3 октября 2019 г. 19:35

4.5 Происшествие в кабачковом раю.

Как хорошо, что в это мире есть детективы Агаты Кристи! Когда захочется испытать азарт от раскрытия запутанного дела и получить удовольствие от глубины проработки характеров персонажей, леди Агата придет на выручку. Да, попадаются схожие типажи и используются те же приемы, но невозможность угадать кто убийца, решает все! Можно заранее быть уверенным в том, что придется подозревать всех подряд. И не без оснований. Все скрывают собственные провинности и не договаривают. В этой книге я даже Пуаро подозревала за компанию. А что! Мало ли до чего может довести человека, решившего уйти на покой, разведение кабачков.

Замечательная подобралась компания в этом романе. Особенно мне были интересны рассказчик - доктор Джеймс Шеппард и его сестра Кэролайн, с отличной интуицией и умением быстро делать правильные выводы. Собственному брату мисс Кэролайн напоминает мангуста, чьим девизом, по Киплингу, было «Иди и разведай!». Только этой любознательной особе нет необходимости выходить из дому, чтобы все разузнать. Она обладает удивительной способностью быть в курсе всех местных сплетен, не покидая своего дома. С ее то кругом знакомств и склонностью не оставлять без присмотра окно в любое время суток – это не трудно.

В компании доктора Шепарда мы гуляем осенней порою. Тренируем извилины, пользуясь так вовремя подвернувшимся убийством Рождера Экройда. А то в Кингз Эббот из развлечений - только сплетни, а тут аж целое преступление. Это событие будет обсуждать не одно поколение кумушек, устраивающих мозговой штурм внештатному событию и вынос мозга своим мужьям/братьям/отцам/случайным прохожим.

Для создания невероятных теорий тут - раздолье. В одном только доме Экройда семеро подозреваемых. А еще пришлые иностранцы, яды, наркоманы, пропавшие письма, кинжалы, перья в сарае и игра в маджонг. Хочу теперь научиться играть в маджонг также как в романе, а то на компьютере я явно не правильно играла. Но это в будущем, а пока разминаюсь реконструкцией преступления вместе с Пуаро. Включаем в расследование убийства еще и шантаж. Не забываем про подозрительные смерть и самоубийство. Удивляемся тому, сколько же злоумышленников в Кингз Эббот на душу населения. Сколько грехов разной степени тяжести. Сколько слабых людей, не способных справиться с искушением.

Пуаро – восхитителен как всегда! Потрясающий такт и сообразительность. Добрый и чуткий. Знающий себе цену. Аккуратный. Обладатель безупречных манер. В убийстве мистера Экройда было очень много неизвестных, но Эркюль Пуаро всегда узнает правду и нам расскажет.

Агата Кристи – непревзойденный мастер детектива. Так закрутила интригу! В деле столько подозреваемых и ни одного не сбросить со счетов. У всех был и мотив для убийства, и возможность. Я включила убийцу в список с самого начала, но эта версия долгое время казалась мне курьезной. Да, я видела некие странности в поведении этого персонажа. Они подсознательно накапливались и когда Пуаро выяснил, с кем разговаривал Роджер Экройд незадолго до убийства, я уже считала этого персонажа главным подозреваемым. Но все равно, когда Пуаро подтвердил эту версию, я была в легком шоке. Отличный детектив получился. Один из лучших!

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Игра в классики, Царь горы.

Ветка комментариев

Согласна, она - вне конкуренции.
И, мне кажется, она подходит для всех сезонов)

А у меня детективы идут в ход осенью-зимой) "Шерлок Холмс" так вообще очень декабрьский для меня) тут, видимо, виноват условный рефлекс советского/постсоветского человека, когда Шерлока Холмса показывают на НГ))

Советский Холмс у меня остался без привязок ко времени года, а вот британский сериал, тот исключительно с январем связан) В остальном, у меня нет сезонных предпочтений. И зимой и летом мне хочется читать интересные книги. Но иногда бывают случайные совпадения. Когда время чтения совпадает с книжным.

А я с британским как-то не сдружилась) для меня существует только наш))
Ну у меня есть привязка к сезону) ничего не могу с этим поделать)

Я со всеми подружилась, но наш, конечно, особенный. Собака Баскервилей - просто топ!
И что, кроме детективов, ты читаешь осенью? вино какой страны вы предпочитаете в это время суток?))

Это точно!))
Я вообще детективы читаю крайне редко) осенью могу почитать французскую прозу 20-21 века, реже что-то скандинавское) а так могу осенью читать и что-то то летнее, если в душе нет места осени)) в октябре люблю почитать что-нибудь хэллоуинское) такие дела))

Себе что ли так попробовать?)

Почему нет) эксперимент не требует вложений и легко закрывается))

Надо подумать в этом направлении, хотя меня терзают смутные сомнения, что получится)

У меня это естественным образом происходит, так что не знаю, как у тебя будет)

Вот и я не знаю) До сих пор это был исключительно рандомный выбор в рамках игр. Может, какая то схема выбора и есть, но я ее до сих пор не уловила.

А я вот по твоему сценарию никогда не читала) и, кстати, тоже не думаю, что к меня бы так получилось) если не идёт под настроение, то и все :/

Бывает, настроение приходит во время чтений. Ну, как с аппетитом)

Бывает и так) но у меня книжка «не в тему» может со скрипом читаться очень долго)

И такое случается) я тогда откладываю на время, читаю что то другое , а потом возвращаюсь. Или читаю несколько книг одновременно. Тоже интересный эффект дает)

Я так отложила «Нетерпение сердца») до сих пор не дочитала))
Я редко читаю параллельно две, но бывает. Обычно она художественная, а другая нон-фикшн) многое ещё и по работе приходится читать)

Твой персональный долгострой)) Помню я тонюсенькую книгу Макьюэна месяца три читала.

Ту книжку я забросила больше двух лет назад, какие тут три месяца))

Цвейг грустит и ждет, что ты одумаешься.

К бывшим не возвращаются))

Мудро