JewelJul

Books & yoga & singing jazz

1 октября 2019 г. 18:46

4 Каста пси

Завершая свой собственный сентябрьский марафон по «безумным» книжкам, взяла эту как финальный аккорд. Про психушку же. В общем-то, не прогадала, но и никакого вывода из этого не сделала, кроме как то, что игра Killwish очень любит Теорина, второй тур подряд мне его книги выпадают. А кто я такая, чтобы спорить с рандомом?

И скандинав Теорин как всегда не подвёл, четенько вписался осенней атмосферой в мой дождливый и депрессивный сентябрь. В шведском городке Валле все так же как здесь - серое низкое небо, нескончаемый ливень из туч, мокрый асфальт, многоэтажки в спальных районах, скучающие люди... Это Скандинавия, детка! В Валле вот ещё психиатрическая больница для опасных преступников есть, а самый опасный среди них убийца-педофил Иван Рессель.

А главный герой - парнишка-травматик Ян Хаугер, устраивается работать в детский сад при это больнице, детский сад для детей больных, очередной шведский социальный эксперимент. Ян любит детей и вроде бы находит общий язык с коллегами. Яна в это место привело не обычное любопытство, он ищет свою единственную подругу, с которой они вместе лечились в подобной больнице. Да и остальные сотрудники сада все себе на уме.

Отличный саспенс автор нагнетает, темные подвалы, пустые подвальное помещения, кинематографичные сцены, нагоняющие страх, меня вот очччень впечатлила сцена, когда маленькая девочка Мира ночью видит мужчину в дверях детской спальни. Не Иван ли это Рессель сбежал из клиники? Боюсь такого очень.

И я очень переживала за конец, а ну как автор сорвёт всю интригу. Но нет, автор справился пусть и не на пятерку, но на твёрдую четыре. Что-то я угадала, что-то нет, н во целом меня все устроило. Жаль только Яна, предвижу его дальнейшее будущее, и оно представляется мне печальным.

Killwish + Книжное путешествие

а в октябре какой марафон нас ожидает?)

По книжному путешествию)))) буду в темпе стараться дочитать игру)

Успешного дочитывания) Много осталось?

Половина карты, то есть 6 книг.

Может получиться меньше)

На этой карте строго по каждому пункту идут(

Как раз до шестого пункта, а дальше начинаются чудеса.

А, вангую, что окно разыграют, а потом сразу посылка?

Чисто теоретически, такое тоже возможно

Придётся ждать куратора, чтобы узнать ))

На этой карте строго по каждому пункту идут(

УУУ, а я думала у меня еще есть шансы

Так часто встречаю автора в ленте... И интересно, и вроде как боязно - мое или нет.

Надо проверять, Маш)

Это да, жанр не совсем типичный для меня :) и хочется, и колется :))

Скандинавы? Или триллер?
Мне кажется, не с этой книги надо начинать... Если триллер, то попробуй Фитцека. А со скандинавами имхо ты и так знакома.

Да, про триллер, скандинавов знаю - не боюсь :) про Фитцека запомню, решусь, прибегу к тебе за конкретикой :))

Договорились)

Вот и у меня та же ситуация)

Дуэт сомневающихся :))

Слишком у часто она мелькает, уже слегка надоесть успела, а ведь я даже не начинала читать))

:))) ну это нормально :)

Скандинавы осенью идеальны)))
Кстати, Почти нормальную семью когда читать хочешь?

Да, созданы друг для друга))
Наверное, в середине октября, через пару недель, норм?

Ага))))
если я чуть раньше, ничего? Че-т поймала настрой на детективы, сейчас один читаю и следом Семью хочу)

Ваще ниче, читай, конечно.

Почему осенью, а не зимой или весной?)

Они по атмосфере у меня ассоциируются с осенью) Хотя вообще я редко привязываю книги к сезонам, но тем не менее бывает)

У меня и тут никакого порядка - читаю всех подряд)

Главное, чтоб тебе нравилось) я только это считаю за правило в том что касается хобби)

иначе что это за хобби такое)

Ну вот и я о том же)))

Скандинавы в любом жанре хороши, особенно в триллерах, детективах и драмах, скажи?) Читала только "Ночной шторм", надо как-нибудь продолжить знакомство)

Мертвую зыбь еще порекомендую у него), остальное не читала.
Да)) причем каждаая нация за свой жанр ответственна, финны вон за юмор)

Окей, запомню твой совет)
))) Знойные финнские парни))

Мне книга очень зашла помню, хотя мне у Теорина все заходило , но тут такая атмосфера, жутковатая и тоскливая
Главного героя жалко(

Да у него везде такая атмосфера)) потому и заходит.
Мне после истории с мальчиком, которого он запер, не жалко что-то было.

В Кровавом разломе и Ночном шторме тоскливости не было)
Да он просто человек с испорченными нервами и невезучий сам по себе, вот я в целом говорю

Я Разлом не читала, так что может быть.