OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

5 октября 2019 г. 16:21

5 "Всё могло быть иначе"

Шедевральная пьеса Пристли, настоящий герметичный психологический триллер, от которого невозможно оторваться, так же, как её героям невозможно было отказаться от раскручивания «ленты правды» о самих себе. Вся правда о героях разворачивается в одной комнате за одну ночь, где всего 7 действующих лиц, причём одна из них, писательница мисс Мокридж – только сторонний наблюдатель в самом начале действия. Есть и ещё один персонаж, Мартин, которого нет на сцене и нет уже в жизни героев на настоящий момент, но он незримо является центром, вокруг которого слой за слоем снимается обёртка лживой респектабельности маленькой милой компании, пока не остаётся одна только горькая правда, как кочерыжка от кочана капусты. И тогда перед героями со всей ясностью встаёт вопрос, а действительно ли горькая правда лучше сладкой лжи. А вдруг для кого-то, кто больше всех доискивался этой самой правды, она будет убийственной, как это случилось с Робертом. И под силу ли будет жить с этой правдой тому, кто старался её не замечать и всю жизнь жил иллюзиями.

Пьеса закольцовывается начальной сценой, когда в определённый поворотный момент внимание всей компании привлечено к шкатулке, и разговор приобретает необратимый характер. Но ведь в другом варианте развития ситуации может случиться так, что Гордон находит в радиоприёмнике популярную танцевальную мелодию, название которой «Всё могло быть иначе» тоже, кстати, неслучайное, с намёком. Все увлекаются музыкой, злополучная шкатулка забыта, и вечер продолжается самым обычным приятным образом, без каких бы то ни было потрясений. Та самая правда остаётся по-прежнему скрытой. И тогда не обойтись без другого вопроса – неприятная правда всегда рано или поздно выходит наружу или это может зависеть от мелкой случайности, такой например, удалось или нет поймать в радиоприемнике нужную волну?

Советский фильм "Опасный поворот" (1972)

картинка OlgaZadvornova

Прочитано в рамках совместных чтений клуба "Читаем классику вместе".

Ветка комментариев

Приятно такое слышать! Я пока других постановок не видела. Но наш телефильм действительно раскрывает полностью замечательную пьесу Пристли.)