JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 сентября 2019 г. 17:08

4 Хрюкотали зелюки

Небольшая толика безумия. Опять. Весь книжный сентябрь у меня проходит под девизом «Ни дня без сумасшедшинки». А я что, мне нравится, куда я без фриков-то? Они разбавляют мою приземлённую действительность. Тем более с Ффорде я уже имела дело, и буквально рыдала от удовольствия с прошлой его книгой. Нынешняя не так зашла, местами было скучновато, но все равно автор несомненно мой!

А скучновато было потому, что книга вся, целиком и полностью, является отсылкой к британской классической литературе. Диккенс, Мильтон, ещё Диккенс, Теккерей, Остин, и, конечно же, любимица всея Британии, Шарлотта Бронте и ее великолепный роман «Джейн Эйр». И нужно быть фанатом Британии, чтобы полностью оценить ее. У Ффорде реальный мир, хотя какой же он реальный, альтернативный нашему мир, мешается с литературным вымыслом. Избранные, удачно сосредоточившись, могут запросто перейти на страницы любимых романов, хотя, конечно, такое под силу только особенным людям, гениям. И герои книг туда же, являются во снах, а иногда и соскакивают в нужный момент к нам, в 1985 год.

Опять же, это не совсем мы, это другие мы, где все ещё идёт Крымская война, между Британией и Российской империей, где товарищ Ульянов в истории остался неким выскочкой, на время взбаламутившим политический мир, но так и не устроивший ничего серьезного, где Уэльс отделен от Британии визовой границей, где Черчилль умер в пятнадцатилетнем возрасте, попав в ДТП на конном экипаже. Вот люблю такое. И в этом мире Джейн Эйр уехала вместе с Сент-Джоном Риверсом в Индию, оставив Рочестера слепым и увечным в собственном поместье, представить только. Безумие.

Тут живет литтектив Четверг Нонетот, это девушка, оттрубившая на Крымской войне десяточку, мечтает о повышении, но куда из литтективов податься? Да никуда. И вот объявляется злодей Ахерон Аид, замысливший страшное- поменять ход книг, стереть из времени все рукописи, что ему не по нраву, в том числе и Джейн Эйр. Четверг - единственная, кто может ему помешать, ведь у Четверг - отличная команда: компаньон Безотказен Прост и Папочка, запрещённая легенда Хроностражи, который может задерживать время. Получился такой приключенческий, абсурдистский экшн.

Миллиарды отсылок, километры игры слов, я такое и ждала, но все равно, эту книгу я бы советовала читать только нейтивам, либо экспертам по Британии, ее литературе и истории, настолько плотно она нашпигована аллюзиями. Уверена, я и трети не уловила.

Книжное путешествие +
Клуб фэнтези Хранители меча и магии
Света, grebenka , абсолютно не твоя книга, даже не знаю, как тебе ее не читать (((

Ветка комментариев

Мне как и тебе, хорошо, но не отлично) Перлась от авторской фантазии, а сам сюжет толком и не воспринимала, только под конец.

Ага, один в один ощущения.

Жму руку) Продолжение есть в планах?

Теоретически есть)) а практически добавила в подборку килвиша, так что по воле случая

Значит когда-нибудь доберемся)))