JewelJul

Books & yoga & singing jazz

1 октября 2019 г. 18:46

4 Каста пси

Завершая свой собственный сентябрьский марафон по «безумным» книжкам, взяла эту как финальный аккорд. Про психушку же. В общем-то, не прогадала, но и никакого вывода из этого не сделала, кроме как то, что игра Killwish очень любит Теорина, второй тур подряд мне его книги выпадают. А кто я такая, чтобы спорить с рандомом?

И скандинав Теорин как всегда не подвёл, четенько вписался осенней атмосферой в мой дождливый и депрессивный сентябрь. В шведском городке Валле все так же как здесь - серое низкое небо, нескончаемый ливень из туч, мокрый асфальт, многоэтажки в спальных районах, скучающие люди... Это Скандинавия, детка! В Валле вот ещё психиатрическая больница для опасных преступников есть, а самый опасный среди них убийца-педофил Иван Рессель.

А главный герой - парнишка-травматик Ян Хаугер, устраивается работать в детский сад при это больнице, детский сад для детей больных, очередной шведский социальный эксперимент. Ян любит детей и вроде бы находит общий язык с коллегами. Яна в это место привело не обычное любопытство, он ищет свою единственную подругу, с которой они вместе лечились в подобной больнице. Да и остальные сотрудники сада все себе на уме.

Отличный саспенс автор нагнетает, темные подвалы, пустые подвальное помещения, кинематографичные сцены, нагоняющие страх, меня вот очччень впечатлила сцена, когда маленькая девочка Мира ночью видит мужчину в дверях детской спальни. Не Иван ли это Рессель сбежал из клиники? Боюсь такого очень.

И я очень переживала за конец, а ну как автор сорвёт всю интригу. Но нет, автор справился пусть и не на пятерку, но на твёрдую четыре. Что-то я угадала, что-то нет, н во целом меня все устроило. Жаль только Яна, предвижу его дальнейшее будущее, и оно представляется мне печальным.

Killwish + Книжное путешествие

Ветка комментариев

иначе что это за хобби такое)

Ну вот и я о том же)))