26 сентября 2019 г. 10:46

Честно, с самого начала, прочитав аннотацию, я сочла эту книга просто развлекательным чтивом, этакий шпионский романчик.
Начало сразу же окунает в средневековье, причем на восток, Узбекистан, Сирию и Иран, хотя тогда это было одно государство. И вот тут начали сложности. Мне очень сильно мешало собственное невежество. Я ничего не знала по истории среднего востока и средней азии, ну вообще ничего. А тут сразу куча незнакомых имен, какие-то события, какие-то убийцы. Вообщем все очень колоритно и совершенно не понятно. А на сцене группового изнасилования у меня сложилось впечатление, что это вообще какая-то пошла книжонка с совершенно не понятным сюжетом. Я кстати до сих пор считаю, что без этой тошнотворной и малопонятной сцены можно было обойтись, она практически ничего не дает сюжету, если только объяснение некоторых особенностей местных традиций. Что меня заставило читать дальше, я не знаю. Но это было правильно. Постепенно все становилось на свои места, вместе с героем я начала разбираться в ситуации, у него правда было огромное преимущество, он все же местный. Однако, имена, допустим Бармак, меня натолкнули на некоторые ассоциации с "Тысяча и одной ночью" (визирь Бармакид), и вообще, вся эта книга побудила искать материалы по истории востока. А это оказалось очень интересно, помимо того, что сюжет делался гораздо более понятным.
Итак, я бы отнесла эту книгу к историческим романам, в ней описывается смена династий халифов, борьба Аббасидов с Омейядами, мы даже встречаем легендарного Харуна ар-Рашида, правда ещё лишь маленьким мальчиком, мы знакомимся с не менее легендарным полководцем Абу Муслимом, с великим основателем Багдада аль-Мансуром, вообщем с головой окунаемся в историю востока, а такие как я, ликвидируют, пусть и частично, свое невежество. Ну и кроме всего прочего, это действительно интересная книга с множеством приключений и интриг.