3 октября 2019 г. 19:35

4.5 Происшествие в кабачковом раю.

Как хорошо, что в это мире есть детективы Агаты Кристи! Когда захочется испытать азарт от раскрытия запутанного дела и получить удовольствие от глубины проработки характеров персонажей, леди Агата придет на выручку. Да, попадаются схожие типажи и используются те же приемы, но невозможность угадать кто убийца, решает все! Можно заранее быть уверенным в том, что придется подозревать всех подряд. И не без оснований. Все скрывают собственные провинности и не договаривают. В этой книге я даже Пуаро подозревала за компанию. А что! Мало ли до чего может довести человека, решившего уйти на покой, разведение кабачков.

Замечательная подобралась компания в этом романе. Особенно мне были интересны рассказчик - доктор Джеймс Шеппард и его сестра Кэролайн, с отличной интуицией и умением быстро делать правильные выводы. Собственному брату мисс Кэролайн напоминает мангуста, чьим девизом, по Киплингу, было «Иди и разведай!». Только этой любознательной особе нет необходимости выходить из дому, чтобы все разузнать. Она обладает удивительной способностью быть в курсе всех местных сплетен, не покидая своего дома. С ее то кругом знакомств и склонностью не оставлять без присмотра окно в любое время суток – это не трудно.

В компании доктора Шепарда мы гуляем осенней порою. Тренируем извилины, пользуясь так вовремя подвернувшимся убийством Рождера Экройда. А то в Кингз Эббот из развлечений - только сплетни, а тут аж целое преступление. Это событие будет обсуждать не одно поколение кумушек, устраивающих мозговой штурм внештатному событию и вынос мозга своим мужьям/братьям/отцам/случайным прохожим.

Для создания невероятных теорий тут - раздолье. В одном только доме Экройда семеро подозреваемых. А еще пришлые иностранцы, яды, наркоманы, пропавшие письма, кинжалы, перья в сарае и игра в маджонг. Хочу теперь научиться играть в маджонг также как в романе, а то на компьютере я явно не правильно играла. Но это в будущем, а пока разминаюсь реконструкцией преступления вместе с Пуаро. Включаем в расследование убийства еще и шантаж. Не забываем про подозрительные смерть и самоубийство. Удивляемся тому, сколько же злоумышленников в Кингз Эббот на душу населения. Сколько грехов разной степени тяжести. Сколько слабых людей, не способных справиться с искушением.

Пуаро – восхитителен как всегда! Потрясающий такт и сообразительность. Добрый и чуткий. Знающий себе цену. Аккуратный. Обладатель безупречных манер. В убийстве мистера Экройда было очень много неизвестных, но Эркюль Пуаро всегда узнает правду и нам расскажет.

Агата Кристи – непревзойденный мастер детектива. Так закрутила интригу! В деле столько подозреваемых и ни одного не сбросить со счетов. У всех был и мотив для убийства, и возможность. Я включила убийцу в список с самого начала, но эта версия долгое время казалась мне курьезной. Да, я видела некие странности в поведении этого персонажа. Они подсознательно накапливались и когда Пуаро выяснил, с кем разговаривал Роджер Экройд незадолго до убийства, я уже считала этого персонажа главным подозреваемым. Но все равно, когда Пуаро подтвердил эту версию, я была в легком шоке. Отличный детектив получился. Один из лучших!

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Игра в классики, Царь горы.

1 2

Это вторая книга Агаты Кристи, которую я прочитал, было две версии, кто убийца и одна из них оказалась правильной, задумка действительно интересная

Необычное для классического детектива решение. Выделяет из всей серии. А круг подозреваемых у меня даже до двух обычно не получается сузить. Если кто то выглядит менее подозрительным, значит еще не всех его скелетов из шкафа вытащили)

Забросила я Агату Кристи... Мне после Восточного экспресса эту книгу настоятельно советовали, а я что-то так и не добралась.

Можешь добраться сейчас, раз уж я тебе про нее напомнила)

Сейчас уже вряд ли, планы, полно кирпичиков, но в следующем году возможно :)

Вот так и знала, что попытаешься отвертеться)

А мне в принципе не свойственно вот так с бухты барахты браться за книги, я к книгам долго иду :) даже левая пятка не обладает у меня какой-то спонтанностью.

Хорошо, когда можно быть уверенной в надежности пятки)

Хорошо :)

Но ты Агату все таки подвинь поближе) Хоть на немного.

Окей :) подниму на высоту :)

класс! а чем ты нас порадуешь после Саган?

Честно говоря, ещё не решила, ещё пока перевариваю Саган :) попозже гляну в план на год, там много вкусного :)

хорошо тебе, можешь задержаться с полюбившейся книгой подольше

Нуу да :) куда торопиться. Денечек всегда обсуждаю, думаю.

Всего денек? Я думала дольше. Хотя бы неделю)

Могу два :) Я не проживу неделю без книги, ты что :) мне нужно обязательно что-то читать :)

Вот это я могу понять) Два, ну максимум три дня могу продержаться без чтения. А потом уже тянет взяться за следующую.

Не представляю как бы я в метро даже просто без книги ездила :))

Да, без книг это будет уже не так увлекательно.

Это точно, меня сразу в сон клонит :)

А кабачки выглядят все подозрительнее... В моем книжном варианте они были половозрелы и озабочены. Твои не гармоничны формой и раздражают серые клеточки;)

Опять ты со своей камасутрой)) Мне кажется, Пуаро ничего такого не предполагал)

Она не моя) в переводе Бертона) а я вообще не виновата...

а кто занимается пропагандой в своих рецензиях?)

Какая там пропаганда, у меня меньше 500 слов;)) а в книге с подробностями и на 400 страницах, правда спойлеры не подкреплены картинками;))

Не знала, что пропаганда опознается по количеству слов)

А ты думала;)) все в печатных знаках!

и подо что попадает твой случай? реклама?

Мой исключительно под некоммерческую рецензию;)

Ладно, пусть будет так)
*я тебе рассказывала уже про сериал, где Азирафель маньячествует?)*

Преступник?) Я трейлер видела;))

Она идеальна для осени-зимы)) вообще, конечно, Кристи - эталон детективщика) равных ей нет, мне кажется

Согласна, она - вне конкуренции.
И, мне кажется, она подходит для всех сезонов)

А у меня детективы идут в ход осенью-зимой) "Шерлок Холмс" так вообще очень декабрьский для меня) тут, видимо, виноват условный рефлекс советского/постсоветского человека, когда Шерлока Холмса показывают на НГ))

Советский Холмс у меня остался без привязок ко времени года, а вот британский сериал, тот исключительно с январем связан) В остальном, у меня нет сезонных предпочтений. И зимой и летом мне хочется читать интересные книги. Но иногда бывают случайные совпадения. Когда время чтения совпадает с книжным.

А я с британским как-то не сдружилась) для меня существует только наш))
Ну у меня есть привязка к сезону) ничего не могу с этим поделать)

Я со всеми подружилась, но наш, конечно, особенный. Собака Баскервилей - просто топ!
И что, кроме детективов, ты читаешь осенью? вино какой страны вы предпочитаете в это время суток?))

Это точно!))
Я вообще детективы читаю крайне редко) осенью могу почитать французскую прозу 20-21 века, реже что-то скандинавское) а так могу осенью читать и что-то то летнее, если в душе нет места осени)) в октябре люблю почитать что-нибудь хэллоуинское) такие дела))

Себе что ли так попробовать?)

Почему нет) эксперимент не требует вложений и легко закрывается))

Надо подумать в этом направлении, хотя меня терзают смутные сомнения, что получится)

У меня это естественным образом происходит, так что не знаю, как у тебя будет)

ржу))))) а книга обалденная и экранизация российская хороша на удивление)

Не смотрела. Так и называется как книга? Такой сюжет трудно испортить) ну если только совсем ошибиться с актером на роль Пуаро.

Неудача Пуаро вроде называется)

Спасибо)

Вэлкам, вдруг понравится)

не исключено)

Круто!) отличных детективов - не так уж и много...

Это точно. Чтобы и сюжет был интересен и персонажи, и интрига держалась до последнего. Многие авторы где нибудь да проколются. Чаще всего плохо маскируют преступника.

Чаще всего плохо маскируют преступника.
и детектив для читателя, так, мыльная опера.)

вот-вот

Кристи - любимая! И даже не самые ее удачные романы люблю, а уж этот))

Я с тобой друг) Будем Любить Кристи вместе)

Давай!))

У тебя какие ее книги в топ входят?)

Убийство в Восточном Экспрессе - но это попса))
10 негритят
Зло под солнцем - обожаю!!!
Отель Бертрам!
В 4:50 из Паддингтона

Почему попса? Хит! По первым трем согласна, последние две еще не читала, пошла добавлять в виш) и Зло имеет смысл прочитать, а то саму историю люблю, но по очень старой экранизации.

Экранизацию Зла вот как раз не видела, но книгу перечитывала ооочень много раз.
Хит так хит))

Я в детстве смотрела и до сих пор отлично помню. И пересматривала не раз. Кстати, по этому фильму я и запомнила декана Грифиндора)

О, там молодая Мэгги Смит, надо обязательно посмотреть))

Вот! И для меня это главная замануха теперь)) Фильм вообще очень красивый.

А почему?
Мне вычислить убийцу сильно помогли отзывы в стиле "НИ ЗА ЧТО НЕ ДОГАДАТЬСЯ!", да и после Экспресса и 10 негритят была уже готова к такому повороту)

Я то отзывы старательно не читала до личного знакомства) Да и в негритятах несколько иной фокус.

спойлер
Мне раньше не попадалось чтобы в классическом детективе, где есть свои правила, убийца был рассказчиком.

Ну да,

спойлер
ход вне правил. Я такое только дважды встречала - у Чехова и у Кристи. Хотя нет, у Акунина еще было.

У Чехова это Драма на охоте? А у Акунина?

Ага)

спойлер
У Акунина "Левиафан" и "Декоратор"

Когда от заголовка рецензии хочется есть...))
Ну ты догадливая однако - я была когда-то в шоке от развязки)) Считается, что Кристи разрушила одно из главных правил детектива в этой книге.

Раз хочется - кушай) побалуй себя.
Никогда этот свод правил не видела, но когда читаешь много детективов, основные принципы сами формируются и совершенно ясно, что ход Кристи в этой - не типичный. Читатель привык таких персонажей подсознательно выводить из списка подозреваемых. Но уж очень персонаж противоречивый был. Ничто из слов или поступков не исключало возможности виновности.

*ушла есть кабачки* xD

присоединяюсь) у меня правда тушеная капуста, но думаю Пуаро и этот вариант одобрит))

Конечно одобрит))
А про правила, кстати, довольно подробно рассказывала Юзефович в своей книге "О чем говорят бестселлеры". Правда, я уже мало что помню)) "Что-то с памятью моей стало..." (с)

Вот и я таких подробностей не помню. В памяти осталось немного о премиях, о переводах, о толстых книгах, которые больше не берут в отпуск..и все) правила выветрились. значит, были не сильно нужными.

Видимо, да)

Почему-то именно это книга была для меня полным провалом у Агаты. Помню что-то в том как она начала повествование сразу навело меня на мысль кто окажется убийцей. С первой же страницы!

Это да, если сразу догадался кто убийца - весь детектив насмарку. Мне повезло больше)

1 2