JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 сентября 2019 г. 17:08

4 Хрюкотали зелюки

Небольшая толика безумия. Опять. Весь книжный сентябрь у меня проходит под девизом «Ни дня без сумасшедшинки». А я что, мне нравится, куда я без фриков-то? Они разбавляют мою приземлённую действительность. Тем более с Ффорде я уже имела дело, и буквально рыдала от удовольствия с прошлой его книгой. Нынешняя не так зашла, местами было скучновато, но все равно автор несомненно мой!

А скучновато было потому, что книга вся, целиком и полностью, является отсылкой к британской классической литературе. Диккенс, Мильтон, ещё Диккенс, Теккерей, Остин, и, конечно же, любимица всея Британии, Шарлотта Бронте и ее великолепный роман «Джейн Эйр». И нужно быть фанатом Британии, чтобы полностью оценить ее. У Ффорде реальный мир, хотя какой же он реальный, альтернативный нашему мир, мешается с литературным вымыслом. Избранные, удачно сосредоточившись, могут запросто перейти на страницы любимых романов, хотя, конечно, такое под силу только особенным людям, гениям. И герои книг туда же, являются во снах, а иногда и соскакивают в нужный момент к нам, в 1985 год.

Опять же, это не совсем мы, это другие мы, где все ещё идёт Крымская война, между Британией и Российской империей, где товарищ Ульянов в истории остался неким выскочкой, на время взбаламутившим политический мир, но так и не устроивший ничего серьезного, где Уэльс отделен от Британии визовой границей, где Черчилль умер в пятнадцатилетнем возрасте, попав в ДТП на конном экипаже. Вот люблю такое. И в этом мире Джейн Эйр уехала вместе с Сент-Джоном Риверсом в Индию, оставив Рочестера слепым и увечным в собственном поместье, представить только. Безумие.

Тут живет литтектив Четверг Нонетот, это девушка, оттрубившая на Крымской войне десяточку, мечтает о повышении, но куда из литтективов податься? Да никуда. И вот объявляется злодей Ахерон Аид, замысливший страшное- поменять ход книг, стереть из времени все рукописи, что ему не по нраву, в том числе и Джейн Эйр. Четверг - единственная, кто может ему помешать, ведь у Четверг - отличная команда: компаньон Безотказен Прост и Папочка, запрещённая легенда Хроностражи, который может задерживать время. Получился такой приключенческий, абсурдистский экшн.

Миллиарды отсылок, километры игры слов, я такое и ждала, но все равно, эту книгу я бы советовала читать только нейтивам, либо экспертам по Британии, ее литературе и истории, настолько плотно она нашпигована аллюзиями. Уверена, я и трети не уловила.

Книжное путешествие +
Клуб фэнтези Хранители меча и магии
Света, grebenka , абсолютно не твоя книга, даже не знаю, как тебе ее не читать (((

Она по КиллВишу((( может не так все ужасно мне покажется

Ну, буду надеяться)) Но ты оптимист ))

Но ты оптимист ))

этого не отнять)))

По килвишу можно не дочитывать если что.

это прекрасно) но рецензию все равно писать?

Да, можно вкратце, что не пошло.

Хочу-хочу-хочу такое!))

А и забирай тогда обязательно!

уже-уже)

Занятная вещица :)

Подробности в студию, пожалуйста! :)) Что за книга?

Это точно!
Прошлая была «Полный вперед назад, или Оттенки серого» Джаспер Ффорде , рецензия есть.

Глянула, тоже интересная вещица, забрала в виш, попробую под настроение :)

Да, вот ту прям советую!

Угу, запомню :)

ФФорде всегда должен быть под рукой)

Да, для повышения настроения!

именно)

У тебя прям точно, что не книга - то безумие)) но вот это, кажется, довольно приятное безумие)

Вот так вот сентябрь и проходит ))
Да, вполне себе хорошая книга, хоть и не самая лучшая в мире

Так же безумно?))

В книжном безумии)
А так все хорошо.

Ну и то хорошо)

Пока не читаю, вернусь в октябре)))

Ага, мне прям Интересно, как тебе будет.

скоро узнаем)

Мне как и тебе, хорошо, но не отлично) Перлась от авторской фантазии, а сам сюжет толком и не воспринимала, только под конец.

Ага, один в один ощущения.

Жму руку) Продолжение есть в планах?

Теоретически есть)) а практически добавила в подборку килвиша, так что по воле случая

Значит когда-нибудь доберемся)))

Интересно, имя Четверг - это от переводчиков, или отсылка к Честертону "Человек, который был Четвергом"?

В оригинале ее зовут Thursday Next, это оттуда?
В русском переводе отсылка к Честертону есть (так утверждает переводчик в послесловии). Но я не уловила, т.к. Честертона не читала :( Говорю ж, надо быть знатоком британской литературы.

Скорее всего так, Четверг оттуда :) Объяснять не буду, вдруг захочешь почитать, а я наспойлерю ;)

Хорошо))) заинтриговала)

И хочется, и колется. Колется больше (( Я не такой фанат британской литературы, "Джейн Эйр" не дочитала ещё в 14 лет, и с тех пор не смогла отыскать в себе желания к ней вернуться пока. Не целевая я какая-то аудитория. Хотя вот всякую альтернативную историю альтернативного нашему мира я очень люблю)))). Если она не уходит совсем в гротеск и абсурд, если герои остаются живыми-настоящими, а психология их взаимодействий - достоверной.

Мне кажется, вообще не твоя книга. Тут упор сделан именно на гротеск и абсурд, так что совсем мимо будет.

И весь автор такой?

Угу

Эх. Эх! Ну пусть будет на пригляде. Может однажды решусь эксперимента ради. Никто же не заставит дочитывать, если не зайдёт.

Это да))

Никак я до этого автора не доберусь. Ну никак. А надо.

В клубе будем в октябре ж читать, добирайся.

О, круто! Вот и доберусь!)

Читала её, но мало что помню.

Как раз время перечитать)

Та да… Если б только не эти блохи)