27 сентября 2019 г. 20:51

3 Вне правил.

Рассказ из серии "Мог получится шедевр, но что-то пошло не так". Автор берет и впрягает в одну телегу Эйнштейна и Ди. Он провозглашает неожиданный, но многообещающий союз современной физики и средневековой алхимии. Он берет героя, который уверен - алхимики были правы на две трети, а современная наука заслуживает лишь презрения, поэтому научному позитивизму доверять нельзя. А давайте ка вернемся к отвергнутым теориям. Ну давайте. Вы вернетесь, а мы понаблюдаем.

Что мы знаем о времени? Что оно есть и имеет склонность быть относительным. Когда речь заходит о путешествиях во времени, математика теряется. Что ж, продвинемся с помощью интуиции. Проще говоря, гг решает применить для поиска ответов наркотики, которые расширяют сознание. Да он просто гений. Как и автор рассказа. Конечно, он откроет. И не только четвертое измерение, но и пятое в шестым на сдачу. А свой разум закроет.

Есть ли у гг друзья? Есть. По крайней мере один, который придет наблюдать за ходом эксперимента. Будет стоять в сторонке с блокнотиком и записывать весь бред, который несет его приятель. Когда не бьется в конвульсиях с пеной на губах.

И чего ради все это? Чтобы донести мысль - мы ничего не знаем. Ни о времени, ни о свете и тьме, чистоте и грязи в душе человека. Надо снять с глаз пелену иллюзий, чтобы убедиться - времени просто не существует. Сомнительное удовольствие предлагает автор. И способ не подходящий. Лучше уж дальше рука об руку с иллюзиями, чем замазывать углы своей квартиры гипсом, чтобы через них в мир не проникло зло.

Рассказ сильно на любителя. Идея была любопытной, но в результате все свелось к видениям под воздействиям наркотика. Ни увлечь, ни напугать, ни открыть что-то новое автору не удалось. Может, в следующий раз.

Рассказ прочитан в рамках игры КillWish.

Ветка комментариев

Будет возможность) и летний лиссабонский зной проверить, и ветреную зиму)

И желательно как раз в том порядке, как ты указала

Кто нам может запретить)