октября 2019 г. 16:42

5 Любоваться закатом

Короткий рассказ - ёмкий, сильный, неожиданный.
И сперва кажется, что рассказ этот очень простой, созерцательный, не побоюсь этого слова - милый. И милым он будет до самого конца, в определённом смысле. Вы не знакомы с таким Кингом? Так познакомьтесь!
Хотя ружьё на стене, без сомнения, висело не для того, чтобы заржаветь, и в какой-то момент выстрелит.
Ллойду, 65-тилетнему вдовцу, тоскующему по недавно умершей жене, старшая сестра привозит в подарок щенка. Ллойд уверен, что щенок ему не нужен, и станет для него обузой, но в итоге...
... в итоге я думаю - стоит ли спойлерить и без того короткий рассказ? Читайте, просто читайте - он того стоит!
В середине истории я попыталась предсказать дальнейшее развитие сюжета, и подумала "только не так банально, мэтр Кинг, пожалуйста!".
... И, конечно, я ошиблась во всех своих прогнозах. Кинг оказался непредсказуем и абсолютно прекрасен.
Метафора, которая раскрывается нам ближе к концовке - просто жемчужина. И главное - именно об этом я много думаю в последнее время.
...Все мы ходим по деревянному настилу набережной, живём или учимся жить заново, и - так уж повелось - не думаем о том, что, возможно, притаилось совсем рядом. Хотя и понимаем, что оно там есть. Но пока ничего не случилось, мы же можем полюбоваться закатами вволю, не подсчитывая в суетливой панике, сколько их ещё осталось, не так ли? Просто - полюбоваться, с тёплым щенком на руках.
Это и есть жизнь.

EvA13K Женя, огромное тебе спасибо за то, что обратила моё внимание на эту книгу - отличный совет, я очень довольна!
Lanafly Ланочка, лови тёплые обнимашки и догоняй - я тебя жду. ;)

Ветка комментариев

Очень понравился, спасибо тебе ещё раз. :-****
И я тоже вздрогнула, даже были мысли "ну зачееем?".
Но метафора хрупкости жизни шикарная. Обалденная просто.
И концовка, как не крути, милая и жизнеуиверждающая.))