aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

5 октября 2019 г. 15:28

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Осколки, книжные страницы и голос аккордеона...

Как странно и трудно я собирала для себя эту книгу... И впрямь было чувство что - собирала. По кусочкам, сначала ранясь об острые края, потом сложив их в рисунок, глядя на который к горлу подступил ком, и отчаяние главной героини - и всей страны, и всех стран вовлеченных в ту кровавую кашу войны - накрыло меня с головой.
Это и был катарсис.
Всё удалось. Порезы на пальцах - не высокая цена, в данном случае.

На самом деле я не любитель специально выискивать книги, где герои страдают посильнее и боль побольнее. Но нельзя не согласиться с тем, что иногда книга, разбивающая сердце, помогает ему, собравшемуся заново - вырасти.
Пожалуй, "Книжный вор" - из таких.

Его небыло в моих читательских планах на эту осень, я просто внезапно поняла, что хочу - до дрожи, до ощущения жажды - прочесть эту книгу прямо сейчас. По факту, книга уже полтора года лежала в ридере. Не торопила.

Первые страницы пронеслась на одном дыхании, а дальше я начала застревать.
В чем? Как оказалось, язык автора всё же для меня... труднопереносим. И нет, язык не "плохой-кривой-корявый" и переводчик тоже умница. Язык необычный, непривычный. К концу он даже стал мне нравится. Но что было в начале...

В общем, раза два я думала бросить роман, не дочитав. Но понимала, что если оставлю его сейчас, запомнив негативные впечатления - просто не найду стимула вернуться. И шла дальше. Упрямо. Понимая что эту историю важно разгадать до конца.

Спасло меня аудио. Фрагментами слушала, фрагментами читала, в озвучке легче было проскочить стилистические заторы, не теряя нити сюжета.

И, читая, впервые так глубоко задумывалась о том, как жилось мирному германскому населению во время Второй мировой войны... То есть не умозрительно кивала: "Да, с той стороны тоже были люди", а погружалась в их жизнь, начинала переживать вместе с ними и за них.

Взрослела вместе с Лизель. Лепила снеговика, привычно и вынуждено произносила: "Хайль, гитлер!", воровала книги, потому что это было приключение и способ выживать - и жить. Читала вслух во время бомбёжек.
Сидела в подвале - с Папой. С Максом. Одна.

Одна...
Концовка проехалась по глазам алой бритвой.
Всю историю, раскрытую в книге, рассказывает нам сам Смерть. И, как мне видится, у него самого сердце много добрее, чем у многих людей из того времени. Чем у людей, ведущих на смерть других людей... хотя что мы знаем о тех людях? Был ли у них выбор? О главном идеологе я не говорю. Сам Смерть ни разу не отозвался о нем с симпатией. И даже не стал подробно описывать из встречу...

Увидеть войну глазами Смерти - сильный читательский опыт. (Как. Хорошо. Что я. Не бросила. Книгу.)

Когда за голосом чтеца взвывала сирена воздушной тревоги, я теряла свою комнату. Мне казалось, что я сжимаюсь от страха в подвале одного из домов на Небесной улице.

А аккордеон звучал всё острее и отчаяние, чем ближе мы подходили к концовке...

Книга дочитана. А я думаю о том, где чаще всего ходит Смерть сейчас. И о том, что войны не заканчиваются, лишь перетекают одна в другую. Хотелось бы мне знать о них другое, да не выходит. Октябрь катится в сторону Дня всех ушедших. Может потому ещё история Книжной воришки и позвала меня, что именно сейчас оказалась так ко времени?..

Порезы ещё ноют.
Голос аккордеона- аккордеона в Папиных руках - звучит вдалеке и не оставляет меня.
Я хочу сказать - всё, как надо.
В конце концов всё сложилось - как надо.

Ветка комментариев

Мне в целом тоже книга понравилась... но то как автор пишет... вообще после Посланника точно определилась, что автор не мой

Тебе тоже язык не заходит? Ну, хоть не одна я такая!
Посланник вообще милый, но с невнятной концовкой, какая-то на один раз книга... "Книжный вор" намного сильнее, конечно.
Я одним глазом поглядываю всё же на "Глиняный мост" Зусака. Может решусь прочесть. Но вряд ли скоро, отодвинула из ближних планов.

Да, эта книга посильней. Герои интересней, более живые.
На мост может кто то меня и соблазнит, все может быть)))