26 сентября 2019 г. 21:07

4.5 Голодные не-игры совсем не для детей.

Крепкие нынче нервы у подростков, все больше убеждаюсь я с каждой новой прочитанной книгой в жанре young adult. И хоть на сердце все муторней при мыслях об этом поколении и их детстве, но вот книги, для них писанные, читать мне нравится все больше с каждой новой надкусанной. Уж очень весь этот ужас мое.

Про ужас я сейчас в хорошем смысле, не подумайте дурного. Это не про "какой ужас эти ваши подростковые сопли", а про тот самый хоррор, триллер, и адский ад, за которыми лично я всегда жадно окунаюсь в мрачный, беспросветный и жестокий постапокалипсис, в какой бы поджанровой нише он не попадал мне в руки.

Так вот, последнее время мне явно везёт на постапокалипсис в янг-эдалте, и попадаются совсем не сопли, а очень и очень достойные истории, и трилогия мистера Фукуды неожиданно, несмотря на внушавшие опасения обложки, вот тоже порадовала.

Мне понравилось тут почти все без исключения: и задумка автора, которая постепенно раскручивалась на протяжении всех трех книг и сложилась, наконец, в свою особую мифологию к финалу; и мир, прописанный широкими мазками, пусть и не слишком детально, но очень образно создающий полную картину специфической цивилизации... хм, людей, его населяющих; и главные герои, пусть и дурковатые местами, как это присуще, все же, их заявленному возрасту, но живые, яркие, запоминающиеся; и развязка, конечно, не то чтобы слишком оригинальная, но все же сильная, когда ты начинаешь ставить под сомнение жанр, насчёт которого был уверен все три книги трилогии, а тут вдруг вылазят, так сказать, курица и яйцо и задают тебе свою извечную задачку, и вот уже кто пост-к-чему и пост-за-чем совсем не так очевидно, как было в начале, и это же просто прекрасная петля для сюжета, идеальная петля. Но главное, главное: атмосфера тут невероятная! Атмосфера с большим таким восклицательным знаком. Редкий случай и редкая удача, когда история написана так атмосферно, что ты проваливаешься в неё и буквально проживаешь едва ли не на собственной шкуре. Я читала взахлёб, признаюсь. А это что-то да значит.

Объективно, тут можно и нужно, вероятно, много к чему придраться. Но вот я не стану.
И не стану писать ничего о сюжете, хоть это так мне не свойственно. Но вот тут не напишу ни словечка. Эту историю стоит прожить вместе с ее героями - кровавую, жестокую, беспощадную, но такую увлекательную и щекочущую нервы - она того стоит, поверьте.

И пусть автор явно большой поклонник современного кинематографа, и вы без труда считаете, как он вдохновлялся "Голодными играми", собственно первым фильмом, откровенно так фонящим в начале первой книги, и прекрасной экранизацией "Я, легенда", очевидным фоном лежащей в основе всей трилогии, и "Войной миров Z", яркими пятнами проявившейся в сценах массовых штурмов небоскрёбов голодными людьми. И пусть книга наполнена откровенными кино цитатами, особенно буквальными, едва ли не до кальки некоторых сцен из "Хроник Риддика" в эпизодах в подземной тюрьме дворца Правителя людей этого мира, и из "Воинов света" в научно- лабораторных эпизодах и даже из "Тепла наших тел" - но при всех этих так очевидно узнаваемых источниках вдохновения автора, его трилогия не кажется вторичной. Она написана достойно и читается совершенно целостно и самостоятельно.

Мне понравилось. Правда.
Рекомендую. Только читать разом, от корки до корки. Целиком.
Жаль, что последняя книга не переведена. Изрядно я повеселилась над нашими доблестными издательствами, когда дочитала последнюю книгу в оригинале. Случись им все же взяться издавать финал, переводчикам их теперь наизнаночку разве что вывернуться, особенно если тем же, которые так недальновидно в первых двух частях перевели название великой реки этого мира простой транскрипцией Нид. Ведь ничего в этом мире просто и, тем более, просто так не бывает.
В общем, надеюсь, английским вы владеете. Все самое интересное там. В последней части, которая в оригинале.

П.С. Пару строк о трилогии вцелом.
Во-первых, не стоит опасаться, особенно тем, кто не переваривает по каким-то причинам "Голодные игры", что история Фукуды это лишь очередная подражалка на беготню щекастой девчонки с луком и стрелами. Нет! Первая книга трилогии имеет, конечно, некоторое сходство - главный герой согласно лотереи попадает в число десяти избранных, которые примут участие в Охоте. Их готовят, им назначают наставников, все это широко освещается в прессе. Похоже, да. Но! Эти десять избранных вовсе не те, кому придется выживать в этой Охоте. Наоборот, они охотники. И survival тут гораздо более глобальный, чем жестокие забавы на арене с вооружёнными детишками. Таким образом от Коллинз тут лишь чуток внешней мишуры, да и то, лишь в начале книги. В остальном же это гораздо более бруксовско-матессоновое прочтение цивилизационной гибели, хоть и в янг-эдалте.
Вторая книга, на мой взгляд, немного подвисает по экшену и накалу, по сравнению с первой. Но тоже интересна своим вариантом "островка безопасности" в изолированной горной Миссии, в котором, как известно всякому бывалому сталкеру постапокалипсиса, с безопасностью никогда ничего гладко быть не может.
Ну а третья часть - огонь. Бешеный экшен, стремительнейшее развитие сюжета, адреналин зашкаливающий - отличный представитель вампирического сурвайвала. Один из лучших на моей памяти.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Тур 4 Средневековье: Стрелы Робин Гуда"
Должно быть, из третьего тура мне ее сюда надуло :)

Ветка комментариев

Попробуй. Интересно, как тебе зайдёт или нет.