OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

5 октября 2019 г. 16:21

5 "Всё могло быть иначе"

Шедевральная пьеса Пристли, настоящий герметичный психологический триллер, от которого невозможно оторваться, так же, как её героям невозможно было отказаться от раскручивания «ленты правды» о самих себе. Вся правда о героях разворачивается в одной комнате за одну ночь, где всего 7 действующих лиц, причём одна из них, писательница мисс Мокридж – только сторонний наблюдатель в самом начале действия. Есть и ещё один персонаж, Мартин, которого нет на сцене и нет уже в жизни героев на настоящий момент, но он незримо является центром, вокруг которого слой за слоем снимается обёртка лживой респектабельности маленькой милой компании, пока не остаётся одна только горькая правда, как кочерыжка от кочана капусты. И тогда перед героями со всей ясностью встаёт вопрос, а действительно ли горькая правда лучше сладкой лжи. А вдруг для кого-то, кто больше всех доискивался этой самой правды, она будет убийственной, как это случилось с Робертом. И под силу ли будет жить с этой правдой тому, кто старался её не замечать и всю жизнь жил иллюзиями.

Пьеса закольцовывается начальной сценой, когда в определённый поворотный момент внимание всей компании привлечено к шкатулке, и разговор приобретает необратимый характер. Но ведь в другом варианте развития ситуации может случиться так, что Гордон находит в радиоприёмнике популярную танцевальную мелодию, название которой «Всё могло быть иначе» тоже, кстати, неслучайное, с намёком. Все увлекаются музыкой, злополучная шкатулка забыта, и вечер продолжается самым обычным приятным образом, без каких бы то ни было потрясений. Та самая правда остаётся по-прежнему скрытой. И тогда не обойтись без другого вопроса – неприятная правда всегда рано или поздно выходит наружу или это может зависеть от мелкой случайности, такой например, удалось или нет поймать в радиоприемнике нужную волну?

Советский фильм "Опасный поворот" (1972)

картинка OlgaZadvornova

Прочитано в рамках совместных чтений клуба "Читаем классику вместе".

Как заманчиво! Интересно, а нет ли радиоспектакля? Пойду поищу...

Радиоспектакль есть! Стоит послушать! Пьеса классная. А я её прочитала и посмотрела упомянутый фильм. С большим удовольствием.

Правда? Здорово как! Увы, пока не нашла его в сети... Но в этой области я начинающий, ещё не все рыбные места знаю :)
Фильм, мне кажется, смутно знакомым. То есть наверняка смотрела давным-давно.

Я находила на ютубе. А фильм все знают, все раньше смотрели. Он телевизионный, 3 серии (3*1 час)

На ютубе? Да, там точно должно быть, но это неудобно в плане прослушивания, надо же чтобы в плейер можно было закачать :)

Да, конечно. Но раз он в принципе есть, я думаю, найдётся. Я-то, к сожалению, вообще ничего подсказать не могу, не знаю таких рыбных мест :(

Не буду терять надежды и продолжу поиски :)
Как раз на днях послушала "Мышеловку" Кристи и "Вечер поздней осенью" Дюрренматта, обе пьесы - детективы. Очень, знаешь, захватывающе!

Мышеловку я хорошо помню. И фильм ещё в памяти сохранился (Со Степаненко и Никитой Высоцким). А вот Дюрренматт мне незнаком. Помню только, что фильм "Визит дамы" поставлен по его произведению. Но читать я у него ничего не читала. Так что спасибо, пьесу возьму на заметку!

Да, "Мышеловка" - это классика, но в виде радиоспектакля я с ней познакомилась впервые :)
Как раз "Визит старой дамы" читала на бумаге, хотела взять что-то ещё и наткнулась на "Вечер", а
заметив тег "детектив", решила послушать. Очень простая история, на две роли, но такой удачный финал.
И надо же: сегодня увидела у тебя детективную пьесу Пристли и загорелась :))

Ага, нашла "Вечер...", обязательно почитаю. А "Опасный поворот" мы в конце месяца будем обсуждать в клубе классики. Мне очень понравилось, как постепенно разматывается клубок, началось всё с пустяка и понемножку, слово за слово, нарастает напряжение и доходит прямо до сенсационных разоблачений. Ещё вот его пьесу "Инспектор пришёл" надо прочесть.

Знаешь, я уже подумываю о кино. Ты так завлекательно рассказываешь, а на фото Яковлев и Басов... То есть в их случае напряжение должно быть просто колоссальное.
Мне кажется, что "Вечер" лучше именно слушать в постановке. Она всего минут на 30-40, но энергетика отличная. На детектив как таковой лучше не рассчитывать, зато фирменный авторский цинизм с улыбочкой там в достатке :)

Видел много версий пьесы, включая британские - лучше телефильма Басова нету.

Приятно такое слышать! Я пока других постановок не видела. Но наш телефильм действительно раскрывает полностью замечательную пьесу Пристли.)