28 сентября 2019 г. 16:55

Детективы Агаты Кристи практически всегда дарят мне хорошее настроение. А те, где действует мисс Марпл, - особенно. И в этот раз леди Агата не обманула моих ожиданий. Тихий, неторопливый и по-своему уютный детектив с хорошим сочетанием деятельной молодости в лице Гвенды и Джайлса и спокойной мудрости мисс Марпл. Несмотря на то, что она появляется только в относительно небольшом количестве эпизодов, практически каждый из них стал для меня своеобразной изюминкой, многие из них вызывали улыбку.
История любопытна, во-первых, совпадениями, которых в ней достаточно много, начиная с самого ключевого. Кажется, что так быть не может, но жизнь регулярно оказывается гораздо изобретательнее, чем авторы книг. А тут все очень логично обосновано. Во-вторых, идея о том, что не надо искать потусторонние силы там, где можно объяснить происходящее обычными, пусть и не самыми тривиальными причинами. Ну и в-третьих, то, что тайное все-таки становится явным (просто мы не всегда можем этого дождаться).
Расследование из тех, что я люблю: разговоры, сопоставление фактов, выводы, правильные или нет... Все довольно динамично. Ну и, конечно, мисс Марпл с ее фирменным способом добывания информации (а заодно и материалов для одежек очередным малолетним родственникам). Любое ее появление в книге почему-то меня очень радует. И здесь это не стало исключением.

Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! Третий поход на почту. Ход 11. Объект 9. Окно №3