aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

5 октября 2019 г. 15:28

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Осколки, книжные страницы и голос аккордеона...

Как странно и трудно я собирала для себя эту книгу... И впрямь было чувство что - собирала. По кусочкам, сначала ранясь об острые края, потом сложив их в рисунок, глядя на который к горлу подступил ком, и отчаяние главной героини - и всей страны, и всех стран вовлеченных в ту кровавую кашу войны - накрыло меня с головой.
Это и был катарсис.
Всё удалось. Порезы на пальцах - не высокая цена, в данном случае.

На самом деле я не любитель специально выискивать книги, где герои страдают посильнее и боль побольнее. Но нельзя не согласиться с тем, что иногда книга, разбивающая сердце, помогает ему, собравшемуся заново - вырасти.
Пожалуй, "Книжный вор" - из таких.

Его небыло в моих читательских планах на эту осень, я просто внезапно поняла, что хочу - до дрожи, до ощущения жажды - прочесть эту книгу прямо сейчас. По факту, книга уже полтора года лежала в ридере. Не торопила.

Первые страницы пронеслась на одном дыхании, а дальше я начала застревать.
В чем? Как оказалось, язык автора всё же для меня... труднопереносим. И нет, язык не "плохой-кривой-корявый" и переводчик тоже умница. Язык необычный, непривычный. К концу он даже стал мне нравится. Но что было в начале...

В общем, раза два я думала бросить роман, не дочитав. Но понимала, что если оставлю его сейчас, запомнив негативные впечатления - просто не найду стимула вернуться. И шла дальше. Упрямо. Понимая что эту историю важно разгадать до конца.

Спасло меня аудио. Фрагментами слушала, фрагментами читала, в озвучке легче было проскочить стилистические заторы, не теряя нити сюжета.

И, читая, впервые так глубоко задумывалась о том, как жилось мирному германскому населению во время Второй мировой войны... То есть не умозрительно кивала: "Да, с той стороны тоже были люди", а погружалась в их жизнь, начинала переживать вместе с ними и за них.

Взрослела вместе с Лизель. Лепила снеговика, привычно и вынуждено произносила: "Хайль, гитлер!", воровала книги, потому что это было приключение и способ выживать - и жить. Читала вслух во время бомбёжек.
Сидела в подвале - с Папой. С Максом. Одна.

Одна...
Концовка проехалась по глазам алой бритвой.
Всю историю, раскрытую в книге, рассказывает нам сам Смерть. И, как мне видится, у него самого сердце много добрее, чем у многих людей из того времени. Чем у людей, ведущих на смерть других людей... хотя что мы знаем о тех людях? Был ли у них выбор? О главном идеологе я не говорю. Сам Смерть ни разу не отозвался о нем с симпатией. И даже не стал подробно описывать из встречу...

Увидеть войну глазами Смерти - сильный читательский опыт. (Как. Хорошо. Что я. Не бросила. Книгу.)

Когда за голосом чтеца взвывала сирена воздушной тревоги, я теряла свою комнату. Мне казалось, что я сжимаюсь от страха в подвале одного из домов на Небесной улице.

А аккордеон звучал всё острее и отчаяние, чем ближе мы подходили к концовке...

Книга дочитана. А я думаю о том, где чаще всего ходит Смерть сейчас. И о том, что войны не заканчиваются, лишь перетекают одна в другую. Хотелось бы мне знать о них другое, да не выходит. Октябрь катится в сторону Дня всех ушедших. Может потому ещё история Книжной воришки и позвала меня, что именно сейчас оказалась так ко времени?..

Порезы ещё ноют.
Голос аккордеона- аккордеона в Папиных руках - звучит вдалеке и не оставляет меня.
Я хочу сказать - всё, как надо.
В конце концов всё сложилось - как надо.

Ох какая это книга и ох как здорово, что тебе на высокую оценку)

И ох, как здорово, что я не сдалась и дочитала/дослушала её до конца. Сильные впечатления, да...
Смерть хорошо понимает тему, знает, как рассказать.

А какая стильность? Какие фразы? Мммм, у меня в любимых)

Мне язык как раз не зашёл. Ну вот не рифмуется он со мной. Просто на каком-то моменте мне стало уже всё равно до языка, я так прилипла сердцем к ним. Особенно к Папе Гансу с его аккордеоном... Он мой любимец, и его отношения с Лизель меня очень цепляли. Потому ещё, наверное, концовка меня особенно раскатала...

Ну да, на вкус и цвет... Зусак здесь необычен начиная от ГГ и заканчивая литературным языком. Мне, наоборот, понравилось очень-очень)

Ну, кстати в "Я - посланник" этот специыичный язык тоже присутствует. Ты читала же? Просто там он менее выражен. Да и Посланник послабее Книжного вора, конечно...

Угу, фирменная фишка, и в "Братья Волф" тот же стиль. "Посланник" и правда куда слабее Вора, на мой взгляд) Просто как история хорош, но если сравнивать...

Я Посланника этой весной читала, где-то за март рецка висит.) У меня такой, год серьёзного знакомства с Зусаком.) Но теперь хочу отдохнуть, "Глиняный мост" пока подвину.

А я только что скачала, куснула, поняла, что буду осенью. Понятие растяжимое, но определённость в нём есть)

"Буду осенью" - очень конкретное понятие, по-крайней мере для меня!)) Я уже следующий год во всю планирую. Но хочу податься в Килвиш, а там многое от него зависеть будет.

Вот да, осень - это большая конкретика, особенно когда дожди)
Я была в Кил више и позорно завалила((( Больше не суюсь

Вот да, для меня тёмное время года - время книжных запоев.)) не просыхаю. =)
Ты же мне полтора года назад Килвиш и сватала))) А вернуться не хочешь?.. Вроде такой лайт - стрельба по собственному вишу.

"Не просыхаю" - классное сказано!
Да? Значит забыла) Неее, больше не хочу, я меняю планы на лету, снова опозорюсь)

Ну, факт же)
Слово "опозорюсь" тут явно не к месту (на мой взгляд) - имеешь право не читать, если не захотелось. И да, летучим планам крылья связывать нельзя! Пусть будет свобода.

Пусть будет, я только "за")

Я книгой тоже прониклась. Язык не мешал, даже не поняла, что там нетак, пока не наткнулась на местную отрицательную рецензию.

Я читала твою рецензию, да.) У нас даже оценки совпали один в один. Тебе тоже что-то помешало вытянуть баллы до "отлично".
Но так книга пронзительная, и история войны глазами Смерти - это роскошная идея, по-моему. И автор хорошо справился с её реализацией.
Смерть там жалеет и утешает людей... Иные люди так к себе подобным не относятся.

Честно говоря, уже не помню, что конкретно мне не понравилось. По прошествии времени остались исключительно положительные впечатления. А в остальном соглашусь))

Кстати, фильм тоже хороший.

Ого, и фильм есть?! Вот этого я не знала. Хотя могла бы догадаться - все бесцеллеры сейчас экранизируют, по-моему. Не знаю, может и доберусь когда. Главный рассказчик в фильме присутствует?

Да, но в виде закадрового голоса.)

Вот это жаль, кстати. Что только в виде голоса.
Ладно, всё равно если доберусь, то не скоро, самое главное что книга понравилась).

та же петрушка)

Да вот находятся же придиралы...

ага, мы не с ними)

Вот в которой раз убеждаюсь, что аудио вытягивает и помогает:)

Ты тоже за него берёшься, когда книга трудно идёт?

Нет, я обычно сразу с аудио начинаю, но понимаю, что определен.книги либо не понравились бы, читай я их в электронке, либо я их долго мучала бы!

А глазами совсем не читаешь?
Вот да, есть, похоже, такое дело. Но я именно поэтому боюсь совсем на аудио подсаживаться. Всё же процесс чтения дисциплинирует, как-то и концентрация включается, и вдумчивость. А аудиокниги расслабляют, именно формой подачи материала. Как-то не хочется совсем расслабляться.
Ну и моя субъективная фишка - глазами читать уютнее). Даже не объясню, наверное.
Так что буду миксовать.

Читаю, куда деться - ведь очень много книг не озвучено! Я конкретно на аудио подсела, уже не одно домаш.дело не могу без аудиокниги делать. Этот вариант наиболее удобен для меня, ведь времени, чтобы прямо сесть и читать, совсем мало(( увы...

Ну да, тут мы справедливо приходим к тому, что пользоваться надо тем способом, который удобен именно тебе, ведь чтение - это удовольствие.))

Это да, главное, чтобы не возникало чувства зря потраченного времени!

Вот да)

Я пока по диагонали, если все хорошо сложится, прочитаю ее в этом году :)

О, как удачно) Буду держать кулачки, чтоб сложилось!
И тогда наобсуждаемся вволю.

Надеюсь :)
Конечно!

Мне в целом тоже книга понравилась... но то как автор пишет... вообще после Посланника точно определилась, что автор не мой

Тебе тоже язык не заходит? Ну, хоть не одна я такая!
Посланник вообще милый, но с невнятной концовкой, какая-то на один раз книга... "Книжный вор" намного сильнее, конечно.
Я одним глазом поглядываю всё же на "Глиняный мост" Зусака. Может решусь прочесть. Но вряд ли скоро, отодвинула из ближних планов.

Да, эта книга посильней. Герои интересней, более живые.
На мост может кто то меня и соблазнит, все может быть)))

Очень рада, что тебе книга понравилась. Мне вообще все зашло. И язык тоже.

Я читала твою рецензию, и твоё понимание языка книги - почему он такой - мне очень понравилось и где-то даже частично примирило со всеми стилистическими странностями КВ. И да, книга всё же понравилась, и вряд ли скоро забудется... понимаю, что к последним главам постоянно мысленно возвращаюсь, не отпускает меня судьба Небесной улицы.

У меня книга в личном топе, читала еще до ЛЛ и проняло это еще мягко сказано...

Я к ней очень долго шла. И совершенно не планировала читать её в этом году. Пока вдруг не пришло осознание что надо, и прямо сейчас.
Не жалею.

Хорошо, что все сложилось, за эту книгу всегда переживаю)

Да, в итоге всё сложилось.
Пока читала, даже отцу её переслала, он сейчас читает, ему тоже нравится.

Вообще супер))

Да, хорошие книги пиарить люблю))

я уже не очень)

Ну, эту было не очень страшно - тем более я знаю вкусы отца, знала почти на сто процентов что его, как минимум, заинтересует. К слову, он родился в том году, когда начались события книжки.
Есть такие книги, которые я не советую совсем, разве что совсем особенным и близким людям. Там я знаю, что в любом случае к книге отнесутся с уважением.

Ну вот я как раз об этом)

Я всё иду. То добавляла в виш, то удаляла... Но после знакомства с Зусаком по другой книге, эту буду читать.

Если один раз Зусак хорошо зашёл, эта тем более должна понравиться, мне кажется.

Посмотрим.)

Я тоже буду читать ее этой осенью ))

Жду-жду!)) Очень хочу почитать про твои впечатления о ней.

Моя самая любимая книга из прочитанного! Фильм ужасен! А что за проблема со слогом я не понял, читалось очень легко.

Книга хорошая, сильная, теперь и я могу это подтвердить.
Фильм, в общем, мне не особо интересен, потому не беспокоит.
А восприятие, знаете, у всех разное. Я поделилась своим. Рада, что Вы книгу читали с лёгкостью.

Мне тоже очень понравилась эта книга. Ничто не мешало. Я даже купила бумажную, чтобы перечитать.

И, кстати, на Книжного вора я написала свой первый, слегка несуразный отзыв на ЛЛ.

Да, я даже помню этот отзыв, читала. :))

Как давно это было)