Рецензии на книгу «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса»

ISBN: 978-5-00057-691-5
Год издания: 2015
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Серия: МИФ. Личное развитие

О книге
Это переработанное издание самой известной книги в мире по личной эффективности, впервые опубликованной в 2001 году и переведенной на 30 языков. В этом издании убрана вся неполная или устаревшая информация. Теперь книга актуальна для нового времени и для современного мобильного мира.
Рекомендации от Дэвида Аллена будут полезны и тем, кто впервые услышал об этой методологии, и преданным поклонникам техники GTD (Getting Things Done), читавшим первое издание и желающим быть в курсе всех изменений.
Getting Things Done - не просто о том, как привести дела в порядок. Это о том, как грамотно справляться с работой и личной жизнью. Эта методика - результат двадцатилетней работы автора. Среди российских менеджеров она стала мегапопулярной еще до перевода книги на русский язык в 2007 году.
В книге вы найдете все о том, как много и хорошо работать и получать от этого удовольствие: как собирать и обрабатывать информацию, мгновенно выбирать нужное действие, планировать и контролировать работу, отделять главное от второстепенного, сохраняя сознание ясным, а мысли - упорядоченными.
Для кого эта книга
- Для всех современных занятых людей
- Для тех, кто хочет стать хозяином своей жизни
От автора:
"Я регулярно получаю благодарности от самых разных людей из всех уголков мира и рассказы о том, как изменилась их жизнь, когда они начали применять принципы GTD. Это побудило меня переработать первое издание".

"С этой точки зрения я вынужден признать, что даже название этой книги звучит не совсем корректно: создается впечатление, что я каким-то образом выступаю за то, чтобы работать больше и дольше, чтобы больше успевать. На самом деле эта книга не столько о том, как привести дела в порядок, сколько о том, как это сделать правильно: она помогает принять верное решение, что делать в каждый конкретный момент, и уменьшить тревогу и стресс по поводу того, что вы не делаете".

"Ясность и психологическая свобода, возникающие вследствие этого процесса, могут быть полезны многим людям, а не только профессионалам, занимающимся развитием своей карьеры".

"Некоторые из наиболее интересных подтверждений ценности применения моих методов пришли из самых неожиданных мест. В том, что методология GTD принесла огромную пользу для их жизни и работы, признались глава крупнейшей в мире финансовой организации, популярный американский комик, самый популярный американский радиоведущий, руководитель крупной европейской группы компаний, один из наиболее успешных голливудских режиссеров. Удивительными для меня были отзывы духовных служителей самых разных конфессий. Отвечая за дела духовные, они остро нуждались в способах эффективно сконцентрироваться на делах мирских и освободить себя от стресса повседневных забот, связанных с прихожанами. Студенты, дизайнеры, врачи - список приверженцев методологии GTD бесконечен".
Цитаты из книги
Исчезающие границы
Практически каждый проект можно усовершенствовать, и бесконечный объем информации, к которой есть доступ на данный момент, позволяет это сделать. На семинарах я часто спрашиваю: "Кто из вас занимается только той работой, для выполнения которой был нанят?" Мало кто поднимает руку.

Истина истин
Главная истина, усвоенная мной за двадцать лет практической работы, состоит в том, что большинство стрессовых ситуаций, в которых оказываются люди, обусловлено неадекватной реакцией на обязательства, которые они дают или принимают.

Сбор проблем воедино
Для начала вам следует собрать воедино и записать упоминания обо всех незавершенных делах. Например, непринятые решения о том, стоит что-то предпринимать или нет, уже являются незавершенными делами. К ним же относятся и все ваши замыслы типа "я собираюсь…".

Думать о результате
Многие из нас воздерживаются от того, чтобы представлять желаемый результат, пока кто-нибудь не покажет, как его достичь. К сожалению, это отсталый подход с точки зрения механизмов, которые наше сознание использует для генерирования и восприятия решений и методов.

Рабочее место
Покупайт

Показать все

Оценка: 5  /  4.1

Если вы еще сомневаетесь, нужно ли читать книгу Аллена, или вообще никогда о ней не слышали, обязательно доберитесь до нее! Я осталась в полнейшем восторге, вдохновилась, воодушевилась и просто восхитилась его системой Getting Things Done, которую и описывает книга “Как привести дела в порядок”.

Дэвид Аллен - человек, который уже много лет работает с людьми самых разных профессий и помогает им организовать свои дела. Издание книги, которое оказалось у меня, - самое последнее, в него включен весь опыт, наработанный Алленом и его коллегами за долгие годы. На самом деле, после прочтения этой книги, даже еще не начав применять ничего на практике, я поняла, что подход Getting Things Done поможет мне справиться с моим перфекционизмом гораздо лучше, чем книга практикующего психолога “Лучше совершенства”, которую я читала прошлым летом.

Сразу должна сказать, что самое главное достоинство книги в том, что она написана очень легко. Грамотное разделение на главы, емкие формулировки, отсутствие какой бы то ни было “воды”, - всё это работает на то, чтобы читатель приложил как можно меньше усилий при чтении, чтобы нам с вами не пришлось продираться сквозь дебри сложной, в общем-то, системы, чтобы любой человек, вне зависимости от рода деятельности или склада характера смог как можно быстрее внедрить GTD в свою жизнь.

Второй момент, который зацепил меня очень сильно, - тот факт, что Аллен на протяжении всей книги не устает повторять, что невозможно прочитать эту книгу и по щелчку пальцев привести все свои дела в порядок. Он очень здраво подходит к вопросам организации, объясняет, что на создание своей, максимально удобной и персонализированной системы хранения и обработки информации может понадобиться до двух лет, но при этом не забывает отметить, какие преимущества мы получаем даже на самых ранних этапах использования GTD. Нет ощущения, что автор - житель поднебесной, который свысока смотрит на своих читателей, наоборот, его подход к организации реалистичный и адекватный. Он часто упоминает, что в любой момент есть вероятность “откатиться назад”, по какой-то причине перестать использовать его систему, и настаивает на том, что это абсолютно нормально, что нужно просто немного поработать над собой и своими делами, и тогда рано или поздно точно все получится. Именно поэтому я выше сравнивала “Как привести дела в порядок” с “Лучше совершенства”.

Более того, работа Дэвида Аллена выигрывает на фоне многих других книг об организации дел и тайм-менеджменте за счет того, что он не забывает сказать и об отдыхе. Обычно все мы слышим только о том, как работать больше, еще больше, а потом еще чуть-чуть. Здесь же одна из ключевых позиций Аллена - нужно избавиться от беспокойства по поводу каких-либо невыполненных задач, научиться выбирать то, чем займешься именно сейчас, и очень подробно объясняет, как именно это сделать, чтобы в итоге дела не только не беспокоили, но и не занимали абсолютно всё свободное время.

Последнее, о чем я хотела бы сказать, как раз связано с тем, как Дэвид Аллен рассказывает о применении своей системы Getting Things Done. Все его объяснения - не переливания из пустого в порожнее, и не абстрактные рассуждения (которые встречаются, но очень в меру). Аллен приводит невероятное количество конкретных примеров из своей практики, из жизни своих клиентов и коллег, и предлагает конкретные решения для конкретных проблем. В начале он приводит список канцелярии, которая поможет наиболее эффективно организовать все свои бумаги. Потом говорит о том, что для работы с отложенными задачами поможет способ организации бумаг по папкам, и полностью описывает этот способ: сколько папок, как их назвать, как расположить и как все этим добром пользоваться. И таких примеров множество.

Если честно, я бы с удовольствием привела вам невероятное количество цитат из этой книги, так как закладки у меня почти на каждой странице, но я все же советую самостоятельно прочитать “Как привести дела в порядок”. Я уверена, что каждый найдет в этой книге хоть крупицу полезной для себя информации, и это уже будет означать, что цель работы Аллена выполнена, и книга была написана не зря.

Очень рекомендую!

Осилила

Не знаю, что я жду от этих гуру. Но каждую последующую книгу по тайм- менеджменту я встречаю с неугасающим энтузиазмом. Опыт не помогает. Но эта книга - наиболее мощное разочарование. А я ведь купила ее.
О чем эта технология я смогла понять только к 600 стр из 1200 (стр с телефонного приложения, не пугайтесь). Тогда же я поняла, что я уже сама изобрела эту систему раньше, ну как минимум какую- то ее часть и давно. У меня есть и список идей на будущее, который всегда пополянется и список заданий на текущее и контрольные списки что делать "Если" и "Когда" . Кое- что нуждается в коррекции , но в целом похоже, зато без авторского ажиотажа. Автор фанатеет от своей программы и считает, что оно спасёт мир и является панацеей от всего. Нуууу
А Когда он потеряет эту свою папку? Главную? Что будет?

Оценка: 3  /  4.1

Чего я ждала, хватаясь за GTD? Не всерьёз, нет, а так, где-то на периферии сознания. Волшебной палочки, наверное. Серебряной пули. Спасительного средства, которое чудесным образом упорядочит хаос в голове, выстроит дела по ранжиру (равнясь-смирно!), пошлёт всех¸ кто врывается в хрупкий и неустойчивый процесс кодинга в грязных сапогах, далеко и надолго (или, в крайнем случае, просто встроит их в очередь), а заодно научит, как не втыкать в рабочее время в ютуб, лайвлиб и прочее не менее архиважное.

Понятно, что никакой серебряной пули на ладошку не упало. Мне всего лишь предложили очередную систему, которая, говорят, таки помогает упорядочить и выстроить, если строго держать себя в руках и выполнять все предписания. Попробовать, что ли...

Пугает концентрация автора на упорядочении. Списки, объединённые в списки, объединённые в списки, объединённые в списки, и нет им конца-края. Мне так и не удалось разглядеть, где именно среди всех этих раскладываний, систематизаций и просмотров есть время для, собственно, выполнения задач. Я не поняла, в какой момент мне должно просматривать список "купить в аптеке", если, проходя мимо аптеки, я о нём не вспомню (потому что голова очищена от лишнего), а после он мне без надобности. Я ужаснулась попыткам втиснуть в минутные, двухминутные и трёхминутные перерывы всё новые и новые задачи. Тут спасовал даже мой перфекционизм. Понимаю, что времени мало, а успеть нужно много. Но ближе к концу книги (просто в процессе чтения!) у меня возникло стойкое ощущение участия в крысиных бегах. Стоишь в очереди? Сделай несколько звонков. Есть десять минут перед совещанием? Просмотри список дел. Идёшь в уборную и встречаешь коллегу? Обсуди с ним какой-нибудь важный вопрос. Дышать некогда. И я вот всё пытаюсь понять, а зачем. Для чего? В смысле, для чего вообще жить, если всё время занято кипучей деятельностью?

А ещё ужасает количество бумажек. Заметок, записок, блокнотов, ежедневников, папок, ящиков стола и прочей громоздкой и пыльной атрибутики. Сразу перед глазами вырастают квадратные километры амазонских джунглей, принесённых в жертву офисному работнику.

Ладно, не суть. Может, в выходные соберусь с духом и свалю все домашние дела в одну большую корзину. А потом достану оттуда и разложу по корзинкам поменьше. А потом пойду и полы помою. Без списков, просто так.

Оценка: 3  /  4.1

Полтора года, если не больше, я мучил эту книгу, ставшую для многих настольной. Тайм-менеджмент, GTD, управление проектами, повышение личной эффективности - всё это сейчас стало чрезвычайно модно и буквально заполонило интернет, да и реальную жизнь. Полки книжных магазинов чуть ли не трещат от целых гор публицистической литературы по организации себя и своего труда; корпорации и компании неустанно гоняют своих сотрудников на соответствующие тренинги. Такое ощущение, что все с ума посходили и резко подорвались становится успешными, богатыми и счастливыми. Одно остаётся непонятным: кто будет дерьмо разгребать, когда все всего добьются? Вы же не перестаёте ходить в туалет по достижении какого-то статуса/уровня жизни?
Впрочем, не будем воспарять над хлябями земными столь высоко, а то ещё мозг выжжет ультрафиолетовыми лучами, от которых, как известно, нас защищает озоновый слой, который, как известно, мы весь испортили и продолжаем, пока не вымрем. Коснусь вполне бытового вопроса: читая эту книгу, обнаружил первый серьёзный недостаток пятидюймового электронного ридера - глаза сломаешь разбирать уменьшенные масштабированием рисуночки-схемы! Собственно, весь сакральный смысл данного "руководства" и содержится в блок-схеме "рабочего процесса". Всё остальное, процентов на 70-80 является разжевыванием этой блок-схемы. И это довольно-таки усыпительно действует, особенно если читать в транспорте, вне зависимости от того, личный он или общественный! Зато вечером, если вы в очередной раз вдруг решите лечь спать пораньше и сами слабо верите в осуществление этой свой заветной мечты, то в руки вам книгу сию и будет вам счастья вагон и крепкого спокойного сна тележка.
Но не будем, не станем уподобляться узколобым критиканам, которые, дабы самоутвердиться, готовы поливать грязью что угодно, в чём им удастся углядеть хотя бы небольшой ряд недостатков! Нет, нет и нет - это не наш метод. Книга, безусловно, может оказаться полезна многим и очень многим, кто погряз в рутине и куче дел. Сначала я принял автора за эдакого сухаря от менеджмента, которому, поскольку он сам не мог нормально работать и заниматься чем-то дельным, пришла в голову идея - начать учить всех работать. Знаете, как говорится, не умеешь чего-то делать - учи! Но потом, особенно уже в последних главах, когда мистер Аллен от формализма перешёл к более человечному, обычному языку - я понял, что он действительно фанат своего дела, и он действительно хочет помочь людям научиться лучше работать, проще и эффективнее справляться со своими обязанностями, что бы они в себя не включали. И вот за это ему респект и уважуха!
В чём же заключается положительный посыл данной книги? Понятно, что с течением времени жизнь ускоряется, и от людей (т.е. от нас с вами) требуется всё больше всего успевать, всё большим вещам уделять внимание, порой даже крутиться, как белкам в колёсах, лишь бы успеть прихлопнуть очередных двух зайцев одним залпом. Но разум человеческий ограничен, мы не можем одинаково хорошо делать одно или несколько дел одновременно! И в условиях растущих нагрузок, можно получить своеобразный stack overflow, когда рутина и всевозможные задачи вас просто погребут под своим объёмом. Справляться с этим можно и нужно, считает автор, применяя системный подход, и от того насколько эффективна окажется ваша система регистрации, сортировки и решения проблем - зависит насколько эффективно вы будете справляться с растущим объёмом задач. Начать вполне логично с составления списков тех вопросов, которые требуют вашего внимания; когда этого перестанет хватать - потребуется более гибкая и "глубокая" система. Как сформировать эту систему - как раз и рассказывается в данной книге. Рекомендую тем у кого "завал" с работой или любыми другими делами, а ещё лучше почитайте матчасть заранее, чтобы встретить нужду во всеоружии.
А ещё хочу порекомендовать статью антиGTD направленности, для равновесия, так сказать. Не "хватает звёзд с неба", но многое по делу, я считаю. А вы лично как относитесь ко всему этому?

Человеческое сознание
Человеческий мозг — сложнейший механизм, но он часто работает неэффективно. Мы постоянно прокручиваем снова и снова одни и те же мысли в голове. Это не прекратится пока мы не распланируем все эти мысли и не поставим напоминалки.
Другой пример неэффективности нашего сознания: вы вспомните о том, что вам надо купить батарейки не в магазине около стеллажа с батарейками, а почему-то на кухне, когда вы жарите яичницу.
Поэтому еще держать все в голове просто глупо.

Дальше...

Оценка: 5  /  4.1

Самая полезная лично для меня книга по организации дел и управлению временем. Я к этой системе шла слепо последних лет 5, не зная, что готовая она описана Дэвидом Алленом. Здесь все самые полезные инструменты, найденные мной в разных книгах, тренингах и еще бог знает чем, собраны в готовую практическую, понятную и простую систему.

Сейчас в инете ходит популярная тема про "джедайскую технику пустого инбокса". Так вот, техника основана на GTD чуть более чем полностью. "Идеальный первый шаг" тоже сюда. И конечно весь арсенал Архангельского стоит одной простой и самой главной идеи: разгрузите подсознание от незаконченных дел. Не запоминайте, записывайте!

Оценка: 5  /  4.1

Бывает так, что книга читается за пару вечеров, оставляя приятное послевкусие, но слабое насыщение. Идеи либо слабо применимы, либо их слишком мало.

А бывает, что через книгу продираешься с огромными усилиями, но в конце ощущаешь дикий кайф как после тяжелой тренировки. Ведь так оно и есть. Ты только что жестко прокачал себя и свой мозг.

Второй вариант как раз о книге Дэвида Аллена "Как привести дела в порядок". И дело тут не в сложности материала, кривом слоге или скучности повествования. Напротив, книга написана и переведена отлично. При этом Дэвид предлагает использовать достаточно простую методику для оптимизации своей работы. Но фишка в том, что по ходу чтения книга заставляет тебя думать. Хочешь ты того или нет.

Каждые 5 минут ловишь себя на мысли, что уже не читаешь книгу, а просто бежишь глазами по странице. При этом в голове крутится ворох мыслей, как применить только что прочитанные решения к одному из своих незавершенных проектов. Как итог проблемы с концентрацией и перечитывание одного и того же по 3-4 раза. Поэтому советую вместе с книгой брать блокнот с ручкой. Это хоть как-то спасет ситуацию с ненужными мыслями :)

К слову, основная идея книги как раз и заключается в выбрасывании ненужных мыслей из головы. Для этого Дэвид советует создать систему сбора, обработки и организации информации, которая полностью возьмет на себя роль мозга по запоминанию информации и информированию вас о необходимых действиях только в нужное время. Если верить книге, то после создания такой системы, мозг больше не будет напоминать тебе о необходимости купить молоко или сводить дочку в зоопарк во время работы над важной задачей.

Нюанс заключается в том, что в эту систему необходимо внести вообще все свои существующие дела. Как в профессиональной, так и в личной деятельности. Это пугает. Объемы информации, которые предлагает обрабатывать Аллен нереально огромны. А вся система кажется огромной бюрократической машиной. Но после прочтения книги кажется, что эта бюрократизация повседневной жизни стоит того. В итоге ты должен получить "разум подобный воде" и высокую продуктивность без эмоционального напряжения.

Книгу однозначно стоит прочитать. А описанную методику необходимо пробовать использовать в работе и повседневной жизни. Если не полностью, то хотя бы некоторые из ее частей.

Оценка: 4  /  4.1

Книга, безусловно, стала в своем роде культовой. Автор разработал уникальную методику управления собой и собственной жизнью, описал ее в мельчайший подробностях. Но что-то со всем этим не так. Складывается ощущение некоего планирования ради планирования, списков ради самих списков. Красивые блокноты, куча ручек, планеры в телефоне и компьютере. А уж фраза "возьмите сорок папок" и вовсе пугает не на шутку. Человек не робот, да и жизнь настолько непредсказуемая вещь, что столь тщательное планирование вряд ли возможно. Кроме того, когда же вообще работать и делать те самые дела из списков?
Базовые принципы - правило двух минут, четкая постановка цели при планировании, определение конкретного следующего действия - это очень здраво и правильно.
Да, я не владелец огромной корпорации, и проектов у меня не 75, но дел много и хочется успевать больше, жить более осознанно.
Определенно, ряд идей возьму на заметку, над остальными еще буду думать.

Оценка: 4  /  4.1

Данная книга очень полезна тем, у кого куча разных дел, и кто не может организовать их в достойную систему, чтобы легко ими управлять.

Я читала эту книгу дважды! И каждый раз находила в ней интересные моменты, на которые не сразу обращала внимание. Конечно, я не переняла всю систему в свою жизнь. Как мне кажется, она больше подходит для менеджеров, директоров. Но очень полезна и для таких обычных людей, у которых нет каких-то постоянных встреч с клиентами, переговоров и т.д. Я нашла в ней много полезной и нужной информации для себя!

Например, я поняла, что мне просто необходимо всё записывать - любые идеи. Иначе я могу потом про них забыть (а они могут быть очень даже интересны) или, наоборот, буду бояться забыть эту идею, буду постоянно о ней думать, тем самым буду забивать свою голову, и не давать ей доступа к новой информации, да и просто, для отдыха. Поэтому сейчас я всегда записываю всё, что мне хочется сделать или необходимо сделать! Обычно эту запись я делаю на простом маленьком кусочке бумаги. Потом все эти записки складываю в специальное место. Д. Аллен называет это КОРЗИНОЙ для входящей информации. Туда могут попадать даже журналы, статьи или поломанные вещи (если они не слишком большие). Позже я разгребаю эту корзину (она у меня довольно символическая, я не завела пока даже отдельного лотка, это просто место на краю моего стола) и либо произвожу какие-то действия, либо заношу информацию в списки. Д. Аллен разработал для этого специальный алгоритм действий.

Дальше...

Рекомендую каждому.

С GTD я сам познокомился до прочтения книги, и да в сыром виде ее можно использовать посмотрев на ютубе уроки, но в ней самой столько мелочей что лучше изучить полностью. Сам практикую GTD полторагода и этому считаю полезно было бы научиться каждому!