boservas

30 сентября 2019 г. 19:05

3.5 Если друг оказался вдруг...

На эту детективную новеллу, автором которой является бывший сотрудник британской разведки, меня навел Пьер Байяр. О ней он упоминает в своей «Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали» Пьер Байяр , даже не упоминает, а можно сказать подробно разбирает один из эпизодов. Я для себя отметил книгу, запомнив, что дело происходит в Австрии, а тут в игре "Вокруг света" выпала Австрия, ну, значит, так тому и быть, решил я - буду читать "Третьего".

Отмечу сразу, что причина по которой книга заинтересовала Байяра, не главная, поэтому к ней вернусь ближе к концу рецензии. Сначала как раз о главном. А им является тот факт, что "Третий" - добротный детектив без претензий на особую уникальность. События происходят сразу после войны в оккупированной союзниками и поделенной на четыре зоны зимней Вене.

В центре сюжета британец Ролло Мартинс, зарабатывающий на жизнь тем, что пишет вестерны. Его позвал в Вену старый друг Гарри Лайм, но к приезду Ролло, надо же такое несчастье, умер. Так что главный герой поспевает как раз на похороны друга.

Есть в новелле еще один персонаж, от его имени ведется повествование, это полковник британской полиции (в каждой зоне своя полиция) - Каллоуэй, за которым угадывается сам автор.

Каллоуэй намекает Мартинсу, что его покойный друг был мошенником и преступником, и тогда Ролло берется за самостоятельное расследование, чтобы отвести от лучшего друга необоснованные подозрения. Знал бы он к чему это приведет...

За несколько сумбурных дней с Ролло Мартинсом, совершенно неорганизованным типом, падким на выпивку и слабым на женский пол, произойдет целая череда приключений, в результате которых ему, а не профессионалам-сыщикам, удастся распутать клубок международной преступной группировки, члены которой наживались на реализации поддельного пенициллина.

А еще ему придется определиться с собственными ценностями и решить, что для него важнее - закон и порядочность или дружба и взаимовыручка. Да, Ролло попадает в такие сложные обстоятельства, что ему приходится выбирать между такими, правильными в принципе, но взаимоисключающими в его случае, вещами. Потому что только от Ролло зависит - останется его друг в живых или его похоронят еще раз, уже по-настоящему.

А теперь, как обещал, возвращаюсь к Байяру. Его привлекла сцена в которой Ролло принимают за другого писателя. Дело в том, что пишет он под псевдонимом Дрекслер, а в это время в Вену должен был приехать другой писатель с такой же фамилией - высоколобый американский интеллектуал, что-то типа Джойса. Короче, этого Дрекслера приняли за того, и бедному Ролло пришлось отбывать за прославленного однофамильца на авторском вечере - встрече с читателями.

Каких только вопросов ему не задают, а Ролло даже не в курсе, поэтому он отвечает наобум или говорит полную чушь, но публика принимают это на ура, как образцы оригинального юмора экстравагантного гуру. Например, на вопрос - стоит ли относить Джойса к числу великих - Ролло честно брякнул: "Я даже не слышал он нем. Что он написал?" Или пошла речь о потоке сознания - потоке чего? - переспрашивает Ролло. Читающая публика в восторге!

Что не понравилось в книге: довольно карикатурное изображение русских, оно поверхностное, в числе героев произведения русских нет, но представители советской администрации изображены с нескрываемой иронией. И еще резанула фраза "на их ломаном русском языке", как будто его чавкающий не без греха :)

Кадр из фильма "Третий человек" (1949), снятого по новелле Г.Грина "Третий"

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (Австрия)