25 сентября 2019 г. 18:16

Очень полезная и хорошо структурированная книга, а не история о том, как мужику в Магадане выйти из зоны комфорта)
Дэвид Аллен подробно описывает им же придуманную технологию ведения дел GTD. Автор не просто лягушка, которая хвалит свое болото (и это тоже, как же без этого). Он дает конкретные указания и инструкции о том, как оптимально распределить свои дела так, чтобы не чувствовать себя белкой в колесе. Система автора базируется на том, как при помощи ящиков, папок, мобильных приложений и прочих девайсов категоризировать свои списки ежедневных дел и задач наиболее оптимальным образом.
Хоть автор и не раз упоминает, что его методика в первую очередь ориентирована на топ-менеджеров крупных компаний, жизнь которых - сплошной цейтнот, его методика вполне применима и в жизни обычной домохозяйки.
Не все советы, данные в книге, показались жизнеспособными (например, хранение документов в паках в алфавитном порядке, при котором предлагается завести отдельную папку на каждую букву алфавита явно излишне), но многие идеи, например, составление тематических списков вместо общего перечисления дел, постановка задач по принципу step by step и в рамках конкретных проектов, а не наобум, вполне себе применимы и эффективны в обычной жизни.
Плюсом системы также является ее достаточная гибкость, что позволяет, опустив некоторые блоки, подстроить ее под себя без ущерба для общей эффективности.
В качестве минуса книги можно отметить следующее: в предисловии упоминается, что последняя редакция книги отражает специфику применения системы GTD при работе со смартфоном и прочими компьютерными программами. Соответственно, при наличии такого обещания хотелось бы видеть от автора чек-лист подходящих приложений на телефон или годного ПО. Однако вместо этого нам просто объяснили, что ежедневник –наш лучший друг, а все существующие программы – такое себе.
В любом случае книга стоит того, чтобы ее прочесть.