3 октября 2019 г. 19:35

4.5 Происшествие в кабачковом раю.

Как хорошо, что в это мире есть детективы Агаты Кристи! Когда захочется испытать азарт от раскрытия запутанного дела и получить удовольствие от глубины проработки характеров персонажей, леди Агата придет на выручку. Да, попадаются схожие типажи и используются те же приемы, но невозможность угадать кто убийца, решает все! Можно заранее быть уверенным в том, что придется подозревать всех подряд. И не без оснований. Все скрывают собственные провинности и не договаривают. В этой книге я даже Пуаро подозревала за компанию. А что! Мало ли до чего может довести человека, решившего уйти на покой, разведение кабачков.

Замечательная подобралась компания в этом романе. Особенно мне были интересны рассказчик - доктор Джеймс Шеппард и его сестра Кэролайн, с отличной интуицией и умением быстро делать правильные выводы. Собственному брату мисс Кэролайн напоминает мангуста, чьим девизом, по Киплингу, было «Иди и разведай!». Только этой любознательной особе нет необходимости выходить из дому, чтобы все разузнать. Она обладает удивительной способностью быть в курсе всех местных сплетен, не покидая своего дома. С ее то кругом знакомств и склонностью не оставлять без присмотра окно в любое время суток – это не трудно.

В компании доктора Шепарда мы гуляем осенней порою. Тренируем извилины, пользуясь так вовремя подвернувшимся убийством Рождера Экройда. А то в Кингз Эббот из развлечений - только сплетни, а тут аж целое преступление. Это событие будет обсуждать не одно поколение кумушек, устраивающих мозговой штурм внештатному событию и вынос мозга своим мужьям/братьям/отцам/случайным прохожим.

Для создания невероятных теорий тут - раздолье. В одном только доме Экройда семеро подозреваемых. А еще пришлые иностранцы, яды, наркоманы, пропавшие письма, кинжалы, перья в сарае и игра в маджонг. Хочу теперь научиться играть в маджонг также как в романе, а то на компьютере я явно не правильно играла. Но это в будущем, а пока разминаюсь реконструкцией преступления вместе с Пуаро. Включаем в расследование убийства еще и шантаж. Не забываем про подозрительные смерть и самоубийство. Удивляемся тому, сколько же злоумышленников в Кингз Эббот на душу населения. Сколько грехов разной степени тяжести. Сколько слабых людей, не способных справиться с искушением.

Пуаро – восхитителен как всегда! Потрясающий такт и сообразительность. Добрый и чуткий. Знающий себе цену. Аккуратный. Обладатель безупречных манер. В убийстве мистера Экройда было очень много неизвестных, но Эркюль Пуаро всегда узнает правду и нам расскажет.

Агата Кристи – непревзойденный мастер детектива. Так закрутила интригу! В деле столько подозреваемых и ни одного не сбросить со счетов. У всех был и мотив для убийства, и возможность. Я включила убийцу в список с самого начала, но эта версия долгое время казалась мне курьезной. Да, я видела некие странности в поведении этого персонажа. Они подсознательно накапливались и когда Пуаро выяснил, с кем разговаривал Роджер Экройд незадолго до убийства, я уже считала этого персонажа главным подозреваемым. Но все равно, когда Пуаро подтвердил эту версию, я была в легком шоке. Отличный детектив получился. Один из лучших!

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Игра в классики, Царь горы.

Ветка комментариев

Ладно, пусть будет так)
*я тебе рассказывала уже про сериал, где Азирафель маньячествует?)*

Преступник?) Я трейлер видела;))

Почему только трейлер? Надо и пилот )

Уже смотрю первую серию;)

пиши как тебе, не томи)

;) Без комментариев....
Удивительно окаменевшее лицо.

ничего, ко второй серии и мимика и эмоции появятся. страшно представить что будет в финале.

Предвкушаю;)

а вышло всего два эпизода. я в печали. как дожить до следующей серии?

Почему два? Я вижу в списке 12))

а сколько доступных к просмотру?

Двенадцатая включилась, с переводом.

хм, кажется я знаю чем буду заниматься все выходные)

Чудесно;))