KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

3 октября 2019 г. 20:10

3 В облака. До востребования.

o-o.pngДа простят меня поклонники автора, но я честно пыталась полюбить эту историю. Изначально привлекло всё: жанр, аннотация, волшебная обложка и даже интересное название. И твердо была уверена, что в книге точно не разочаруюсь. Мне вообще нравятся произведения о детях, их родных и близких, бабушках, дедушках; тёплые семейные рассказы, когда много ярких воспоминаний, ребячьих желаний и фантазий. Чувствуется какая-то детская непосредственность и грусть по ушедшим временам, а если ко всему прочему главный герой – сирота, как тут не пустить слезу и не расчувствоваться окончательно? Именно этим автор и пытается склонить читателя на свою сторону. Но… нет.

Уж сколько перечитано литературы подобного плана: Сабитова, Абгарян, Мжаванадзе, Чарская, Михеева….. Я могу перечислять ещё, ибо бесконечно люблю таких авторов и их солнечные произведения, очень искренние и душевные. И мне, правда, хотелось причислить Николаенко к своим фаворитам. Если бы не ощущение фальши и некой спекуляции. Кажется, писательница наделяет своего персонажа абсолютно всем, что должно, по идее, зацепить читательские чувства. А мне не нравятся ни Федя, ни его бабушка, ни их надуманные диалоги.

Pencil.png Во-первых, внук и бабуля – это как противостояние добра и зла, белого и черного, верующего и атеиста. То есть на всякий бабушкин разговор о Боге у Феди есть железное противоречивое объяснение. Создается впечатление, будто автор не хочет никого обидеть: веруешь в Господа – поддакивай бабушке, не веришь – гладь по голове мальчика. И вашим, и нашим поровну, на всякий случай.

Pencil.png Во-вторых, герои слишком бросаются в крайности в своих высказываниях. У Феди - все попы обманщики, Боженька хитрец, у бабушки - при любом раскладе Божья кара ждёт тебя. Она уже этого внука настращала так, что волей-неволей полюбишь Ленина и коммунизм.

Pencil.png В-третьих, Булкин показан в книге ребенком дошкольно-школьного возраста. Но его разговоры совсем этому не соответствуют! В одни моменты Федя не понимает элементарных вещей, например, то, что конёк-горбунок сказочный персонаж, его нельзя купить на рынке и держать на балконе, или то, что у мужчины большой живот не по причине беременности. В других же ситуациях мальчик настолько умён, что диву даешься! "Воду возят не на обиженных, а на согласных с послушными", за человечество ему обидно "в целом и в частности", великие рассуждения о душе человеческой и теории относительности. Мне было вообще странно слышать достаточно взрослые рассуждения из уст ребенка.

Вывод: сам по себе текст читается очень легко! Но если бы автор не пыталась через рассуждения мальчика передать мнение взрослого человека, книга бы читалась гораздо честнее!

Помимо хорошего построения текста, плюсы увидела в описаниях природы, деревни, каких-то воспоминаний. Да, это было действительно красиво и интересно! Но вот диалоги меня никак не тронули, хотя Николаенко даже попыталась сдобрить их юмором, который опять же из уст мальца звучал как минимум странно.
o-o.png
По оценке сегодня я из меньшинства, не поняла, не оценила, не прочувствовала. Ожидала от книги нереальных ощущений с мурашками на слоновьих ножках, получила унылое разочарование. Возможно, у вас после прочтения сложится совершенно противоположное мнение. Emoticon 04 Wink.png

"Верю я. Не в Бога верю, а бабушке.
Вместе мы."

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!", дуэль; "Крестики-нолики" r30-gray.png

Воооот, Катюш, мне её тоже очень рекомендовали, а я всё мимо хожу. Ещё долго буду ходить ;)

Ириска, рада видеть))) а ты, наоборот, не ходи мимо:) мне интересно будет узнать твоё мнение ^^
Я так долго подбиралась к этой книге и не угадала :(
а потом, глядя на рейтинг, сижу такая и думаю: "Что со мной не так?" Emoticon 09 Surprised.png

Катюш, мне знакомая эту книгу рекомендовала, уж очень расхвалила, а по отзывам больше на отрицательные натыкалась. С твоим восприятием к прочитанному нередко совпадаю, поэтому верю пока тебе :)
Вообще, совсем некогда выбирать что-то читать, за сентябрь ни одной рецензии не написала, работа-работа...

Педагога с праздником!) Ириш, желаю успехов в работе, творческого вдохновения, позитива и всегда отличного настроения!!
Розовые гвоздики смайлики картинки гиф анимации скачать

Спасибо, Катюшка!