Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

3 октября 2019 г. 16:32

5 Дела твои, любовь…

Влюблена точно. Капельку в Брамса и сиюминутно, сиюкнижно в Франсуазу Саган. В эту утонченную, звонкую, парящую по жизни француженку. Уж не похитила ли она ключик от тайников человеческой души? Уж не выведала ли заветный секрет?

И вот снова я обращаюсь к ней и обретаю откровение. Все равно что сырым осенним вечером за чашкой кофе поговорить с близким человеком на кухне, а может, в полуосвещенной гостиной. Блики света от лампы на стенах и задремавшая кошка свернулась у ног клубком. Слова льются рекой, и ты болеешь, сопереживаешь, веришь.
Герои Саган словно твои далёкие близкие знакомцы. Вот ты только услышал имя, а страницу спустя кажется, что знаешь его половину жизни. Знаешь и беспредельно одинокую Поль, вечно жаждущую, собирающую по капле остатки тепла, и эгоиста Роже, вновь выжимающего в телефонную трубку нелепые ненужные оправдания, и порывистого Симона, сбегающего по лестнице. Горе застит глаза.
Дела твои, любовь… Я не берусь осуждать Поль. Каждый имеет право на счастье. Была бы счастлива она, не верни все на круги своя? Была бы нужна, была бы любима… Но счастлива? Тот еще вопрос. И, конечно, Франсуаза Саган права в своих рассуждениях – для кого-то жертвенность и ожидание уже счастье, истинная единственно верная цель в жизни. Только ничего не поделаешь с тем, что веришь, веришь до последнего что что-то изменится, перемкнет в сознании и не будет горечи.
И до внутренней дрожи жаль Симона. Красивого влюбленного мальчика. Пусть беспечного, но способного одарить теплом, способного на любой подвиг во имя любви. Стоит ли сравнивать его с Роже, для которого ночь с ее приключениями, возможность быть свободным дороже всего на свете? Конечно, нет.

Стара история, стара как мир. Она от слова к слову пропитана сомнением, одиночеством, тоской по утраченной молодости. Она похожа на печальную фортепианную симфонию, услышанную в осеннюю ночь. Взывает к сердцу, бередит. Призрачное многоликое переменчивое счастье, поймать бы тебя как синюю птицу за хвост! Поймать и не ошибиться в том, что это действительно ты.

Любить – это еще не всё, нужно еще быть любимым.
картинка Tsumiki_Miniwa
Юля JewelJul , спасибо за совет! (из моей любимой подборки :3 )
Машу ладошкой и Вике SantelliBungeys .
1 2

Легкости у Саган не отнять)

При том, что темы она непростые затрагивает... Нравится она мне :)

Как все удачно сложилось - и темы нравятся, и стиль. Побольше бы таких авторов.

Ну это пока только вторая книга, но продолжению быть :) да, пусть их будет больше!

Пусть! Тогда у нес будет еще больше твоих восхитительных рецензий)

Не смущай меня :)

Маш, а это кадр из экранизации? Или просто парочка?
Я рада, что ещё один совет получился удачным!)

Да! Это экранизация 1961-го года! Обнаружила, теперь думаю, не глянуть ли на досуге :)
Отличный совет, спасибо :* У меня первое знакомство с Саган тоже было очень хорошим, буду продолжать.

У меня с такими фильмами не складывается обычно, уж очень черно-белые)))))
Бкуду с удовольствием читать твои рецензии на нее, Саган у меня - любимый автор.

очень черно-белые))

Это ты хорошо сказала :))) на самом деле, фильм фильму рознь, есть достойные вещи :) помню, с удовольствием в чёрно-белом формате "Ребекку" посмотрела... Или "Убить пересмешника".
Спасибо :* я думаю, нам с Саган по пути. Уже в принципе определилась со следующей книгой :)

Что выбрала?)

Выбрала Немного солнца :)) это так символично звучит :)) если учесть, что сейчас над городом висит серый утюг, летит морось и довольно прохладно...

Серый утюг?

Угу :) да мы так между собой (среди друзей) называем серое осеннее небо, питерское. Бывает ничего, а бывает, прям придавливает "утюгом" сверху :)) вот такое странное сравнение :) не знаю, как объяснить. повышенное атмосферное, наверно.

Это когда облака низко-низко?

Да. И темно весь день. Вот как сегодня.

У меня с такими фильмами не складывается обычно, уж очень черно-белые)))))

Жму руку, Юль)))

*пожимает в ответ*

Люблю саган)

Ооо, я тоже ей очарована :)

Да, она хороша.

Что самое любимое у нее? Какая книга? :)

Очень многое люблю, на самом деле. Но вот, пожалуй, выделю: "здравствуй, грусть" - потому что самая первая книга, прочитанная мной, "рыбья кровь" - нравится костя фон мекк и все тут, хоть многие ругают книгу, "смутная улыбка" - прекрасие о том, как тихо и страшно, без криков, слез и телодвижений может умереть любовь.
Впрочем, очень люблю и "брамса" и "немного солнца в холодной воде".

Оо, прекрасно, спасибо, обращу внимание :)

Ой, и, конечно же, "ангел-хранитель" - тоже такая нетипичная саган, как и в "рыбьей крови". И прекрасный "неясный профиль")

Сколько всего прекрасного меня ещё ждёт :)

О, да))

Да уж, любовь поражает разнообразием её проявлений:)

Это точно :) Саган очень здорово пишет о любви. И вроде известная история, конец предсказуем, но читается занятно и легко :)

Это мое самое любимое произведение у Саган) Там чувствуется такая терпковатая грусть, особый шарм, и такая легкость)

А ещё тут в каждой строчке шуршит осень, даже если о ней не говорится прямо :) я тоже очарована Саган, только вторая книга, что несомненно радует :)

Да, осень - незримая, но есть))
А у меня полное собрание сочинений) Прочитанное! Скоро даже планирую освежить приятные воспоминания и некоторые произведения перечитать)

Ну ты крутая :) молодец! Что ещё посоветуешь у нее?

Мне нравится многое, у Саган все несколькоо похоже, так что нужно делать паузу между произведениями и читать в умеренных дозах, чтобы не надоела)
А вообще, наверное, Смятая постель, Немного солнца в холодной воде, ну и конечно, Здравствуй, грусть)
Но Брамс - вообще неповторим) Любимое)
А еще мне как-то встретился плохой перевод(( Очень портит впечатление. Главное, чтобы он тебе не попался. У меня старые издания, там язык - как музыка)

Поняла тебя, спасибо :) ну вот с "Немного солнца..." и продолжу чтение Саган, многие советуют :)
Наверно, в каком-то смысле Саган похожа на Ремарка в плане воздействия книг - лучше соблюдать дозировку :))

Буду ждать отзыв)
Да, с Ремарком в этом плане удачное сравнение.
А вот нашла издание (у меня бумажное), где перевод не понравился «Смятая постель. Сборник» Франсуаза Саган . Мне почему-то кажется, что там все произведения так переведены. И страницы серые, газетные - бр-р-р...

Понимаю о чем ты. Качественный перевод очень важен. Я думаю, что от работы переводчика зависит половина, если не больше, успеха книги и автора, ее написавшего.

Именно поэтому я и сделала эту оговорку)

Да, мы друг друга поняли в общем :)

Угумс)))

Очень рада;) тема очень взрослая, если можно так сказать. Одиночество, привязанности, боязнь возраста...

Да, одиночество едва ли не основная тема. Если задуматься, все одиноки здесь. И Поль, вечно ожидающая звонка Роже, и Роже, вечный странник улиц, и теперь Симон. Жалко Симона.

Ты знаешь, а мне нет(( он же бездельник и инфантил. Понятно, что Поль могла бы урвать для себя год-два счастья женского, но а дальше? Симон безнадёжен в плане долгих отношений. Другой вопрос, что Поль толкнуло на разрыв совсем другое.
У Саган всегда такая пронзительная грусть в книгах. Просто звенящая. Но книги, конечно, женские)

А мне жаль. Пусть бездельник, зато в нем чувствуется искренность. Мне кажется, ради нее он мог бы все поменять. Роже презираю. Понимаю, почему Поль так поступила, и все равно злюсь на нее. Понимаю, что женщин, поступивших так же немало, что обыденная-то вроде история, и все равно злюсь.
Да, такая печаль между строк. Как отдельная тема, как музыкальная вариация.

Оптимистка;))
Тоже очень часто встречающийся тип по жизни, к сожалению. Бегущий от обязательств, вечный охотник и любитель свободы.
Немного солнца...ты же читала? Ещё одна хорошая история.

Может быть, я ему вполне искренне симпатизирую. Я серьёзно верю, что в двадцать пять человек может резко поменяться. Особенно если есть стимул :)
А Роже да, охотник, лгун. Не с таким спасаться от одиночества...
Не читала, в планах. У Саган только две книги пока прочитала.

У меня как раз сборник с тремя - "Здравствуй, грусть!", "Любите ли вы Брамса?" и "Немного солнца..."

"Немного солнца..." планирую читать, возможно даже следующей :)

Читала-читала) Саган - мое 100% попадание в восприятие французской прозы. Она для меня еще и очень осенняя. Еще более французский для меня только роман Гавальды "Просто вместе") Но есть что-то общее в настроении обеих француженок)

Возможно, и мое тоже :) я ещё проверю и тогда уже решу :) но пока да, магия Саган действует на меня однозначно. Она, правда, осенняя, лёгкая какая-то, но с привкусом печали...

У нее все такие - не сказать, что веселые) меланхолия у нее всегда присутствует) хотя сама Саган та еще кутила была))

Ага :) Забавно - была кутилой, а писала такие необычные печальные книги :)

Да) она так-то своеобразная женщина))

С изюминкой :))

Да, изюма там было в избытке :))

Саган мне под настроение хорошо заходит, несмотря на то, что темы вроде и не мои, так что и до этой доберусь когда-нибудь)

Добирайся, хорошая вещь :) в любом случае прочитала я ее мигом, проваливалась... Впрочем то же было со "Здравствуй, грусть" :)

Вот та мне из трех прочитанных пока больше всего и понравилась)

Вот! Дай пять :))

Лови;))

Я так люблю старое кино, что все же решила для себя, что знакомиться с Саган буду по кинематографу ) Книги прочитывать не успеваю, а кино наоборот постоянно откладываю на потом, ведь такого больше не снимут, ушла эпоха. Рада, что книга понравилась, надеюсь, у меня так же случится с фильмом )

Я тоже люблю старые фильмы :) но вот экранизации Саган ещё не смотрела пока. Я как-то легко ее читаю, и в плане слога, и в плане объема, романы у нее очень компактные, небольшие.
Расскажешь потом, как тебе :) я, может, доберусь, наконец :)

Маленький объем радует ) Хорошо, я тоже долго добираюсь до просмотра ) Тем более этот фильм пока еще не вышел в нужном мне качестве, надеюсь появится, а вот "Здравствуй, грусть" уже есть )

Да, в этой книге всего 212 страниц в электронке, не помню сколько было в "Здравствуй, грусть", но тоже помню, что не очень много. Нужно будет глянуть, что за фильм, книга очень понравилась :)

Фильм визуальное удовольствие как минимум доставит )

Отлично :)

Книга в хотелках, может и я дойду.)
Классные эмоции у тебя.

Может, и дойди :)
Спасибо :)

Ага, когда время придет.;)

И настроение :)

Оно.:))