aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

5 октября 2019 г. 16:42

5 Любоваться закатом

Короткий рассказ - ёмкий, сильный, неожиданный.
И сперва кажется, что рассказ этот очень простой, созерцательный, не побоюсь этого слова - милый. И милым он будет до самого конца, в определённом смысле. Вы не знакомы с таким Кингом? Так познакомьтесь!
Хотя ружьё на стене, без сомнения, висело не для того, чтобы заржаветь, и в какой-то момент выстрелит.
Ллойду, 65-тилетнему вдовцу, тоскующему по недавно умершей жене, старшая сестра привозит в подарок щенка. Ллойд уверен, что щенок ему не нужен, и станет для него обузой, но в итоге...
... в итоге я думаю - стоит ли спойлерить и без того короткий рассказ? Читайте, просто читайте - он того стоит!
В середине истории я попыталась предсказать дальнейшее развитие сюжета, и подумала "только не так банально, мэтр Кинг, пожалуйста!".
... И, конечно, я ошиблась во всех своих прогнозах. Кинг оказался непредсказуем и абсолютно прекрасен.
Метафора, которая раскрывается нам ближе к концовке - просто жемчужина. И главное - именно об этом я много думаю в последнее время.
...Все мы ходим по деревянному настилу набережной, живём или учимся жить заново, и - так уж повелось - не думаем о том, что, возможно, притаилось совсем рядом. Хотя и понимаем, что оно там есть. Но пока ничего не случилось, мы же можем полюбоваться закатами вволю, не подсчитывая в суетливой панике, сколько их ещё осталось, не так ли? Просто - полюбоваться, с тёплым щенком на руках.
Это и есть жизнь.

EvA13K Женя, огромное тебе спасибо за то, что обратила моё внимание на эту книгу - отличный совет, я очень довольна!
Lanafly Ланочка, лови тёплые обнимашки и догоняй - я тебя жду. ;)

Класс! Я очень рада, что рассказ тебе понравился))
В момент когда Кинг всё-таки оказался Кингом я аж вздрогнула, до того он умилил меня и отвлек милотой рассказа)

Очень понравился, спасибо тебе ещё раз. :-****
И я тоже вздрогнула, даже были мысли "ну зачееем?".
Но метафора хрупкости жизни шикарная. Обалденная просто.
И концовка, как не крути, милая и жизнеуиверждающая.))

Словила привет, прибежала в восторге от рассказа) Жизнь как она есть: иногда ходишь по краю и не понимаешь этого, и не ценишь своих шансов. Вообще здесь всё со смыслом, начиная от преданности собачки, до "размахивания палкой" соседа

Очень рада видеть тебя, Ландыш)
Да!!!

спойлер
Короткий рассказ, и так много смыслов. А какая параллель в том, что герой сходил к врачу, получил хороший прогноз, но при этом всё это время ходил в сантиметрах от гнезда аллигатора! А в преданности Лори и размахивании палкой ты какие смыслы увидела? Делись.)

Да, про диагноз тоже понравилось)

спойлер
Преданность собачья, что Лори не убежала, когда Ллойд велел ей возвращаться домой. А хозяин не верил, что собачка может стать чем-то значимым для него после смерти жены. Казалось бы разве может быть сравнение: жена и собака. Но любовь и доброта - она не по категориям, она просто есть. Ну а сосед любил размахивать палкой по жизни))) Вот и домахался)))

спойлер
Про собачку - это да. Про махание палкой... ну а что, жить и не шевелиться? Старик мне почему-то был симпатичен, милый, хоть и зануда... Он не заслужил такую смерть, тут во мне всё спорит.
Но вот нюанс - крокодилица не исчадье ада, она тоже защищала тех, кто ей дорог. Гнездо. Понимаешь параллель? Встретились два существа, которым было, о ком беспокоится и кого защищать - Ллойд с собачкой и крокодилица со своими будущими детёнышами. Метафора того, что и смерть не только всегда рядом, хоть и атакует каждого человека только один раз, но и того, что смерть - справедлива?

спойлер
ну а что, жить и не шевелиться?

))) Не заслужил, конечно, и возможно, что никаких аллюзий здесь с ним и нет.
Про крокодилицу согласна, тут она не абсолютное зло. Смерть всегда рядом, тут соглашусь, а про справедлива не-а. Не могу согласится((

спойлер
Мне думается, смерть не столько справедлива (про это не знаю, мне сложно представить Высшую Справедливость и Тех, кто её вершит (хотя ведь чем-то они руководствуются?)), сколько абсолютно естественнна в своих проявлениях. Она вне оценок. Как, по сути, и жизнь. Справедлива ли ночь, когда она наступает? Зима? Они просто есть, потому что земля вертится.
Если смотреть глазами Богов и людей - тогда будет по другому.

А как насчёт насильственной смерти, убийства, к примеру? Или смерть ребёнка? Ох, тяжёлые вопросы... Жизнь и смерть - категории сложные, недоступные, неприступные и, к сожалению, неподконтрольные...

У меня в прямом смысле нечеловеческий взгляд на это, Лануш. Тебе точно не понравится. Но я считаю что всё, что происходит, включая любые смерти - это почему-то и зачем-то.
Что не мешало мне оплакивать своих ушедших и кричать, что это несправедливо, когда речь шла о насильственной смерти.
Но где-то глубоко внутри сидит знание, что всё в мире не просто так. И хорошее, к слову, тоже.)

Ладно, тогда закроем тему, тем более на ночь глядя такую тяжесть лучше не поднимать)
Сколько книг ты сегодня прочитала, скажи?)) Как ты успеваешь?))

Я на эти темы спокойно говорю. Так что да, ты тормози меня, я ж могу не отследить, когда хватит.)
Ланка, да Боги с тобой, какие книги?) Вчера в ночи прочитала Кинговский рассказ, сегодня крошечную сказку Уайльда и небольшой рассказ Мартина. Тут и успевать нечего.))
Сейчас отправлюсь дальше в книжные рейды. Не хочешь со мной "Три новеллы" Бакмана почитать? Они как раз сейчас по Романтикам идут.) Коротенькие.

Окей, договорились)
Ну как какие книги? Вчера рецки ссыпались, даже порадовала Книжным вором)
Ой, Альчик, спасибо, что предложила, но нееее, я пока пас с Бакманом, тем более новеллы неохота)

Ну вот да, из больших книг Книжный вор дочитался/дослушался... А так всё маленькое на выходных читаю. Только вот сейчас кирпичик взяла.
Дело хозяйское)) тем более я уже дочитала, там немного)).
А что у тебя не заладилось с Бакманом? Я упустила этот момент. Когда мы его читали в последний раз, вы ещё дружили, вроде.

Всё хорошо с Бакманом, я просто его не так давно читала и пока хочу по нему соскучится)

А, ну да, это повод повременить. Тем более скоро уже продолжение Бьорнстада выйдет.

После Уве его начали рьяно переводить. Что отлично)

Да, это радует)).

угу)

Здорово. Спасибо за впечатления)))

Замечательный рассказ, я очень довольна))) Сегодня ещё до твоей рецензии добегу.))))

Лори и до тебя добрался :)) есть в више :)

Это отличная новость. :) Хороший рассказ, надеюсь и ты оценишь. :)

Даже не сомневаюсь, что хороший, все друзья хвалят :)

И Кинг в несколько необычном для себя амплуа. Почти что милая(!) книга от Кинга. *заманивает*

Звучит так, словно я только на милые книги ведусь :)) буду добираться!

Нет, я скорее пытаюсь заманить тебя необычной и в чём-то новой гранью творчества уже полюбившегося тебе (насколько я знаю) писателя.
Хотя и здесь Кинг всё же остаётся собой, конечно. Всё, не стану спойлерить, пожелаю доброго знакомства с Лори).

Спасибо, Аль :) к Кингу заглядываю редко, но метко, буду добираться до Лори :)

Надеюсь, загляну попозже)

Я тоже надеюсь.)

Хотя ружьё на стене, без сомнения, висело не для того, чтобы заржаветь
Как думаешь, зачем его вешают?)

А кто как. Кому-то так жить веселее, с элементом риска, а кто-то просто свято уверен что уж в моём-то доме ружья не стреляют, не то что у Ивановых!. До поры.

Да... наивные люди, какие-то.)
Не хочешь шоб стреляло - не покупай.)

Иногда ружья самозарождаются в доме без участия хозяев) такая жизнь. Чтоб не скучно.

Пусть веселятся, я мимо пошла))

Тоже очень хочу прочитать этот удивительный, по отзывам друзей, рассказ.

Мне кажется, ты оценишь.

Уверена в этом.