29 сентября 2019 г. 23:19

4 Мы живём и разговариваем со своей внутренней стаей, которая находится у нас в голове

Это лекция-размышление известного психолога Андрея Курпатова, посвященная работе нашего мышления, а именно того, что касается социальных связей и их сложности.
Мышление создаёт образы-истории других людей, рассказывает Курпатов, и у этих образов есть потолок - около 200, больше мышление обрабатывать одновременно не может. Когда человек думает о людях, или планирует свои действия в связи с ними, мышление обращается как раз к одному из этих образов, которые могут быть простыми или сложными, в зависимости от количества деталей, нюансов, подробностей. Человек - не одна история, но в современном обществе есть тенденция на обеднение связей и взаимодействий, они упрощаются, в чём Курпатов видит опасность для нашего мышления: социальные связи становятся всё более примитивными. Этим можно объяснить современную "поверхностность": что-то не понравилось в одном человеке - переходим к следующему, и так далее. Если можно "сбежать", сложные конструкции создаваться не будут. Сложные интеллектуальные объекты не успевают образовываться, нет социального давления, которое необходимо для усложнения социальных связей и тренировки мышления. Всё становится всё более примитивным. "Всё понятно", нет необходимости разбираться и развиваться, усиливается иллюзия понимания.
Эта лекция будет полезна для того, чтобы обратить внимание на вещи, которые сознание обычно упускает.