Мастер Чэнь - Любимый ястреб дома Аббаса
Любимый ястреб дома Аббаса 4,1

Главный герой романа Нанидат Маниах - виртуоз торговли шелком, блестящий молодой человек из лучшей семьи Самарканда, отказавшийся несколько лет назад брать в руки оружие и заниматься "семейным бизнесом" - шпионажем. Война с завоевателями родной страны для него закончена навсегда. Но убийцы покушаются на жизнь мирного торговца шелком, и, к собственному изумлению, он превращается в супершпиона и генерала победившей армии и становится любимцем новой династии халифов, мечтающих построить новый и прекрасный город. Называть который будут Багдад.

До последних страниц остается тайной судьба его главной героини - загадочной женщины с золотыми…
Цикл: Нанидат Маниах, книга №1
Издательство: Издательство Ольги Морозовой

Katzhol

19 мая 2020 г. 14:14

Спустя полтора года я возвращаюсь к приключениям Нанидата Маниаха. Книга начинается возвращения Нанидата в Самарканд из Поднебесной, где он провел два года. Он надеется отдохнуть в родных стенах, но в первый же вечер его пытаются убить. Не успев залечить раны, ему приходится бежать в Мерв, чтобы спасти свою жизнь, выполнить просьбу брата и найти пропавшую красавицу Заргису. А там Маниах оказывается вовлечен в войну.

Иранская принцесса Заргису не является непосредственной участницей событий, но она очень часто упоминается в романе. Она - призрачный образ, словно оазис в пустыне, который манит Нанидата. Девушка с золотыми волосами и глазами цвета темного меда, с которой он вместе вырос, упрямая красавица, ради которой он идет на встречу опасности. Но где она мы узнаем только в финале.

Если я…

Katzhol

19 мая 2020 г. 14:14

Если я…

13 января 2020 г. 11:02

Увлекательная книга, и период выбран очень интересный- передел земли, формирование новых империй, смена правящих династий, а уж место действия Восток очень притягательно. Ведь Восток когда -то был не задворки , именно там когда- то был расцвет медицины, поэзии, науки. Вначале книга представлялась просто детективом или даже эротическим романом- да автор мужчина и этих эпизодов здесь хватает, но постепенно меняется мнение об этом произведении. Просто огромная благодарность автору, что он выбрал такой период , мне он мало знаком, и такое погружение в историю , узнавание новых или давно забытых имен было удивительным. В книге передан дух Востока- даже то, что письма пишутся в форме стихов, постоянное любование природой героем и желание перенести на бумагу, холст эти воспоминания и…