3 октября 2019 г. 11:50

4.5 На редкость очень взрослый Крапивин.

В глубине Великого Кристалла - 2
Уверена, именно это произведение В.П. Крапивина у большинства вызывает легкий шок. Оно настолько нетипично. Очень взрослая антиутопия.
Жители города Реттерберг с рождения получают для излучения код, который улавливается и считывается специальным прибором. Наверное, история с излучением номера в годы написания книги и значительное время после издания, воспринималась читателями как чистая фантастика. Для сегодняшнего читателя это уже обозримое будущее. Не удивительно, если по прошествии лет книга будет выглядит, как вариация в жанре социального реализма.
Наличие нумерации хоть и играет значительную роль в этой истории, но начинается все с еще большего зла - особенностей пенитенциарной системы.
Она упрощена до предела, а на деле просто жесть.
Совершив любое уголовное нарушение, код человека становится участником лотереи. Вероятность выигрыша увеличивается от степени тяжести совершенного уголовного преступления или нарушения установленного порядка. А выигрыш... Тадам!!! - смертная казнь. Причем весьма гуманная., если исключить человеческий фактор. Но он не исключен. Отлично показан автором, как гуманный метод лишить человека жизни превращается в жуткую трагикомедию.
В один из обычных дней Корнелий Глас, очень непримечательный, среднестатистический офисный работник, получает приглашение на казнь. Просто потому что неправильно перешел улицу. Шанс один на миллион. Вот это счастливчик...
Система выверена идеально, но исполнителями являются все те же безалаберные люди.
Глас оказывается в ситуации - "казнить нельзя помиловать".
Мне вспомнился фильм "Терминал", где герой Тома Хэнкса вынужден жить в аэропорту. Корнелий же вынужден остаться в тюрьме, в режиме ожидания.
Здесь происходит встреча с Цезарем Лотом, мальчиком, у которого бесследно пропал индекс.

В дальнейшем происходит полное внутреннее переформатирование главного героя. Из законопослушного гражданина, он превращается в активного революционера, стремиться к активному сопротивлению и уничтожению системы.

На мой взгляд задумка и реализация идеи шикарная. Во только очень уж мало место для разгона. Как то смазано показалось мне моментами, поспешно..
Я и привыкнуть не успела к Цезарю, оставшись равнодушной к его судьбе. И об остальных ребятах почти ничего не узнала.
Но финал оказался неожиданным.
Особенно шутка. Некоторых шутником действительно неплохо бы пару раз подряд казнить.

В глубине Великого Кристалла - 1

1 2

Есть в планах на послушать, но как сложится, не знаю...)

Я тоже не знаю))))

о-хо-хо)))

Это одна из тех книг для меня, которые со временем после чтения мне нравятся все больше и я точно знаю, что еще не раз захочу перечитать её ) И правда, очень взрослая книга Крапивина, но он узнается во взаимоотношениях героев.

Точно, писала о книге и захотелось поднять оценку.))

Я уже два раза поднимала, оказывается, сейчас уже 5 стоит, было 4))

Выше уже некуда

Именно в рецензии на эту книгу мне почему-то вспомнился Кинг))) (когда писала).

Да, она знают больше других и видят, то что многим не доступно. Спасибо что делятся))

Как-то так получилось, что совсем не знакома я с Крапивиным, разминулись немного :( надо бы наверстать.

Маша, я тебя очень советую. Он такой детский, как может казаться

А что больше всего любишь у него, Насть?

Больше всего люблю Голубятню на желтой поляне.
Всем ее на сайте советую и уже многих практически заставила ее прочитать))))

и некоторые тебе за это жутко признательны)))

Это замечательно)))

Голубятня есть в више :)) Хорошо, запомнила!

Да! Помню, лет в 12 меня возмущало, что мама не знает об этой книге и читал ей в свободное время. Ничего лучше у Крапивина не читал, только "Ковер самолет" в душу запал, потому что читал первым из его творчества.

Он такой детский, как может казаться
Сама то поняла??

О, антиутопии люблю, ну когда они не про юных революционерок с супернавыками притягивать всех окружающим симпатичных мало-мальски парней))))

Нееее, здесь точно таких нету. Революционеру уже 40 лет и он скорей отталкивает))))))

Значит все должно сложиться))))

Посмотрим)

ага, как-нибудь проверим)

Ой, как я рада, что ты добралась до моей любимейшей у Крапивина книги! И оценка довольно высокая. Хорошо.))
Корнелий мой любимый персонаж (вот даже не хочется называть его "персонажем", живой он). А с Цезарем ты не прощайся.

спойлер
Тебе хотелось бы казнить Рибалтера? А мне его было жаль. Он реально, дурак, не желал зла, не представлял, к чему приведёт его шутка, и сам всё это едва пережил. И явно любил Корнелия, с радостью принял возмездие за свой поступок, "Даже на суде во время приговора улыбался", - вспоминая слова Альбина Мука. Вот сейчас, взрослым взглядом я смотрю на него, и понимаю, что да, конечно, башкой надо было думать, пошутил и не дозвонился до друга после шутки - беги к нему домой, мало ли что. Пошутить зло ещё можно, убивать шуткой уже не в какие ворота. Но вот ненависти к нему всё равно нет. Как, к слову, небыло и у Корнелия. И интересно судьба играет - не случись этой шуточки, жил бы себе Карнелий в кресле и с сериалами, с подавленным раздражением и загнанной поглубже тоской от бессмысленности дня сурка. Что стало бы с детьми из закрытой школы и с Чезаре, а заодно с его родителями - думать страшно. А тут... Корнелий вытащил свой шанс прожить настоящую жизнь. Опасную, но гораздо более полную, чем первые 40 лет существования. Может, всё-таки к лучшему.

спойлер
Не могу я считать к лучему люблю шутку с риском для жизнь. Ведь все решали такие моменты, которые не зависели от людей... это уже как вроде судьба так сложилась.
Вероятность трагедии слишком высока, чтобы это сходило с рук.
Конечно, уже после можно прощать и говорить о том, что это к лучшему.
Но нифига я не могу просто сказать что он такой милый и все осознал.
А если бы трагедия случилась?
Это ведь даже не убийство в состоянии аффекта, не от проблем или склонности..
Это от тупой шутки человека лишают жизни, привычной жизнь..
Хоть как, Корнелий пережил столько драматических моментов не по своей воле. Нет не могу я к этом даже снисходительно отнестись. Для меня самое страшное, когда человек посрадал от желания другого просто поржать.
Совсем не жалела я его(((

А книга хорошая, взрослая очень, темы интересные поднимает автор.
С Цезаренком я уже встретилась в 4 книге)))

спойлер
Он не милый, он раздолбай, просто вот нет у меня к нему ненависти, почему-то... Может стоит перечесть лет через 10, и что-то я поменяю в своём мнении. Пока даже не решаюсь перечитывать, так как в самом прямом смысле книгу ещё фрагментами наизусть помню) Я бессчетное количество раз её перечитывала.

У Крапивина это не единственная настолько взрослая и жуткая книга, кстати. До "Помоги мне в пути" и "Сказки о рыбаках и рыбках" ты ещё не дошла?
Дааа, Цезаренок вылезает в "Крике петуха".))) Я сперва зачитала до дыр первые книги и только потом узнала, что есть продолжение (или его вот только написал автор, я читала в начале - середине девяностых) - и такая радость была снова с любимыми героями встретиться!

И "Лужайки, где пляшут скворечники" - вполне жесть.

Ага, и "Лето кончится не скоро", и "Помоги мне в пути" тоже в список жести, хотя "Помоги мне в пути" одна из моих любимых.

Аль, для меня не важно, милый или раздолбай. Я ничем оправдать такой поступок не могу((

Сказка о рыбаках и рыбках тоже очень взрослая жесть. Лоцман тоже не совсем детская книга
Остальная жесть у меня впереди

Интересно, что ты скажешь про "Помоги мне в пути". Это попытка Крапивина написать антиутопию, и финал этой книги я, кажется, могу обсуждать бесконечно. Буду ждать, когда доберёшься.

Интригуешь) пока Портрет в крапинку, потом Помоги мне в пути

Удачи с Портретом! Буду ждать рецензии)

А серия Острова и Капитаны? Там есть очень непростые темы.

Вот она для меня более детская, но... я после финала второй книги так огорчилась, что третью книгу не стала читать(

А зря. Третья книга - моя любимая, она очень сильная, жёсткая, уже совсем не детская (хотя я и первые две особо детскими не считаю) и там очень достойный финал, стягивающий воедино все нити.
Трилогия в любимых.

Я верю.. но огорчилась я сильно.
Теперь уже перечитывать буду с самого начала

Да, в этом цикле есть болезненные места, мне тоже тяжело далась концовка второй книги. И третья будет довольно тяжёлая, но, на мой взгляд, в итоге все сложится правильно.

Аля, я обязательно перечитаю) ты меня убедила.

Думаю,ту трилогию надо читать целиком сразу. Объясню почему. Первые две книги достаточно трагичные, а финал третьей - как очищение...

Мне тож 3я часть не нравится, но Граната вообще самаЯ любимаЯ

Крапивин очень сильный писатель. Когда читал "Гуси-гуси, га-га-га…» - прошибало до слез. И не раз.

Меня постоянно в книгах Крапивана прошибает, за то и люблю)))

Крапивин в очередной раз не подвёл.

Как можно любить Крапивина и так ужасно писать рецензии на его книги?
"Жители города Реттерберг с рождения получают для излучения код, который улавливается и считывается специальным прибором." Он не получают код, а получают прививку, после которой биополе человека начинает излучать индивидуальный код. И этот код не "улавливается специальным прибором", а вообще-то улавливается кучей всяких приборов, начиная от замка на двери, заканчивая кассовым аппаратом.
"Совершив любое уголовное нарушение, код человека становится участником лотереи."
Господи, боже! Не код совершает преступление, а человек, вообще-то! А вот уже код этого человека вноситься в базу данных, среди которых и происходит лотерея.

Может мне для вас надо было переписать всю книгу, чтобы подрообностей не упустить?
Кому нужны тонкости, идут читать книгу.
Не нравится мой отзыв, напишите свой. Сидите и гордитесь

Вопрос не о тонкостях, а о том, что вы рассказываете про книгу, которую сами нифига не поняли. Отзыв не нравится, а писать свой или нет - без безграмотных рецензентов разберусь.

А что там было понимать и кому нужны ваши технические тонкости? Для меня книга не об этом.
Извине, отвечать на тупое хамство не обучена.

Извиняю, тем более от меня тупого хамства и не было.

Перечитайте свои сообщения, тем более вы воспитаны такими прекрасными книгами(
А на сайте много детей, которые пишут отзывы. Страшно представить что супер умные дядьки будут заламыват руки и учить их пересказывать сюжет в отзывах, а другие супер нервные буду истерить по поводу спойлеров. ))))
Можно просто сказать, что вы не согласны с моим скромным мнением, я на великого критика не претендую, не преходя при этом на личности

Перечитал. Хамства, к тому же тупого, не вижу до сих пор. И по прежнему мне не нравится рецензия, потому что создаётся впечатление, что написана просто чтоб было.
И прошу заметить, я никому не указываю, как писать, пишите, как хотите. Я лишь призываю более ответственно подходить к процессу.

Слишком уж много времени вы уделяете моему ужасному отзыву ))
Оно того не стоит
Написано, для того чтобы было. Совершенно точно, я пишу себе на память впечатления о прочитанном.
А вы приходите и указываете. Я сразу сказала, что с вами не согласна. Мне кажется этого было достаточно.

На всякий случай распишу чуть менее эмоционально. Я Крапивина читаю с детства, для меня это любимый писатель, даже до сих пор, хоть я уже давно не ребёнок. У него потрясающий язык и великолепное мастерство. Он способен одним предложением описать пейзаж, показать настроение персонажей и передать все эмоции героя. Потому для меня описание "ну там есть прибор, который считывает код" (УТРИРУЮ!!!), причиняет страдание. Это всё равно что кто-то начнёт писать рецензию на Гамлета и сразу сообщит, как Гамлет встретился с зомби короля, который рассказал, что его во сне задушил собственный брат. Потому я так и среагировал на такие "технические тонкости", потому что это не тонкости, а неточности. Очень вам благодарен, что хоть про деепричастный оборот не стали спорить.

Первое, я не Крапивин. Одиним предложением описывать не умею
Второе, читаю и люблю автора с детства, но еще не одному человеку не нахамила в ответ на высказанное о авторе мнение. Тем более с такой откровенной чушью. Представте масштаб моего отзыва, если бы я описывала все события с предложеннной вами точностью. По этому предложила вам попробовать рассказать о событиях/впечатлениях, но не упустив супер важного, чем и где считывается код.
Третье, читаете с дества, а мало чему автор научил. Что вызывает только сожаление.

То, что вы не Крапивин, уж поверьте, я вижу хорошо. ("но еще нЕ одному человеку")
И не надо меня стыдить вот этим вот "Такие книги читал, а такое хамло!" Подозреваю, следующий аргумент будет, что я хамлю не кому-то, а женщине, так что давайте пропустим этот этап.
Я не говорю, что надо пересказывать книгу в деталях, но откровенно путать детали не следует, иначе создаётся ощущение, что книгу вы не читали.

Мне безразличны ваши ощущения.

Так в чем была не точность? Этот код не считывался прибором?
Или дело как раз в том, что не только им?
Что для развития событий не является столь уж важным.

Код получали люди с рождения.. или не получали? Какая разница, как это происходило?

Так чего там Гамлет, действительно зомби короля встретил? И Клавдий его в самом деле придушил подушкой? В самом деле, какая разница...

Мы вообще о разном, даже с учетом Гамлета.
И разговор этот бес смысла
Вы не смогли аргументированно убедить меня.
Каяться и делать работу над ошибками я не собираюсь. Наш разговор исчерпан.

Это ваще кто? Че за фрукт? Как его есть???

1 2