3 октября 2019 г. 11:50

4.5 На редкость очень взрослый Крапивин.

В глубине Великого Кристалла - 2
Уверена, именно это произведение В.П. Крапивина у большинства вызывает легкий шок. Оно настолько нетипично. Очень взрослая антиутопия.
Жители города Реттерберг с рождения получают для излучения код, который улавливается и считывается специальным прибором. Наверное, история с излучением номера в годы написания книги и значительное время после издания, воспринималась читателями как чистая фантастика. Для сегодняшнего читателя это уже обозримое будущее. Не удивительно, если по прошествии лет книга будет выглядит, как вариация в жанре социального реализма.
Наличие нумерации хоть и играет значительную роль в этой истории, но начинается все с еще большего зла - особенностей пенитенциарной системы.
Она упрощена до предела, а на деле просто жесть.
Совершив любое уголовное нарушение, код человека становится участником лотереи. Вероятность выигрыша увеличивается от степени тяжести совершенного уголовного преступления или нарушения установленного порядка. А выигрыш... Тадам!!! - смертная казнь. Причем весьма гуманная., если исключить человеческий фактор. Но он не исключен. Отлично показан автором, как гуманный метод лишить человека жизни превращается в жуткую трагикомедию.
В один из обычных дней Корнелий Глас, очень непримечательный, среднестатистический офисный работник, получает приглашение на казнь. Просто потому что неправильно перешел улицу. Шанс один на миллион. Вот это счастливчик...
Система выверена идеально, но исполнителями являются все те же безалаберные люди.
Глас оказывается в ситуации - "казнить нельзя помиловать".
Мне вспомнился фильм "Терминал", где герой Тома Хэнкса вынужден жить в аэропорту. Корнелий же вынужден остаться в тюрьме, в режиме ожидания.
Здесь происходит встреча с Цезарем Лотом, мальчиком, у которого бесследно пропал индекс.

В дальнейшем происходит полное внутреннее переформатирование главного героя. Из законопослушного гражданина, он превращается в активного революционера, стремиться к активному сопротивлению и уничтожению системы.

На мой взгляд задумка и реализация идеи шикарная. Во только очень уж мало место для разгона. Как то смазано показалось мне моментами, поспешно..
Я и привыкнуть не успела к Цезарю, оставшись равнодушной к его судьбе. И об остальных ребятах почти ничего не узнала.
Но финал оказался неожиданным.
Особенно шутка. Некоторых шутником действительно неплохо бы пару раз подряд казнить.

В глубине Великого Кристалла - 1

Ветка комментариев

Извиняю, тем более от меня тупого хамства и не было.

Перечитайте свои сообщения, тем более вы воспитаны такими прекрасными книгами(
А на сайте много детей, которые пишут отзывы. Страшно представить что супер умные дядьки будут заламыват руки и учить их пересказывать сюжет в отзывах, а другие супер нервные буду истерить по поводу спойлеров. ))))
Можно просто сказать, что вы не согласны с моим скромным мнением, я на великого критика не претендую, не преходя при этом на личности

Перечитал. Хамства, к тому же тупого, не вижу до сих пор. И по прежнему мне не нравится рецензия, потому что создаётся впечатление, что написана просто чтоб было.
И прошу заметить, я никому не указываю, как писать, пишите, как хотите. Я лишь призываю более ответственно подходить к процессу.

Слишком уж много времени вы уделяете моему ужасному отзыву ))
Оно того не стоит
Написано, для того чтобы было. Совершенно точно, я пишу себе на память впечатления о прочитанном.
А вы приходите и указываете. Я сразу сказала, что с вами не согласна. Мне кажется этого было достаточно.