3,9

Изобретательская мысль в Советском Союзе развивалась своеобразно. Ее поощряли в избранных областях — космической, военной, научной — и практически игнорировали в бытовой. Иначе говоря, мы совершали…
Издательство: Альпина нон-фикшн

8 января 2024 г. 11:52

3 Осторожно, в книге может быть много фейков!

На примере фразы о том, что туалетная бумага появилась в СССР только в 1969 можно увидеть как автор работает с источниками использованных фактов и сведений. Он просто берет первые под руку попавшие мифы и слухи из сети интернет, размещая их как истину в последней инстанции, даже не удосужившись провериить источники.

Туалетная бумага в новом государстве существовала уже с самых первых годов его образования, но это не было массовым изделием по многим закономерным причинам, главной из которых было подавляющее большинство деревенского, крестьянского населения.

После такой откровенной лжи доверие ко всем остальным приводимым в книге фактам подрывается. Несмотря на актуальную и интересную тему я лично предпочел бы книгу более внимательного к источникам и описываемым сведениям автора.

ISBN: 978-5-91671-988-8

Год издания: 2019

Твёрдый переплёт, формат 60х90/16.
Тираж 5 000.
520 стр.

Номинант: 2020 г.Национальный бестселлер (Роман)
2019 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

8 января 2024 г. 11:52

3 Осторожно, в книге может быть много фейков!

Marikk

Чего-то немного знаю)))

14 февраля 2023 г. 21:40

Первая книга, которую читаю у автора. Позднее хочу взять его Тим Скоренко - Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II . Не могу сказать, насколько книга уникальна в своей отрасли знания, но для таких чайников, как я, - самое то! Автор предпринимает попытку показать наиболее значимые открытия и изобретения, которые были сделаны в советское время. Конечно, время для изобретений и изобретателей было непростое, если не сказать - отвратительное. Инициатива не приветствуется, финансирование выделяется плохо, да и за этими грошами нужно выходить. Если изобретение не представляет интерес для военной или космической промышленности, то вообще печаль. Немало таких изобретений, позднее были переизобретены на Западе. И те изобретатели получили почести и…

Подборки