Рецензии на книгу «Изобретено в СССР: История изобретательской мысли с 1917 по 1991 год»

Бестселлер
ISBN: 978-5-91671-988-8
Год издания: 2019
Издательство: Альпина нон-фикшн

Изобретательская мысль в Советском Союзе развивалась своеобразно. Ее поощряли в избранных областях — космической, военной, научной — и практически игнорировали в бытовой. Иначе говоря, мы совершали важнейшие прорывы в ракетостроении и фундаментальных исследованиях, но серьёзно отставали во всём, что касалось повседневной жизни, от пылесосов до автомобилей. У этой книги две задачи. Первая — рассказать об изобретениях, сделанных нашими соотечественниками в советский период, максимально объективно, не приуменьшая и не преувеличивая их заслуг; вторая — показать изобретательство в СССР в контексте, объясняющем его особый путь. И да, конечно, — развеять многочисленные мифы, связанные с историей изобретательства.

Оценка dercahek:   5  /  4.2
Познавательно

Очень познавательно. Язык живой, то есть это не пустое сухое перечисление фактов, а анализ плюс интересный рассказ. Узнал много нового. половина историй, конечно, общеизвестны
Такие книги ко всему прочему нужно и самым ярым сталинистам давать почитать. Особенно тем, кто так гордится индустриализацией.
Всячески рекомендую

Оценка E_iro:  4

Отличный сборник для расширения кругозора!!! Начала правда я читать немного не с того конца. Просто помимо "Изобретено с СССР" у автора есть также книга "Изобретено в Российской Империи". Автор Тим Скоренко подчеркивает сразу, что в книгу вошли именно те изобретения, которые по праву могут называться пионерами в своей области, т.е. были изобретены в СССР. Признаюсь честно не все читать было легко. Скоренко достаточно хорошо разбирается в областях, про который пишет, но мне некоторый главы читать было очень и очень тяжко. К примеру про ускорители заряженных частиц. В свое время СМИ очень освещали запуск адронного коллайдера, на башорге даже была шутка, что каждый 2 миллиона лет физики запускают коллайдер. Я только поняла, что частица бегут, встречаются сталкиваются и освобождается большое… Развернуть