kvant

25 сентября 2019 г. 19:56

Понравилось:
1. Подкрепление цитат и цифр источниками. На все приведенные факты есть ссылки, что не может не вызывать уважения, поскольку говорит о кропотливой работе автора и заботе к читателю, поскольку не надо искать эти ссылки самой, чтоб убеждаться в достоверности.
2. Стиль изложения. Читается легко, с уместной долей юмора, сравнениями, океана воды нет, строго по фактам, но не монотонно.
Не понравилось:
1. Ссылки-то, конечно, есть... Но Греф настолько напоминает супермена, что всё-таки сомневаешься в достоверности. Ощущение, что как при проверке - всё прилизано и показано с самой лучшей стороны и много чего осталось за кадром, поскольку идеального на свете вроде нет, а книжный Греф любую беду разводит руками.
2. Отсутствие практичности. Да, событий, техник описано много, но чего-либо, что можно было бы просто взять на вооружение и применить я не нашла.
А в целом... Ну сложно писать пышущие позитивными эмоциями отзывы о книге, события которой разворачиваются в стране, где я не была ни разу даже проездом, а имена ничего не говорят... Если б я хоть раз обслуживалась в Сбербанке, быть может, она бы меня зацепила, поскольку я бы знала то, о чем читаю, но всё это далекие для меня события и системы...