27 сентября 2019 г. 20:51

3 Вне правил.

Рассказ из серии "Мог получится шедевр, но что-то пошло не так". Автор берет и впрягает в одну телегу Эйнштейна и Ди. Он провозглашает неожиданный, но многообещающий союз современной физики и средневековой алхимии. Он берет героя, который уверен - алхимики были правы на две трети, а современная наука заслуживает лишь презрения, поэтому научному позитивизму доверять нельзя. А давайте ка вернемся к отвергнутым теориям. Ну давайте. Вы вернетесь, а мы понаблюдаем.

Что мы знаем о времени? Что оно есть и имеет склонность быть относительным. Когда речь заходит о путешествиях во времени, математика теряется. Что ж, продвинемся с помощью интуиции. Проще говоря, гг решает применить для поиска ответов наркотики, которые расширяют сознание. Да он просто гений. Как и автор рассказа. Конечно, он откроет. И не только четвертое измерение, но и пятое в шестым на сдачу. А свой разум закроет.

Есть ли у гг друзья? Есть. По крайней мере один, который придет наблюдать за ходом эксперимента. Будет стоять в сторонке с блокнотиком и записывать весь бред, который несет его приятель. Когда не бьется в конвульсиях с пеной на губах.

И чего ради все это? Чтобы донести мысль - мы ничего не знаем. Ни о времени, ни о свете и тьме, чистоте и грязи в душе человека. Надо снять с глаз пелену иллюзий, чтобы убедиться - времени просто не существует. Сомнительное удовольствие предлагает автор. И способ не подходящий. Лучше уж дальше рука об руку с иллюзиями, чем замазывать углы своей квартиры гипсом, чтобы через них в мир не проникло зло.

Рассказ сильно на любителя. Идея была любопытной, но в результате все свелось к видениям под воздействиям наркотика. Ни увлечь, ни напугать, ни открыть что-то новое автору не удалось. Может, в следующий раз.

Рассказ прочитан в рамках игры КillWish.

Да уж, много ли по-настоящему стоящих научных открытий пришли в этот мир под кайфом))

А вот даже и не знаю) Может, и есть такие. Хотя сомневаюсь, для научных открытий как раз ясный ум нужен.

Вот да) сомневаюсь, что под каким-нибудь спайсом вообще возможно мыслить))

Нам бы эксперта по этому вопросу, а то гадаем тут. Ну, как вариант, в заданном направлении мыслить будет затруднительно, а вот выйти за рамки и увидеть задачу под необычным углом может и получится. Но без гарантии. А может и без возможности вспомнить потом, что привиделось)

Наркота есть наркота) и без экспертов понятно, что все это не способствует ничему хорошему) не думаю, что среди знаменитых ученых было много нариков и укурышей)) интеллигентная тема пошла у нас)

Ну интересно же узнать компетентное мнение)) хотя когда это отсутствие информации останавливало нас от создания теорий)
нормальная тема) можно связать с предыдущей и прикинуть в скольких случаях тоска у моря заканчивается обращением к наркотикам?

Кто б ещё смог найти это компетентное мнение по столь щекотливому вопросу))

Если кого-то тоска или море способны заставить принимать наркотики, тогда дело тут не в море и не в тоске) в тоске у моря нормальный человек выпьет вина - а в Португалии такой сюжет не то, что допустим, но и необходим) кто ж едет в Португалию и не пьёт там алентежское с видом на океан?))

Алентежское, говоришь? Не знаю, как на вкус, но на слух очень соблазнительно) Теперь еще больше хочется в Португалию. Куда-нибудь на мыс Судьбы. Если не сдует)

Я тоже его не пробовала, но, говорят, отличное))
Да, я бы тоже с удовольствием) ага, на мысе Рока ветрина сильнейший и холодный. В Португалии зимой тоже очень холодно из-за высокой влажности и холодного воздуха с океана. А отопления в домах нет)

Как нет отопления? Как же они там живут?
*делает пометку, взять с собой спальник с подогревом, на всякий случай*
Им бы парочку термальных источников из Исландии.

Вот так и нет)) в странах Европы очень часто нет центрального отопления)) не только в Португалии) так что знающие люди сразу предупреждают, что для того, чтобы ходить там дома нужны теплые носки, утепленные домашние костюмы и т.д. и т.п.) кто-то вообще предпочитает переодеваться дома у тепловой пушки - причем это русские, а что уж говорить про местных)

Посмотрела, у них +15 зимой. В принципе, жить можно. Даже без отопления. У нас сейчас куда прохладнее и топят не везде. И ничего)

Это так кажется) при такой влажности, как у них и температуре +25 днём, у меня ночью зуб на зуб не попадает) а я сибирячка)

Ладно, поверю тебе на слово. Все равно нет возможности проверить экспериментальным путем)

Будет возможность) и летний лиссабонский зной проверить, и ветреную зиму)

И желательно как раз в том порядке, как ты указала

Кто нам может запретить)

Лучше) согласна)

Я вообще предполагаю, что способность к познанию устройства вселенной и самих себя ограниченна не просто так. Это такой предохранительный механизм) Кто знает, отчего гибли мифические цивилизации. Может Атлантида затонула как раз от того, что ее жители научились использовать мозг на все сто процентов.

Согласна с тобой, не стоит заморачиваться, слишком уж.)

Меньше знаешь, крепче спишь))

Именно, и без того, есть чему, крутить мысли по кругу.

вот-вот))

такая дрябядень, и не выключить...эх)

не выключить.. приходится думать) обо всем подряд)

дя!)