27 сентября 2019 г. 12:11

Очень показательный в настоящее время рассказ и очень странно, что его нет в школьной программе. А ведь он очень актуален - мальчика поставили в караул и забыли снять. Действительно, зачем ему собственная голова на плечах, если есть указание свыше, которое нужно тупо выполнять. Ну, описается и проголодается - подумаешь, какая малость. Но он и обращается выше по версии автора - к собственной совести. Хорошо, когда эта совесть многолика и ее можно лепить как угодно. Например, в случае чего - привести в качестве примера этого мальчика, который выполнит свой приказ любой ценой. Например, убьет кого-нибудь. Что может быть важнее для государства.

Никто не знает, почему этот рассказ убрали из школьной программы? Я хорошо помню, как училка нам мозг полоскала этим малолетним героем классе во втором. Но это было еще при СССР.

Убрали, потому что поменялась система образования. В 90-х этого рассказа уже не было в программе по литературе.

Его рассказы есть в списке на лето, без уточнений

Да нормально отстоял на посту, честный парень.

Как раз на таких воду и возят

Проблему выбора никто не отменял. Хочу стою, хочу нет.

У бедного мальчика выбора нет. Никто ему по телевизору альтернатив не предложит. Только умереть за родину лет в 15.