26 сентября 2019 г. 21:07

4.5 Голодные не-игры совсем не для детей.

Крепкие нынче нервы у подростков, все больше убеждаюсь я с каждой новой прочитанной книгой в жанре young adult. И хоть на сердце все муторней при мыслях об этом поколении и их детстве, но вот книги, для них писанные, читать мне нравится все больше с каждой новой надкусанной. Уж очень весь этот ужас мое.

Про ужас я сейчас в хорошем смысле, не подумайте дурного. Это не про "какой ужас эти ваши подростковые сопли", а про тот самый хоррор, триллер, и адский ад, за которыми лично я всегда жадно окунаюсь в мрачный, беспросветный и жестокий постапокалипсис, в какой бы поджанровой нише он не попадал мне в руки.

Так вот, последнее время мне явно везёт на постапокалипсис в янг-эдалте, и попадаются совсем не сопли, а очень и очень достойные истории, и трилогия мистера Фукуды неожиданно, несмотря на внушавшие опасения обложки, вот тоже порадовала.

Мне понравилось тут почти все без исключения: и задумка автора, которая постепенно раскручивалась на протяжении всех трех книг и сложилась, наконец, в свою особую мифологию к финалу; и мир, прописанный широкими мазками, пусть и не слишком детально, но очень образно создающий полную картину специфической цивилизации... хм, людей, его населяющих; и главные герои, пусть и дурковатые местами, как это присуще, все же, их заявленному возрасту, но живые, яркие, запоминающиеся; и развязка, конечно, не то чтобы слишком оригинальная, но все же сильная, когда ты начинаешь ставить под сомнение жанр, насчёт которого был уверен все три книги трилогии, а тут вдруг вылазят, так сказать, курица и яйцо и задают тебе свою извечную задачку, и вот уже кто пост-к-чему и пост-за-чем совсем не так очевидно, как было в начале, и это же просто прекрасная петля для сюжета, идеальная петля. Но главное, главное: атмосфера тут невероятная! Атмосфера с большим таким восклицательным знаком. Редкий случай и редкая удача, когда история написана так атмосферно, что ты проваливаешься в неё и буквально проживаешь едва ли не на собственной шкуре. Я читала взахлёб, признаюсь. А это что-то да значит.

Объективно, тут можно и нужно, вероятно, много к чему придраться. Но вот я не стану.
И не стану писать ничего о сюжете, хоть это так мне не свойственно. Но вот тут не напишу ни словечка. Эту историю стоит прожить вместе с ее героями - кровавую, жестокую, беспощадную, но такую увлекательную и щекочущую нервы - она того стоит, поверьте.

И пусть автор явно большой поклонник современного кинематографа, и вы без труда считаете, как он вдохновлялся "Голодными играми", собственно первым фильмом, откровенно так фонящим в начале первой книги, и прекрасной экранизацией "Я, легенда", очевидным фоном лежащей в основе всей трилогии, и "Войной миров Z", яркими пятнами проявившейся в сценах массовых штурмов небоскрёбов голодными людьми. И пусть книга наполнена откровенными кино цитатами, особенно буквальными, едва ли не до кальки некоторых сцен из "Хроник Риддика" в эпизодах в подземной тюрьме дворца Правителя людей этого мира, и из "Воинов света" в научно- лабораторных эпизодах и даже из "Тепла наших тел" - но при всех этих так очевидно узнаваемых источниках вдохновения автора, его трилогия не кажется вторичной. Она написана достойно и читается совершенно целостно и самостоятельно.

Мне понравилось. Правда.
Рекомендую. Только читать разом, от корки до корки. Целиком.
Жаль, что последняя книга не переведена. Изрядно я повеселилась над нашими доблестными издательствами, когда дочитала последнюю книгу в оригинале. Случись им все же взяться издавать финал, переводчикам их теперь наизнаночку разве что вывернуться, особенно если тем же, которые так недальновидно в первых двух частях перевели название великой реки этого мира простой транскрипцией Нид. Ведь ничего в этом мире просто и, тем более, просто так не бывает.
В общем, надеюсь, английским вы владеете. Все самое интересное там. В последней части, которая в оригинале.

П.С. Пару строк о трилогии вцелом.
Во-первых, не стоит опасаться, особенно тем, кто не переваривает по каким-то причинам "Голодные игры", что история Фукуды это лишь очередная подражалка на беготню щекастой девчонки с луком и стрелами. Нет! Первая книга трилогии имеет, конечно, некоторое сходство - главный герой согласно лотереи попадает в число десяти избранных, которые примут участие в Охоте. Их готовят, им назначают наставников, все это широко освещается в прессе. Похоже, да. Но! Эти десять избранных вовсе не те, кому придется выживать в этой Охоте. Наоборот, они охотники. И survival тут гораздо более глобальный, чем жестокие забавы на арене с вооружёнными детишками. Таким образом от Коллинз тут лишь чуток внешней мишуры, да и то, лишь в начале книги. В остальном же это гораздо более бруксовско-матессоновое прочтение цивилизационной гибели, хоть и в янг-эдалте.
Вторая книга, на мой взгляд, немного подвисает по экшену и накалу, по сравнению с первой. Но тоже интересна своим вариантом "островка безопасности" в изолированной горной Миссии, в котором, как известно всякому бывалому сталкеру постапокалипсиса, с безопасностью никогда ничего гладко быть не может.
Ну а третья часть - огонь. Бешеный экшен, стремительнейшее развитие сюжета, адреналин зашкаливающий - отличный представитель вампирического сурвайвала. Один из лучших на моей памяти.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Тур 4 Средневековье: Стрелы Робин Гуда"
Должно быть, из третьего тура мне ее сюда надуло :)

Это не про вампиров?

Это про людей. :)
В мире этом есть так называемые люди - нормальные, обычные, как все. Живут семьями, водят детей в школы, ездят в офисы на работу.
По ночам.
На солнечный свет у них реакция необратимо разрушительная для здоровья. Воду не любят. Спят днем вниз головой на потолке.
Еще они едят много белковой пищи, мяса, желательно, с кровью.
И совсем не пьют. И совсем не потребляют клетчатки.
В общем, люди, как люди, ничего особенного.
Вот только геперов любятт. С ума сходят от одного запаха геперов. Будут бежать на всех четырёх, срывая с себя одежду и драгоценности, теряя любой цивилизованный облик и рассудок, прямо в рассвет на погибель, стоит им только учуять запах гепера. Бежать, чтобы догнать и сожрать. Разорвать живым на куски, напиться крови, нажраться еще трепещущего мяса, обсосать все кости, даже если сами при этом будут подыхать под смертоносными солнечными лучами.
Так вот геперы не люди. Они только внешне похожи на людей. И их почти не осталось в этом мире, по понятным причинам. Те, кто остался, пытаются, претворяясь людьми, прятаться среди них и выживать любой ценой, как и главный герой книги Джин.

Звучит интересно, хотя, конечно, это все та же тематика)))

Ну да :) Но ход отличный. Меня всю дорогу коробило, что про них они говорят "люди" :) Прямо цепляло каждый раз.
Но в третьей книге есть этому классное объяснение. :)

Попробую утащить. Очень уж завлекательно написала.)

Попробуй. Интересно, как тебе зайдёт или нет.