smereka

28 сентября 2011 г. 17:16

Последний прижизненно опубликованный роман. То ли ироничный, то ли - попытка трагического. В центре внимания - то ли пародийный двойник Набокова Вадим Вадимович Н. с его параллельным Набокову творчеством, то ли собственной персоной Владимир Владимирович со смело раздвоеным Набоковым-автором-романа сознанием.
Как всегда - загадки, как всегда - аллюзии, как всегда - вождение читателя за нос. Как обычно у "американского" Набокова - много эротических фантазий героя (в данном случае - скептически воспринимаемых грёз-воспоминаний пожилого, но неуёмного писателя Вадима Вадимовича).
Как всегда, много сарказма и достаточно желчи: в адрес зашифрованных, но узнаваемых бывших соотечественников и бывшего отечества (знакомыми в Ленинграде герою показались только собаки, голуби, лошади да старые гардеробщики), а визит героя романа в СССР просто как списан с натуры (зорко и по-набоковски ядовито): я даже засомневалась, не был ли В.В. и в самом деле здесь.

Читая поздние произведения Набокова, прихожу к выводу, что набирая знаний, интеллекта, а следовательно способности играть с читателем, В.В. слишком заигрывается, слишком залюбовывается, не достигая уже высот "сиринского" периода, за который стал почитаем.

Ветка комментариев

Как-то я немного по-другому это воспринимаю. Мне очень понравился "Бледный огонь", да и "Себастьян Найт" тоже понравился.
Меня поражает еще и мастерское владение английским Набокова.

Да, в "английском" Набокове - будете экспертом)
В последнем абзаце я имела ввиду "Аду" (которую не могу домучить который год), "Лауру" на к-рую, хоть и написала восторженную рецензию, но не увидела того стиллистического блеска) и "Арлекинов" (ну совсем - "не то").Т.е., совсем - самые поздние-последние произведения. "Найт" и "Бл. огонь" - согласна с Вами. Но многое из американского периода не читала ещё. Сейчас читаю рассказы 41-45 годов, но до 70х это - ой, как далеко.

Я тоже еще мало читала из его американского периода. Надо срочно наверстывать.