5 октября 2019 г. 16:21

Отличный сборник для расширения кругозора!!! Начала правда я читать немного не с того конца. Просто помимо "Изобретено с СССР" у автора есть также книга "Изобретено в Российской Империи". Автор Тим Скоренко подчеркивает сразу, что в книгу вошли именно те изобретения, которые по праву могут называться пионерами в своей области, т.е. были изобретены в СССР. Признаюсь честно не все читать было легко. Скоренко достаточно хорошо разбирается в областях, про который пишет, но мне некоторый главы читать было очень и очень тяжко. К примеру про ускорители заряженных частиц. В свое время СМИ очень освещали запуск адронного коллайдера, на башорге даже была шутка, что каждый 2 миллиона лет физики запускают коллайдер. Я только поняла, что частица бегут, встречаются сталкиваются и освобождается большое количество энергии! Увы, глава "разгоняем частицы "только усугубило мое понимание процесса.
Зато оченб было интресно читать про аппарат Илизарова - ну тот жуткий механиз, благодаря которому кости собирают по маленьким кусочкам, или даже вообще увеличиваются свой рост . Книга затрагивает многие сферы( Космос,оружие, даже быт), открываешь для себя очень много имен! Короче рекомендую. И обязательно приобрету себе про Российскую империю!