1 октября 2019 г. 23:28

Сколько раз я начинала читать, терялась и забывала о "Войне миров"! До пятнадцатилетия научная фантастика была невыносимо скучной и далекой от меня. Сейчас я смотрю на жанр по-другому, кажется, что всепоглощающее мое внимание когда-то фэнтези осталось только в редких книгах, когда мировая классика проникла в мое сердце, завоевала главную ступень.

С первых строк меня подкупил язык автора и идея произведения. Начало, бывшее когда-то непонятным и скучным, стало одной из любимых частей в "Войне миров". Сама книга является чем-то вроде репортажа очевидца, описывающего войну между людьми и марсианами, поэтому слог может показаться сухим (словно статья в газете), хотя сама я так не считаю. Читателя не знакомят близко с главным героем - автором и очевидцем, что понятно, потому как главное для неизвестного журналиста - это событие, освещенное для масс очевидцем, а не левым человеком, толком и не представляющем о войне, и сделанные выводы. Вокруг все парится и жарится, автор описывает панику и ужасы необычной войны, сталкивая читателя с разными отношениями к произошедшему и действиями.

Главным минусов произведения я считаю загубленный логический финал, когда автор рассказал читателю о бесславной гибели могучих марсиан, размышляя над тем, что человек давно заслужил право жить на Земле, а после вставил еще одну главу и эпилог! В книге и раньше журналист забегал вперед, то почему же тогда не внести пунктик о кошмарах после пережитых событий до так мощно оформленной мысли?

Автора полюбила не самой пылкой любовью, но нашла место для других произведений.